H
H e
S L n s
с
Мы строили, строили

О каких достижениях рассказывала «Нижегородская правда» читателям 70‑х годов ХХ века

О каких достижениях рассказывала «Нижегородская правда» читателям 70‑х годов ХХ века

Фото: «История Нижнего Новгорода»/ВКонтакте

Город рос и менялся на глазах журналистов и читателей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжаем путешествие во времени, посвящённое 105‑летию «Нижегородской правды». Мы перенеслись в 1970‑е годы. Нижний Новгород, тогда Горький, отметил 750‑летие. Город растёт, меняется, и значимые события следуют одно за другим. «Горьковская правда» всегда рассказывает о них первой.

Выпустили миллионы телевизоров

Телевизоры горьковского завода пользовались большим спросом у населения по всей стране
Телевизоры горьковского завода пользовались большим спросом у населения по всей стране
Фото: nino52.ru

В марте 1974 года с конвейера Горьковского телевизионного завода имени Ленина сошёл трёхмиллионный телевизор – чёрно-белая «Чайка‑205». После этого, рассказывала «Горьковская правда», на предприятии за три года освоили ещё три новых модели чёрно-белых телевизоров, «и в каждой – улучшение качества, повышение надёжности». А параллельно стали делать телевизоры цветного изображения. Цветной телевизор «Чайка‑711» стал юбиляром – четырёхмиллионным телевизором, выпущенным в Горьком. Это случилось 16 апреля 1977 года. Газета рассказала, что цветной телевизор «Чайка‑711» уже получил признание.

Начали прокладывать метро

«Строительство метро началось» – с таким заголовком «Горьковская правда» вышла 14 декабря 1977 года. Сообщалось, что бюро обкома КПСС и облисполком Совета народных депутатов приняли постановление о начале строительства участка первой очереди метрополитена протяжённостью 9,6 километра от Московского вокзала до автозавода с возведением восьми станций. Их названия горисполком утвердил ещё в феврале 1974‑го: «Московская», «Чкаловская», «Ленинская», «Заречная», «Двигатель Революции», «Пролетарская», «Северная» (позднее её переименовали в «Автозаводскую»), «Комсомольская». К тому времени специалисты московского института «Метрогипротранс» уже несколько месяцев работали над проектом горьковской подземки. В том же 1974‑м, в июле, завершили разведку трассы.

Метро было названо важнейшим транспортным сооружением Горького. Предстояло вынести из зоны строительства водопроводные, газовые, канализационные, тепловые трубопроводы, перенести кабели связи, наружное освещение, построить объездные дороги, отвести в сторону трамвайные и троллейбусные линии. «Горьковская правда» рассказывала, что работы ведутся успешно. Так, например, «хозяйки даже не заметили, когда их плиты начали получать голубое топливо от другой газовой магистрали».

И вот – торжественный момент: 17 декабря 1977 года забили первую сваю. «Первый удар молота, – описывала историческое событие газета, – первые сантиметры стального двутавра, ушедшие под землю. Туда, где уже совсем скоро будут возведены 100‑метровой длины бетонные волны свода станции «Ленинская».

Из котлована станции «Ленинская» проходческий щит пойдёт в сторону «Чкаловской»
Из котлована станции «Ленинская» проходческий щит пойдёт в сторону «Чкаловской»
Фото: «История Нижнего Новгорода»/ВКонтакте

Открыли новый ТЮЗ

Театр юного зрителя в Горьком с конца 1930‑х годов размещался в здании по улице Грузинской (там, где сейчас театр «Комедiя»). Год 1978‑й стал для ТЮЗа юбилейным – полвека с момента основания. И к этой дате театр получил подарок – новое здание по улице Горького.

«ГП» рассказывала, что в строительстве и обустройстве нового театра участвовали 16 предприятий, и то, что получилось в результате, «не снилось ни Карабасу-Барабасу, ни даже самому Буратино»: зал на 800 мест, зимний сад, цех пошива костюмов, декорационный зал, столярная, механическая, бутафорская мастерские, огромная сцена, освещаемая целой батареей софитов. Из них главный – с дистанционным управлением, единственный в городе. Техническое оснащение сцены с автоматикой, электроникой было столь масштабным и сложным, что для его обслуживания даже пришлось принять в штат дополнительно 50 человек.

Переезд на новое место труппа превратила в настоящий спектакль. «ГП» описывала, как 28 октября на улицах, где движение специально перекрыли, прохожие с удивлением наблюдали необычную процессию: впереди – машина с афишной тумбой и декорациями в кузове, за ней – актёры и дети с плакатами в руках.
Возле нового здания строители вручили виновникам торжества специально изготовленный ключ. Главный режиссёр ТЮЗа Борис Наравцевич на новоселье рассказал, что труппу планируется увеличить на 10 актёров, и первой премьерой в новом театре станет «Конёк-Горбунок».

После торжества актёры вернулись на Грузинскую – выпускать премьерный спектакль «С весной я вернусь к тебе» по роману и письмам Николая Островского. Газета объяснила, что ТЮЗ в течение месяца будет работать на прежнем месте, а 5 декабря спектаклем «Нам – 50» отметит свой юбилей уже по новому адресу.

В 1978-м ТЮЗ переехал в здание, где находится и сейчас
В 1978‑м ТЮЗ переехал в здание, где находится и сейчас
Фото: vk.com/tyuz_nn

Поработали в стройотрядах

В 1978 году отмечалось 20‑летие движения стройотрядов: в 1958‑м первые 559 человек отправились из Москвы на стройки Казахстана. И вот теперь, сообщала «ГП», Всесоюзный студенческий строительный отряд насчитывает уже более 700 тысяч человек. В областном отряде «Нижегородец» – 11 тысяч.

В юбилейном для движения 1978 году, рассказывала «ГП» в ноябре, горьковские студенты поработали не только на территории области, но и на северном участке БАМа, в Якутии, в портах Иркутской области, в молдавских совхозах, а ещё – на железной дороге, в магазинах, больницах. Отремонтировали 78 сельских школ, построили 117 детских игровых и спортивных площадок, а кроме того, читали лекции, давали концерты.

Лучшими признали стройотряды политеха, авиационного техникума, Горьковского госуниверситета, инженерно-строительного института.

Стройотряды работали по всей стране
Стройотряды работали по всей стране
Фото: бойцовки.рф

Подвели итоги переписи

В 1979 году прошла Всесоюзная перепись населения. «Горьковская правда» рассказала, что по сравнению с результатами предыдущей переписи, 1970 года, население нашей области увеличилось на 12 тысяч – до 3 миллионов 695 тысяч человек.

При этом изменилось соотношение городских и сельских жителей: в 1970‑м – 65% и 35%, теперь – 73% и 27%. Сообщалось, что половина городского населения области – жители Горького.

К каждой переписи населения выпускали на память значки
К каждой переписи населения выпускали на память значки
Фото: Юлия Полякова

Всего в городе, по итогам переписи, проживали 1 миллион 344 тысячи человек, и по населению он был на 6‑м месте в стране (к слову, как и сейчас).

Во втором по величине городе области Дзержинске насчитали 257 тысяч жителей. За предыдущую перепись – 221 тысячу.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::