H
H e
S L n s
с

Новые люди на кастинге: ХК «Торпедо» представил потенциальных дебютантов

Новые люди на кастинге: ХК «Торпедо» представил потенциальных дебютантов

Фото: vk.com/torpedonn

Трое нападающих попробуют свои силы в команде в рамках тренировочных сборов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Неделю назад «Нижегородский спорт» сообщал, что в нижегородский клуб Континентальной хоккейной лиги прибудут трое новых нападающих. На «кастинг», а проще говоря – на пробы, приглашены два российских парня и выходец из Страны восходящего солнца. Сегодня газета рассказывает о них подробнее, а также представляет ещё одного потенциального дебютанта команды.

Нетипичный японский хоккеист

Ю Сато может стать первым посланцем многомиллионного островного государства в Континентальной хоккейной лиге. Родился он 17 апреля 2002 года в городе Сайтама (входит в агломерацию Большого Токио). Рост – 178 сантиметров, вес – 79 килограммов.

Ещё в октябре 2020 года на сайте Sports.ru был опубликован текст под заголовком «Ю Сато – будущая звезда японского хоккея, рождённая в России». Это перевод статьи, увидевшей свет на интернет-ресурсе Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ). Думаем, что нашим читателям будет интересно ознакомиться с содержанием материала:

«18‑летний хоккеист Ю Сато уже готов ворваться в мировой хоккей и стать героем местных ламбад и фольклора.

«Я хочу стать первым полевым игроком из Японии в НХЛ. Это мечта, которой я живу с тех пор, как начал играть в хоккей с трёх лет», – отметил нападающий, чей первый заокеанский сезон в QMJHL (Главная юниорская хоккейная лига Квебека. – Прим. «НС»), за Quеbec Remparts, внезапно завершился из-за COVID‑19.

ХК «Торпедо» заключил новый контракт с Марком Мариным, срок соглашения – два года. В день выхода газеты, 15 июня, уроженцу Тольятти, проведшему у нас два сезона (94 матча, 3 + 11), исполнится 26 лет. В прошлом чемпионате КХЛ Марк был лидером команды по игровому времени в меньшинстве, лучшим среди наших защитников по количеству силовых приёмов и по проценту выигранных единоборств.

Ранее Сато играл в России и Финляндии, но его репутация была подвергнута по-настоящему серьёзному испытанию только в сезоне 2019/20, после того как он переехал из молодёжной лиги Финляндии в QMJHL. Игра против хоккеистов постарше, таких как, например, Алексис Лафренье, стала для японца важным шагом в карьере. Но травма в начале сезона не позволила ему полноценно показать свои умения и добиться места в первых звеньях канадской команды. В итоге за 39 матчей у Сато всего 4 + 6.

«В каждой стране, где я выступал, имеется свой стиль игры. И каждый стиль помогает мне развиваться. В QMJHL это была скоростная игра против хоккеистов старше меня. Нужно было быстро принимать решения, играя на площадках меньшего размера», – сказал Сато.

«Типичный японский хоккеист играет по флангам и всегда думает пасовать, пасовать и пасовать. Сато совсем другой. Он всегда хочет бросать и всегда думает о том, чтобы забивать», – рассказал о качествах Ю Сато главный тренер сборной Японии Юдзи Ивамото, который надеется, что тот сможет попасть в сборную на зимние Олимпийские игры 2026 года.

Хотя НХЛ и Олимпиада далеки для Сато, в начале 2020 года была реализована ещё одна мечта – дебют за молодёжную сборную на МЧМ (дивизион 2A) в Литве. Япония тот турнир выиграла.

«Я мечтал представлять свою страну, и это был потрясающий опыт. Я всегда хотел играть за Японию. Надеюсь когда-нибудь попасть в высший дивизион и хочу помочь Японии достичь этого уровня», – подчеркнул дебютант молодёжки».

Бывший форвард нашей команды Энди Миле может продолжить карьеру в шведском клубе ХВ‑71. Прошедший сезон 34‑летний американец – участник Олимпиады‑2022 – заканчивал в швейцарской «Лозанне».

Под крылом профессора

Когда Ю Сато было 11 лет, его амбиции уже переросли Страну восходящего солнца.

«Кумиром хоккеиста является Александр Овечкин, и где, если не на родине кумира, проверить свои возможности? – читаем далее на Sports.ru. – В родном для Овечкина «Динамо» юному дарованию шанса не дали, поэтому Сато после некоторого времени в системе бело-голубых переехал в другой московский клуб – «Крылья Советов».

«В Японии не было юношеской лиги, мы играли только в отдельных турнирах. В России же я смог полностью сосредоточиться на хоккее, там было много игр. Сначала пришлось тяжело: культура – другая, стиль хоккея – другой. Тогда я не знал ни русского, ни английского, поэтому учился тому, как что-то делать, при помощи жестов», – рассказал Сато.

