H
H e
S L n s
с

Нижегородский ТЮЗ представил современную версию «Сказки о потерянном времени»

Нижегородский ТЮЗ представил современную версию «Сказки о потерянном времени»

Фото: из архива Нижегородского ТЮЗа

Четвёрка злодеев невероятно элегантна, харизматична, обаятельна и смешна

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Учёные подсчитали: современный человек проводит в гаджетах приблизительно 49 дней в году, а дети – и того больше! На просмотр видео от модных блогеров и общения в соцсетях уходят часы, которых потом не хватает на реальные встречи с друзьями и учёбу. Как тут не вспомнить «Сказку о потерянном времени»? Собственно, именно это и сделали в ТЮЗе.

6+

Мир блогера

Её главный герой – школьник Петя Зубов (Никита Чеботарёв), как и все современные дети, часами сидит в Сети, снимает ролики для «ТикТока», мечтая стать успешным блогером. Он снимает всё подряд и даже готов подшутить над родителями ради эффектной видюшки. Это же так смешно, когда папу во время бритья окатывает ведро воды, и он бегает по дому, чтобы задать сыну трёпку! Режиссёр спектакля Елена Фирстова показывает юным зрителям их жизнь, с утра и до ночи наполненную гаджетами: безудержное веселье, миллионы просмотров, лайки, виртуальные друзья… Только вот в какой-то момент всё меняется, и суровый охранник не пускает Петю в школу, приняв мальчика за его дедушку.

Сценограф спектакля Ольга Лагеда обошлась минимумом декораций, которые мгновенно трансформируются, и щедро добавила видео и мультипликации, чтобы история стала настоящей сказкой. От злых волшебников герой узнаёт страшную правду: время, что он просидел в Сети, эти волшебники украли и использовали на возвращение своей молодости. В ролях главных злодеев творят и вытворяют корифеи театра: Александр Айрапетов, Ирина Долганова, Анатолий Чухнов и примкнувший к их великолепной злодейской тройке Фёдор Боровков, отлично влившийся в их коллектив.

Такого хохота в зале стены театра не слышали давно – мастера отрываются по полной. Их танцы и песни искрятся юмором и иронией, заводя зал. Особенно смешной получилась Марфа Васильевна, феерично сыгранная мастером перевоплощений Анатолием Чухновым. А демонические образы Ирины Долгановой и Александра Айрапетова притягивают как взрослых, так и детей, и заставляют предвкушать, что же ещё они там покажут в своё следующее появление на сцене.

Час, проведённый в театре в окружении юмора, музыки и танцев, в любом случае станет подарком для детей и родителей.

Превращение

Другая уморительная команда – постаревшие школьники. Авторы спектакля пошли на необычный шаг. Если обычно школяров играет старшее поколение, тут превращение произошло с помощью масок и париков. Страшные и смешные, они пугают и смешат одновременно. А с помощью видеопроекции можно рассмотреть каждую морщинку, и от этого эффект только усиливается.

Маруся (Дарья Пилявская), Наденька (Анастасия Желнина) и Вася (Евгений Комшилов) очень эффектно отыгрывают ужас своих персонажей, вмиг превратившихся в стариков. Тут тоже море юмора – от преподавания танцев настоящим старушкам в парке до крутых виражей Евгения на роликовых коньках. Его старичок Вася, несмотря на все превратности судьбы, ещё ого-го! Непросто было Пете Зубову найти своих товарищей по несчастью, юных пенсионеров. Но он их нашёл, вдохновил и в итоге победил!

Юных героев «состарили» с помощью масок
Юных героев «состарили» с помощью масок
Фото: из архива Нижегородского ТЮЗа

Настоящая жизнь

Конечно, сказка, по сути, знакомая и предсказуемая. Но в ней не просто посыл – не увлекайтесь гаджетами и не теряйте время, которое можно потратить на учёбу, дружбу и познание нового, а ещё и размышление на тему смысла жизни. Вмиг постарев, главный герой понимает, что, несмотря на свои амбиции и мечты о будущей лёгкой славе, ничего не знает и ничего не создал. Он одинок и никому не нужен, даже мама его не признала. Тогда как настоящие старики окружены родными и друзьями, воспитывают внуков, преподают в университетах и живут интересной и нужной окружающим жизнью.

Живут так, как надо прожить эту жизнь, чтобы потом не было больно и одиноко. Поймут ли дети эту мысль спектакля, оторвутся ли от вымышленного мира, чтобы делать лучше мир реальный, – кто знает. Но даже если хоть ненадолго задумаются над этим, театр свою задачу выполнил.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::