H
H e
S L n s
с
Все про ЕГЭ: какие выбрать предметы и как подготовиться к экзаменам

Нижегородским выпускникам напомнили о сроках выбора предметов к ЕГЭ

Нижегородским выпускникам напомнили о сроках выбора предметов к ЕГЭ

Фото: Александр Воложанин

ЕГЭ стартует 22 марта

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

До конца января учащимся 11‑х классов необходимо определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ и подать заявление до 1 февраля. У учащихся 9‑х классов чуть больше времени – им нужно сделать аналогичный выбор до 1 марта. Об этом напоминают в министерстве образования и науки региона.

Начинаем строить карьеру

«При подаче заявления на участие в ЕГЭ необходимо указать предметы, которые планирует сдавать участник. Для выпускников текущего года обязательными предметами являются русский язык и математика. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы выбираются каждым участником на его усмотрение и являются обязательными для тех, кто планирует поступать в вуз», – поясняет министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

К итоговым экзаменам допускаются выпускники, не имеющие академической задолженности, то есть учащиеся, у которых выставлены годовые отметки по всем учебным предметам за 9‑й или 11‑й класс, причем эти отметки не должны быть ниже удовлетворительных.

Кроме того, в качестве допуска ученики 9‑х классов должны иметь «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку, а в 11‑х классах – «зачет» за итоговое сочинение (изложение). Ребята, имеющие двойки или незачеты, к экзаменам не допускаются.

Обязательные предметы – русский язык и математика. Форма проверки знаний по русскому языку одинакова для всех. Математика делится на базовую и профильную. И здесь уже нужно принимать решение, какой из видов экзамена сдавать.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА) проводится в виде единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников школ этого и прошлых лет, а также обучающихся учреждений среднего профессионального образования, и в виде государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Плюсы профиля

Профильная математика – предмет, который требуется практически в половине случаев. Если абитуриент еще не решил, куда ему поступать, а математика для него не представляет особую сложность, то лучше выбрать «профиль». Он требуется не только при поступлении на технические специальности, но и некоторые гуманитарные, такие как педагогика, экономика, реклама.

В перечне предметов по выбору девять дисциплин: иностранный язык, литература, история, обществознание, био­логия, география, химия, физика, информатика.

Как правильно определиться с выбором? Можно выбрать предметы по интересам и по степени сложности. И уже исходя из этого подобрать подходящие специальности и вузы. Поможет с выбором сайт postupi.online и ему аналогичные платформы. В разделе «Выбрать по ЕГЭ» нужно отметить свои любимые предметы и нажать кнопку «подобрать профессию». Затем уже стоит проштудировать список профессий. Портал покажет специальности и вузы, в которых учат на того или иного специалиста.

Можно действовать от обратного – оттолкнуться от специальностей, вузов, где хотелось бы учиться. В этом случае нужно проверить на сайте выбранного вуза, какие предметы нужны для поступления. Этот способ подходит тем школьникам, которые уже знают, кем хотят стать в будущем.

Самые популярные и конкурентные

По информации Рособрнадзора, самыми популярными предметами по выбору у выпускников школ для сдачи ЕГЭ в прошлом году были общество­знание, информатика и ИКТ. Их выбрали 46 процентов и 20 процентов одиннадцатиклассников. Также в пятерке предметов-лидеров оказались биология (19 процентов), история и физика (по 16 процентов).

В нашем регионе предпочтения прошлогодних выпускников полностью совпали с общероссийскими тенденциями. Самым популярным предметом по выбору было общество­знание, его выбрали 6138 человек. Также распространенными предметами стали информатика (3287 экзаменуемых), биология (2351) и физика (2345).

По мнению руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзора Музаева, обществознание и информатика будут лидерами и в текущем году. Стоит отметить, что обществознание уже давно пользуется популярностью у выпускников, а вот информатика поднялась с шестого на второе место. Глава Рособрнадзора прогнозирует рост популярности таких естественно-научных дисциплин, как физика, химия, биология. В связи с возросшим спросом на инженеров всех отраслей, продиктованным ситуацией в российской экономике и курсом на импортозамещение.

«Чтобы ученику претендовать на высокие баллы, нужно начинать готовиться не за три месяца, не за месяц. К экзамену, в принципе, надо готовиться все одиннадцать лет. Ну или как минимум с первого сентября. Поскольку не все ученики умеют грамотно распределять время и силы, приоритетные предметы нужно выбирать как можно раньше», – советует Анзор Музаев.

В региональном минобразования сообщили, что в прошлом году сдавали экзамены по образовательным программам среднего общего образования более 12 тысяч выпускников нижегородских школ, более 700 выпускников школ региона прошлых лет, более 200 студентов среднего профессионального образования и 172 человека с ограниченными возможностями здоровья.

Даты старта и финиша известны

Итак, ЕГЭ стартует уже 22 марта – в этот день с экзаменов по географии и литературе начнется досрочный период. Напомним, с 2023/2024 учебного года досрочно не смогут сдать экзамены выпускники прошлых лет, как это было раньше. Таковы новые правила проведения ЕГЭ. Возможность сдать экзамены будет у них в резервные сроки основного периода.

А еще с нового учебного года можно будет изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот, а для выпускников прошлых лет – изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ учебных предметов. Но не позже чем за две недели до даты экзамена. С текущего учебного года выпускники прошлых лет не смогут сдавать единый экзамен досрочно, как это было раньше.

Досрочный период ЕГЭ, включая резервные дни, продлится до 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля. Дополнительный – для тех, кто не сможет одолеть минимальный порог по русскому и математике, – с 4 по 23 сентября.

До 2026 года действует особый порядок сдачи ЕГЭ для выпускников школ из новых регионов. Сдавать ЕГЭ или поступать по итогам промежуточной аттестации – выбор школьника. Обязательные предметы для аттестации сдаются в формате ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Это связано с тем, что дети учились по другим программам. Для выпускников школ присоединенных территорий в этом году будут выделены дополнительные бюджетные места в вузах.

По приказу Минобрнауки России в 2024/25 учебном году в вузах выделено 620 500 бюджетных мест. Рекордсменами по их числу стали МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и МГТУ им. Н. Э. Баумана. Дополнительные бюджетные места появились в основном в программах подготовки инженеров и медицинских кадров, в машиностроении и ИТ.

Абитуриенты часто сталкиваются с проблемой, когда осознание будущей профессии приходит слишком поздно: либо уже выбранные предметы ЕГЭ нельзя поменять, либо готовиться уже не остается времени.

Если цель поступить именно на бюджетное отделение, то стоит максимально ответственно подойти к выбору предметов: заранее составить список университетов и направлений, выписать необходимые предметы ЕГЭ.

И всегда помимо основного плана поступления в запасе должны быть еще два, а то и три варианта. Даже если не удастся с первого раза поступить в вуз или на специальность мечты, не стоит отчаиваться. Ведь результаты единого государственного экзамена при приеме в вузы действуют не только в календарном году, когда учащийся их получил, но и в течение последующих четырех лет. Например, если школьник сдал ЕГЭ в 2024‑м, он сможет поступать в университет с этими результатами до 2028 года включительно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::