Родители по очереди оставались с сыном во время его пятилетнего пребывания в России. Сато хорошо выучил русский язык и упорно оттачивал навыки на льду.

«В основном я улучшил в России физическую форму и катание. Я был быстрее, чем местные игроки, так что использовал это преимущество», – отметил японец.

Войдя в число лучших хоккеистов «Крыльев», Сато вскоре привлёк внимание одного из величайших игроков России – Игоря Ларионова. Член Тройного золотого клуба (туда включаются хоккеисты, выигравшие Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. – Прим. «НС») взял Сато под своё крыло. Когда ограничения на легионеров закрыли двери для Сато в МХЛ, Ларионов отправил японца в Финляндию.

« Сначала я попытался перейти в «Лахти Пеликанс», но там предупредили, что у меня не будет много игрового времени, поэтому я поехал в «Киекко-Вантаа». Это был хороший опыт. Хоккей отличался от российского, там он был намного быстрее», – говорит Ю Сато о сезоне 2018/19, в котором набрал 80 очков (37 + 43) в 37 играх за различные юношеские команды «Киекко-Вантаа».

C 60‑летним юбилеем на прошлой неделе поздравляли тренера «Торпедо» Михаила Васильева. На золотой для сборной СССР Олимпиаде‑84 нападающий ЦСКА играл в тройке с горьковчанами Александром Скворцовым и Владимиром Ковиным. «НС» планирует сделать большой материал о Михаиле Александровиче, когда он в июле приедет в Нижний Новгород.

В преддверии сезона 2020/21 Ларионов снова засучил рукава, чтобы найти Сато место в составе Quebec Remparts. Игра на домашней арене в Квебеке, вмещающей 18000 зрителей, и встреча с лучшими талантами на мгновение приблизили его к мечте – играть в НХЛ. До сих пор эту мечту осуществил только один родившийся в Японии хоккеист. В 2007 году голкипер Ютака Фукуфудзи отыграл 97 минут за «Кингз».

Это конец цитаты. Добавим, что последние два игровых года нынешний торпедовский новичок провёл в USHL, выступая за «Линкольн Старз». В основной юниорской лиге США у Ю Сато 107 матчей и 38 очков (14 + 24). Показатели по итогам прошедшего сезона – 59 встреч и 22 балла (10 + 12).

Кроме того, игрок, в которого так верит Профессор (прозвище Игоря Ларионова), защищал цвета своей сборной на молодёжном чемпионате мира в дивизионе 1 Б. На турнире в Эстонии, который закончился 18 декабря 2021 года, японцы финишировали третьими, вслед за французами и словенцами (соперничали шесть команд). Ю Сато, заработав в пяти матчах 7 очков (4 + 3), стал вторым бомбардиром японской сборной и занял 12‑е место в общем списке самых результативных участников первенства. Его признали лучшим хоккеистом дружины из Восточной Азии.

Несмотря ни на что, в КХЛ в следующем сезоне всё равно будут сильные легионеры. Так, в «Металлурге» продолжат выступления канадские нападающие Брендэн Лайпсик, Джош Карри и Филипп Майе – лучший бомбардир плей-офф‑2022. Также в Магнитогорске будет играть их соотечественник-вратарь Эдвард Паскуале (предыдущий клуб – «Локомотив»).

Ларионов номер два, Сергеев номер три

Теперь о других парнях, которые в июле приедут к нам на просмотр и будут ждать решения насчёт продолжения сотрудничества.

«23‑летний форвард Игорь Ларионов родился в Детройте и первые шаги в хоккее делал в североамериканских лигах. Пройдя путь становления в системе юниорского хоккея, в 20 лет он перебрался в российский чемпионат, где дебютировал в КХЛ как игрок «Куньлунь Ред Стар». После периода, проведённого в этой команде, последовал переезд в Швецию, где проявить себя Игорю, увы, не удалось из-за полученной травмы», – проинформировал торпедовский сайт.

В сообщении не указано, что речь идёт о сыне главного тренера нашей команды. Дата рождения Ларионова-младшего – 24 августа 1998 года, рост – 183 см, вес – 80 кг. За «Куньлунь» он сыграл лишь в пяти матчах осени 2020 года, включая ноябрьскую гостевую встречу с «Торпедо», когда волжане добились успеха – 2:0.

У Игоря тогда было зафиксировано 6 минут 57 секунд игрового времени. В двух кахаэловских матчах 69‑й номер сделал по одной результативной передаче. Прежним клубом нападающего был «СКА-Нева», там в сезоне 2019/20 Ларионов принял участие в двух играх. Контракт петербуржцы расторгли из-за усугубившейся травмы сына Профессора. Как хоккеист «Муры» (сезон 2021/22), выступающей во второй по силе лиге Швеции, урождённый американец значится в протоколах четырёх встреч.

