H
H e
S L n s
с

Нижегородцы объединились для помощи бойцу из ДНР, потерявшему ногу

Нижегородцы объединились для помощи бойцу из ДНР, потерявшему ногу

Фото: предоставлено Региональным отделением ОНФ

После тяжелого ранения Андрей поставил себе цель непременно вернуться в строй

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородские активисты не остались равнодушными к беде товарища из Донбасса. Боец ДНР, подорвавшись на мине, остался без ноги и чуть не лишился жизни. Сейчас он проходит лечение в Дзержинске и готовится к протезированию.

Андрей родился в Горловке. Отец – шахтёр, мать – строитель. После службы в армии окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию по специальности «инженер сварочного производства». Устроился на железную дорогу начальником механических мастерских.

«Когда всё это началось в 2014 году, тяжело было смотреть на те улицы, по которым когда-то ходил, места, в которых бывал, – рассказал Андрей. – А когда по Горловке ударили с самолётов, принял решение идти защищать свою землю».

На протяжении восьми лет Андрей был в строю, защищая жителей Донецкой республики. В этом году он участвовал в освобождении Мариуполя, Волновахи. А 22 июня в бою подорвался на мине.

«Ребята тащили меня 8 километров, чтобы я остался живой, – вспоминает Андрей. – И все плохие мысли я оставил там, с ногой. Сейчас только вперёд, только положительные эмоции».

Больше месяца Андрей был прикован к больничной койке в госпиталях ДНР, но уже тогда поставил себе цель – непременно вернуться в строй.

«Я не имею права не то, чтобы сдаться, но даже и мыслей себе плохих позволить не могу. Некогда себя жалеть. Мне надо детей вырастить, – говорит Андрей, которого дома ждут двое ребятишек».

Вернуть возможность ходить может протез, но в республике его пришлось бы ждать год. К счастью, о судьбе Андрея узнали нижегородские активисты. Член регионального штаба «Народного фронта» Тахир Мухамятов привёз бойца в начале августа в Дзержинск для лечения. Помогла администрация города.

«Пациент получает комплексную терапию с целью купирования воспаления и подготовки к дальнейшим этапам. Следующий этап – протезирование», – сказал и. о. заведующего 2‑м хирургическим отделением ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи г. Дзержинска» Сергей Чижов.

«Народный фронт», участники акции «Своих не бросаем», автономия татар Дзержинска объединились, чтобы помочь Андрею. Для него было закуплено новое обмундирование. Дзержинские ветераны боевых действий ежедневно забирают его на спортивные тренировки. Андрей – мастер спорта по боксу. Уже жмёт штангу до 100 килограммов. В больнице бойца навещают волонтёры.

Сейчас Андрей уже отправился в Москву – на протезирование и реабилитацию. Протез дорогой, да и расходы, связанные с реабилитацией, проживанием, возвращением домой, где ждёт разрушенная квартира, немалые. Андрей сам о деньгах даже не заикается, но нижегородские активисты организовали сбор средств.

Информацию о том, как помочь герою, можно найти в группе «ВКонтакте» «Народный фронт- Нижегородская область».

24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::