H
H e
S L n s
с
От грудничкового плавания до медицины на колёсах

Нижегородский социальный бизнес выходит на новый уровень благодаря бесплатной франшизе

Нижегородский социальный бизнес выходит на новый уровень благодаря бесплатной франшизе

Фото: alisa-centr.ru

Центр «Алиса» входит в список 100 лучших учреждений дополнительного образования России

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Научить плавать малыша с рождения, развивать детей с ограниченными возможностями здоровья, перевозить тяжело больных людей – три социальных проекта, ставших победителями регионального конкурса «Территории успеха», получат бесплатно разработанные для них франшизы. Теперь они смогут поделиться своим брендом и своим опытом, чтобы делать лучше жизнь других людей.

Медицина на колёсах

Один из победителей – ООО «Медицинский стандарт». Организации уже семь лет, шесть из которых она работает в системе ОМС. Направлений деятельности несколько. Есть скорая медицинская помощь, причём жители Автозаводского района Нижнего Новгорода и Новинок обслуживаются по полису ОМС. Перевозки больных, в том числе реанимационных, на ИВЛ, по области и по России. Любые медицинские манипуляции на дому – от уколов до обработки ран. Экстренная доставка донорской крови по заказу больниц. Парк организации – 10 машин, оборудованных по ГОСТу.

Франшиза позволит компании развивать бизнес в других регионах
Франшиза позволит компании развивать бизнес в других регионах
Фото: med-standart.org

«Осуществляем и бесплатные перевозки гемодиализных пациентов на процедуры заместительной почечной терапии, – рассказывает генеральный директор организации Денис Козлов. – У нас 150 таких человек в Нижнем Новгороде и в Балахне. Три раза в неделю мы доставляем их от дома до гемодиализного центра, и через четыре часа после процедуры отвозим обратно. Стоимость перевозок нам возмещают поликлиники и лечебные учреждения, за которыми закреплены эти пациенты. Также перевозим донорскую кровь в экстренном порядке по заказу больниц».

Теперь компания получит новые возможности для развития.

«Благодаря франшизе мы сможем масштабировать свой бизнес, – поясняет Денис Козлов. – В других регионах смогут покупать нашу франшизу, приобретать свой парк машин и оборудование, а мы их будем сопровождать».

Франшиза – это право работать под брендом известной компании. На практике это означает, что компания разрешает другой организации вести бизнес от лица своей торговой марки, получая от этого процент.

«Осьминожки» плавают с рождения

В детском центре «Осьминожки» учат детей плавать практически с рождения. Самым младшим воспитанникам буквально три дня от роду.

«Сначала тренер по просьбе родителей может приехать на дом показать, как в ванне с водой делать малышу гимнастику, – поясняет руководитель центра Денис Елисеев. – Мы за то, чтобы родители сами ежедневно занимались с детьми, прививали здоровый образ жизни. К трём годам наши воспитанники уже плавают в бассейне без родителей, только с тренером».

У раннего плавания очень много плюсов
У раннего плавания очень много плюсов
Фото: vk.com/osminogbas

Основатель и руководитель детского центра «Осьминожки» Денис Елисеев – профессиональный спортсмен, занимался плаванием более 20 лет, тренировал детей. Вместе с единомышленниками создал программу по обучению плаванию детей с нуля до семи лет.

«Мы сами разработали проект бассейна, подобрали оборудование для очистки воды, чтобы можно было заниматься маленьким детям, – рассказывает Денис Елисеев. – Наш центр существует уже на протяжении семи лет. Мы сделали акцент на обучении самых маленьких, а также «особенных» детей. С ними занимаются тренеры, имеющие специальное медицинское образование. Занимаемся закаливанием. Вода помогает укрепить здоровье детям с заболеваниями органов дыхания, с особенностями развития. Родители детишек, которые занимаются у нас с самого рождения, забыли, что такое детские болезни. С детьми занимаются только профессионалы – тренеры с медицинским, спортивным и педагогическим образованием».

Главная задача центра, по словам Дениса Елисеева, – привить любовь к плаванию с малых лет. После семи лет дети идут заниматься в ФОКи. Среди выпускников центра есть много чемпионов первенства области и городских соревнований.

«Мы не теряем связи с нашими выпускниками, радуемся их победам, поддерживаем, – говорит Денис Елисеев. – К нам приезжают заниматься из Кстова, Балахны, Богородска. Франшиза поможет нам выйти на новый уровень развития, донести наши методики до других регионов. Такая услуга требует значительных средств, а господдержка поможет их сэкономить».

316 организаций состоят в реестре социальных предпринимателей в Нижегородской области на начало 2022 года.

«Алиса» творит чудеса

Развивать детей с ограниченными возможностями здоровья очень важно – при правильном подходе ребятишки с ДЦП, аутизмом могут сделать большой скачок в развитии. С этого года в Дзержинске с особенными детками занимаются в центре развития детей «Алиса».

«Наши психологи разработали свою программу развития, – рассказывает руководитель центра Ольга Королёва. – У нас есть и индивидуальные занятия, и инклюзивные группы, где вместе занимаются дети с ДЦП, с расстройством аутистического спектра, и здоровые. Когда ребёнок, которой вообще не мог держать в руке карандаш, начинает раскрашивать – для мам это большой прорыв и большое счастье».

В детском центре « Алиса» занимаются с детьми всех возрастов по самым разным направлениям
В детском центре « Алиса» занимаются с детьми всех возрастов по самым разным направлениям
Фото: alisa-centr.ru

Центр «Алиса» работает с 2010 года, имеет лицензию на образовательную деятельность. Здесь множество самых разных направлений – развитие детей от года, комплексная подготовка к школе, чтение по кубикам Зайцева, ментальная арифметика, английский, художественная и театральная студии, шахматы, танцы, гимнастика и многое другое. В 2016 году центр вошёл в список 100 лучших учреждений дополнительного образования России. На некоторые направления можно записаться бесплатно через навигатор дополнительного образования.

«Франшиза позволит нам поделиться опытом, – считает руководитель центра. – Кроме того, это ещё и дополнительный заработок, а значит, мы сможем купить новое современное оборудование».

Конкурс провёл Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) Нижегородской области при содействии минпрома региона в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По словам руководителя ЦИСС Игоря Седых, франшиза, которую получили победители, включает в себя визуализацию бренда, фирменный стиль, стратегии продвижения, ценовую политику бизнеса, финансовую модель и методические рекомендации по запуску франчайзинга.

Министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов отмечает – с помощью франшизы компании выйдут на новый уровень:

«Франчайзинг способствует развитию узнаваемых региональных брендов, что помогает масштабировать своё дело, привлечь дополнительные ресурсы и увеличить прибыль. А главное – выиграют от этого не только сами предприниматели, но и жители».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::