Что касается испытаний за океаном, то отметим 23 очка Ларионова (8 + 15) в 25 играх за «Маскегон Ламберджекс» – клуб USHL. Этого показателя удалось достичь в сезоне 2018/19.

Главный трансфер межсезонья – переход Александра Радулова из «Далласа» в «Ак Барс». В первом сезоне оклад нападающего составит 80 миллионов рублей, во втором – 90. С учётом бонусов годовой заработок Радулова в Казани, по разным сведениям, может достигать 150 – 200 миллионов.

Далее – ещё одна цитата с интернет-ресурсов ХК «Торпедо».

«22‑летний центральный нападающий Алексей Сергеев является воспитанником ярославского хоккея. На ранних этапах карьеры он демонстрировал результативную игру за команды системы «Локомотива», после чего не сбавил оборотов и в МХЛ, в первом же сезоне на новом уровне заработав 41 балл (20 + 21) в матчах за «Снежных Барсов» (город Нур-Султан, игр было 58. – Прим. «НС»). После этого Алексей перебрался в Главную юниорскую лигу Квебека, где также продемонстрировал голевое чутьё и ассистентские навыки, в первом же сезоне став одним из лучших бомбардиров команды «Квебек Ремпартс».

По возвращении в Россию состоялся дебют Алексея в КХЛ – в составе подмосковного «Витязя».

И снова – необходимые пояснения. За «Витязь» Сергеев почти не играл: участвовал в двух январских встречах 2021 года. Тренеры «Рязани» (ВХЛ) использовали его на льду в шести поединках того же самого месяца. В минувшем сезоне Алексей выходил на площадку в двух матчах харьковского клуба «Рулав Одд». В «Квебеке» и «Линкольне» уроженец Рыбинска был одноклубником Ю Сато.

22 мая центрфорварду исполнилось 22 года. Его рост – 178 см, вес – 82 кг.

Почему же «Сергеев номер три»? В КХЛ давно выступают два хоккеиста с такой фамилией, причём оба – защитники. Андрей сейчас представляет «Локомотив», Артём – ЦСКА. Вместе с товарищами по команде Артём этой весной выиграл Кубок Гагарина.

Ряды пополнит гомельчанин?

9 июня «Спорт-Экспресс» опубликовал сообщение, что из московского «Динамо» в «Торпедо» перейдёт вратарь Иван Кульбаков (18.09.1996, 182 см, 84 кг). Здесь мы приведём слова динамовской пресс-службы, которая рассказала о нём так:

«Иван Кульбаков начал карьеру в белорусском Гомеле. Представляя «Гомель‑2», участвовал в юношеском (U18) чемпионате мира. В 19 лет хоккеист попал в команду U20 и, проявив себя, отправился в Северную Америку. Там он выступал за «Янгстаун» (Хоккейная лига США), «Кливленд» (Американская хоккейная лига), «Куод-Сити» (Хоккейная лига Восточного побережья, ECHL). В сезоне 2018/19 вратарь играл в клубах «Ютика Кометс» (АХЛ), «Каламазу Уингз» (ECHL), а в предыдущем провёл два матча на чемпионате мира в составе национальной сборной Беларуси.

Затем Кульбаков покинул США, чтобы проявить себя в российских лигах. Провёл 23 игры за альметьевский «Нефтяник» (ВХЛ), а в сезоне 2020/21 дебютировал в «Сочи» – 90,5% отраженных бросков за 12 матчей. После этого Иван остался в КХЛ, но уже был в составе подмосковного «Витязя» на условиях пробного контракта. Провёл три матча, пропустив в них восемь шайб и отразив 116 бросков (93,5%)».

Тогда же, в сезоне 2021/22, гомельский голкипер перекочевал в «Динамо» и оказался задействован в одной встрече регулярного чемпионата – 31 октября с рижанами, которые победили дома со счётом 4:1. Кульбаков отыграл 44 минуты и, пропустив третью шайбу, уступил место в воротах Ивану Бочарову. Отразил белорус лишь 13 бросков. Позднее его включали в заявку на девять игр, но на лёд, увы, так и не выпустили…

Как известно, в «Торпедо» с вратарями будет работать чемпион Олимпиады‑1992 и бронзовый призёр Игр‑2002 Николай Хабибулин. Любопытно, что 18 лет назад екатеринбуржец привёз завоёванный с «Тампой» Кубок Стэнли в Минск, ведь именно оттуда родом его жена Виктория. Не менее интересный факт: их дочь Саша, бывшая профессиональная теннисистка, выступавшая за Республику Беларусь, вышла замуж за шведского хоккеиста Роберта Нильссона, который вместе с Хабибулиным защищал в НХЛ цвета «Эдмонтона». Ну а сын знаменитого Кента Нильссона, в 2011 году выиграв с «Салаватом Юлаевым» Кубок Гагарина, позже принял участие в 65 матчах нижегородского «Торпедо», под руководством Кари Ялонена. Такие вот примечательные переплетения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::