H
H e
S L n s
с
Больная тема

Нижегородцы обсуждают новые правила лечения от коронавируса

Нижегородцы обсуждают новые правила лечения от коронавируса

Фото: Александр Воложанин

Нагрузка на поликлиники увеличилась в разы

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пятая волна заболеваемости коронавирусом в Нижегородской области бьёт рекорды: каждый день болезнь обнаруживают у 4 – 5 тысяч человек. При этом дозвониться в поликлиники или попасть на приём к врачу нижегородцам с каждым днём становится всё сложнее. А на этой неделе начали действовать новые правила выдачи больничных листов и лечения сovid-19, предусматривающие фактически дистанционную работу медиков. Нововведения не на шутку встревожили нижегородцев, которые опасаются остаться с пандемией один на один, без помощи врачей. Мы попыталась разобраться, насколько оправданны эти страхи.

Вирусный режим

С резким ростом заболеваемости в нижегородских поликлиниках случился коллапс. Дозвониться до регистратуры, чтобы вызвать врача на дом, удавалось лишь немногим нижегородцам – время ожидания ответа подчас растягивалось на 30 – 40 минут. Но и после этого пациенты чаще всего слышали отказ.

– Были заболевшие на работе, и через пару дней я слегла сама, – рассказывает жительница Московского района Ирина Ефимова. – Звоню в поликлинику, а мне говорят, контакт на работе не считается прямым. Если температура позволяет, приезжайте на приём сами, домой врач не придёт. И я поехала в поликлинику на общественном транспорте – потом уже выяснилось, что у меня ковид, но скольких я заразила ещё по дороге.

И даже после получения положительного теста нижегородцы сутками ждут визита врача, чтобы начать лечение.

– Четвёртый день жду, когда со мной свяжется врач из 33‑й поликлиники. Результат теста на ковид положительный. Уже и температура спала, остался сильный кашель. Ни лекарства, ни больничного. А со мной ребёнок на карантине сидит, – жалуется в соцсетях жительница Ленинского района.

– Через три дня после результатов теста мне, наконец, позвонили из поликлиники, спросили, достаточно ли звонка, потому что прийти домой ко мне некому, – вторит ей сормович Евгений. – Там на четырёх терапевтов 160 вызовов на дом в сутки. Так и лечили по телефону, позванивая раз в три дня.

Нижегородцы жалуются, что при вызове врача на дом их призывают прийти в больницу самостоятельно. Хотя даже с температурой 37,5 люди порой испытывают жуткую слабость, а уж при 38 мысль о том, чтобы добираться до поликлиники на транспорте, и вовсе кажется кошмарной.

Тем более, что даже при личном визите в поликлинику добиться встречи с участковым терапевтом нелегко. Коридоры районных поликлиник уже начали напоминать переполненные вокзалы. Очереди из желающих открыть или закрыть больничный лист и попасть на осмотр к врачу растягиваются на несколько часов.

А в поликлинике № 2 на улице Шаляпина пациентов было так много, что очередь образовалась прямо на улице – причём приёма в ней ждали и люди с температурой и другими симптомами болезни.

С выросшим в разы количеством пациентов врачи, работающие на пределе сил, не справляются в каждом районе города.

Не спасает и частная медицина. Одни платные клиники сразу заявляют пациентам, что не станут брать мазок на ковид, но могут выписать лечение, другие – запрещают приходить на приём с симптомами ОРВИ, третьи подняли цены вдвое, и вызов врача на дом теперь обходится в районе 4 тысяч рублей.

Коронный приём

По словам медиков, пятая волна коронавируса характеризуется более быстрым распространением и, как следствие, массовой заболеваемостью. Правда, при этом болезнь протекает в более лёгкой форме.

Несмотря на то что количество заболевших в сутки нижегородцев уже выросло до нескольких тысяч человек, госпитализация в больницу требуется, в среднем, 400 пациентам в день. Это меньше, чем в прошлый подъём заболеваемости.

– Сам лично общаюсь с реаниматологами, руководителями отделений, врачами из ковидных отделений, – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Они говорят, что количество тяжёлых или среднетяжёлых пациентов гораздо меньше, чем во время предыдущих волн. В принципе, система сейчас, особенно стационары, переживает эту волну гораздо легче.

Основная нагрузка в эту волну легла как раз на поликлиники. Только на горячую линию 122 в сутки поступает более 8 тысяч обращений. Сотнями измеряются ежедневные звонки в колл-центры поликлиник. И, по новым правилам, именно по телефону или через интернет нижегородцы теперь и будут получать лечение, а также открывать и закрывать больничные листы.

Из чувства лечения

Это регламентирует новый приказ Минздрава Российской Федерации, который вступил в силу с 6 февраля. Согласно его рекомендациям, при появлении симптомов ОРВИ или covid-19 следует обратиться на горячую линию 122 или в колл-центр поликлиники по месту жительства.

– В связи с большим количеством вызовов врачей на дом и ограниченным ресурсом медицинского персонала в мед­учреждениях Нижегородской области организован дистанционный аудиоконсультативный центр, где с помощью уточняющих вопросов у звонящего (пациента) собирается анамнез для определения характера и очерёдности оказания неотложной медицинской помощи, – рассказали в региональном минздраве. – После проведения дистанционной консультации пациентам, которые могут наблюдаться амбулаторно, может быть оформлен электронный лист нетрудоспособности на семь дней. Сдавать ПЦР-тест для этого не требуется.

Если за эту неделю пациент почувствует себя лучше и все основные симптомы у него пропадут, ему так же дистанционно закроют больничный. При этом для выписки опять же не потребуется сдавать ПЦР-тест. В том случае, если болезнь затянется или симптомы усилятся, к пациенту придёт на дом врач: он при необходимости возьмёт мазок на анализ и продлит больничный.

– Эта мера, разработанная Минздравом России, позволит избавить пациентов с лёгким течением заболевания от лишних походов в поликлинику, – добавили в ведомстве. – При этом врачи смогут быстрее прийти на дом к тем пациентам, которым действительно нужна их помощь.

Но нижегородцы уже опасаются, что новая схема лечения попросту оставит их без медицинской помощи. Ведь ответственность за своё здоровье возлагается на самого пациента, который теперь за всё время болезни может ни разу не увидеть врача. Кроме того, отменяется и самоизоляция для нижегородцев, контактировавших с covid-больными. Теперь, если у них не появилось симптомов болезни, они могут не уходить на карантин.

В областном минздраве обещают, что без помощи никто не останется, и подчёркивают, что новые правила распространяются исключительно на лёгкое течение болезни. К нижегородцам, у которых симптомы нарастают, а самочувствие ухудшается, врач должен будет прийти на дом. Очное лечение обязательно и для беременных женщин, пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

В стационарах к приёму тяжёлых больных готовы.

– Самое узкое горлышко – это стационары и реанимационные отделения, – объяснил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов. – Тщательно следим за этим ограниченным ресурсом. Резерв коек выдерживаем каждый день. Да и в стационарах длительность лечения в среднем снизилась до 4 – 5 дней. Напомню, что при дельте средний период госпитализации был от 9 до 11 дней.

Новый порядок оформления больничных листов будет действовать до 15 марта. К тому времени ожидается, что Нижегородская область, как и другие регионы страны, уже пройдёт пик пятой волны коронавируса.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что 9 февраля на горячую линию по ковиду от нижегородцев поступило рекордное количество звонков.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::