H
H e
S L n s
с

«Они для меня как дети»: нижегородки вяжут и шьют для солдат

«Они для меня как дети»: нижегородки вяжут и шьют для солдат

Фото: Татьяна Летунова

Перевозские мастерицы дарят солдатам тепло

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области развернулось настоящее народное движение в поддержку участников специальной военной операции. Жители помогают чем могут – вещами, продуктами. А те, кто умеет шить, вязать, взялись за рукоделие. Наступили холода, впереди морозы. Нашим защитникам нужны тёплые вещи! И работа закипела.

Душа требует

У жительницы Лыскова Любови Горшковой в специальной военной операции участвует сын. Он контрактник. А в начале октября надел военную форму племянник – получил повестку.

«Конечно, переживаю за них, – делится Любовь Александровна. – А сколько их там – таких ребят! Очень хочется их поддержать» .

И Любовь Александровна взялась за спицы.

«У меня бабушка очень хорошо вязала, – рассказывает лысковчанка. – Вот и для меня это стало любимым занятием. Вяжу с самого детства. У меня было связано несколько пар носков. Сыну дала с собой три пары, две пары – племяннику. Скоро морозы начнутся. Как же без тёплых носков? И тут подумала: а другие ребята как?»

За вязание Любовь Александровна берётся теперь в каждую свободную минуту. Свои запасы клубков уже на исходе. Соседка пряжи принесла, да ещё знакомые старых вязаных вещей дали – дочь с внучкой их теперь распускают.

Десяток пар носков Любовь Александровна уже связала. Готовые вещи дочь передаёт лысковским волонтёрам, которые собирают гуманитарную помощь.

«Вяжу я быстро – пару носков за день, – рассказывает мастерица. – Вяжу и думаю о наших солдатах. Они для меня все как дети – каждого хочется согреть теплотой своего сердца. Если бы могла сама им в руки эти вещи передать, пожелала бы: будьте живы и здоровы!»

Отправив очередную партию носков, Любовь Александровна снова возьмётся за спицы и пряжу.

«Я буду вязать для наших ребят, пока операция не закончится» , – говорит наша героиня.

Пряжа сейчас недешёвая, но уже есть желающие помочь лысковчанке деньгами.

«Когда я узнала о Любови Александровне, её материнская забота о наших защитниках тронула меня, – поделилась с нами жительница Нижнего Новгорода Елена Макарова, мама четверых детей. – Буду перечислять деньги на покупку пряжи, сколько смогу. Хочется хоть как-то помочь нашим солдатам. Почему? Потому что душа требует» .

Мастерицы говорят, что в связанные и пошитые для солдат вещи душу вкладывают.

«Дорогие наши!..»

Передать тепло своих сердец солдатам через тёплые вещи решили и жительницы округа Перевозский. Полторы недели назад взяться всем вместе за спицы предложила руководитель народной студии декоративно-прикладного творчества «Параскева» местного Дворца культуры Татьяна Летунова, мама контрактника. И сейчас в самом Перевозе и других населённых пунктах в акции «Тепло для солдат» участвуют уже более 50 рукодельниц.

В каждую пару мастерицы вложили шоколадку и записку с добрыми словами для бойца
В каждую пару мастерицы вложили шоколадку и записку с добрыми словами для бойца
Фото: Татьяна Летунова

«Желание помочь у всех огромное, – рассказывает Татьяна Владимировна. – В нашей студии мы собираемся два раза в неделю. Многие вяжут и дома» .

К делу мастерицы подошли со всей ответственностью.

«В студии у нас бурные обсуждения, – улыбается руководитель. – Какого размера носки вязать, какого цвета, влезут ли они в берцы?»

Мастерицы признаются, что вяжут и думают: кому достанутся эти носки, что это будет за солдат, откуда он? Пытаются его представить и вкладывают в вещь частичку своего душевного тепла.

Кто не умеет вязать, а помочь хочет, покупает готовые носки или перечисляет деньги, и Татьяна Летунова отправляется в магазин за пряжей и спицами. Или ещё такой вариант помощи: одна из участниц студии приходит с мужем. Он сматывает нитки в клубки.

Перевозские мастерицы уже передали для отправки 10 пар носков, которые связали сами, и столько же купленных. В каждую пару вложили шоколадку и записку: «Дорогие наши! Пусть наша забота бережёт и согревает вас, укрепляет ваши силы. Возвращайтесь побыстрее домой!».

Общее дело

В центре культуры «Октябрь» собираются борские рукодельницы. Вяжут носки, шапки, варежки, манишки. Кто-то делает это мастерски, а кто-то только недавно взял спицы в руки, но ради помощи солдатам решил научиться. Борчанки говорят, что готовы научить каждого, кто захочет к ним присоединиться. А если нет ни времени, ни возможности участвовать в вязании, можно помочь пряжей – оставить на вахте центра культуры «Октябрь». Её обязательно передадут мастерицам.

В Спасском районе социальные работники из деревни Турбанка Галина и Евгений Прытковы кинули клич, и жители деревни, а также села Быковы Горы закупили и связали 70 пар тёплых носков для наших солдат. Ещё 60 пар носков и 20 вязаных шапок передали жители села Красный Ватрас.

Вяжут жительницы Починковского округа, а ещё – шьют. Для помощи нашим защитникам объединились около двух десятков швей. Одна из них, пенсионерка Галина Жулина, чтобы шить для бойцов, даже уволилась из школы, где работала завхозом. Галина Николаевна – профессиональная закройщица и портниха. Решив, что не может остаться в стороне от такого большого и важного дела, она села за машинку.

Неравнодушные жители приносят различную ткань. Рукодельницы шьют для солдат бельё – нательное и постельное, носки, рукавицы, балаклавы.

А ещё починковские швеи передали для госпиталей более 1000 ватно-марлевых повязок.

Работа кипит по всей области. Жители региона помогают нашим защитникам и словом, и делом. Мы – вместе, а значит победим!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::