H
H e
S L n s
с

Подростки узнали, как работает телеком

Подростки узнали, как работает телеком

Фото: "Ростелеком"

«Ростелеком» и детские технопарки «Кванториум» второй год подряд проводят Digitalogia 2.0 «Телеком: как всё устроено»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Почти 200 мальчишек и девчонок от 12 до 17 лет из 27 регионов страны стали участниками бесплатного образовательного проекта Digitalogia 2.0 «Телеком: как всё устроено». Его второй год подряд проводят «Ростелеком» и детские технопарки «Кванториум».

Под звуки патефона

В течение трёх месяцев ребята слушали лекции и смотрели познавательные видеоролики, выполняли задания и набирали баллы. Самыми активными оказались нижегородцы.

Заключительным этапом стал увлекательный квест на Большой Покровской – центральной улице Нижнего Новгорода. Три команды двигались от объекта к объекту, «собирая», цифры для кода, который нужен был для успешного завершения игры. По дороге подростки узнали много нового о родном городе. «Изюминкой» небольшого приключения стала экскурсия по техническому музею, где школьники увидели патефон и граммофон, различные станки позапрошлого века и прочие технические приспособления минувших времен.

После квеста участников проекта пригласили на награждение в Дом связи.

Участников стало больше

Призы и дипломы ребятам вручил вице-президент, директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Евгений Петров.

– Мне очень приятно, что наша тематика вам интересна, что вы хотите понять, как именно работает телекоммуникационная отрасль, — сказал он, обращаясь к школьникам.

Интерес, судя по географии проекта, действительно оказался огромным. В прошлом сезоне подростки смотрели видеоролики, посвященные развитию сотовой связи, искусственному интеллекту и сетевым угрозам. В этом году основной акцент был сделан на особенностях телекома. Благодаря коротким, на пять-шесть минут, но насыщенным информационным роликам можно было узнать, где хранятся письма, которые приходят на электронную почту, откуда берется интернет, что такое оптоволоконный кабель, как устроен мобильный телефон и о многом другом. Просто, доступно и познавательно.

Почти 200 мальчишек и девчонок стали участниками бесплатного образовательного проекта
Почти 200 мальчишек и девчонок стали участниками бесплатного образовательного проекта
Фото: «Ростелеком»

К проекту присоединились и новые участники – статистика просмотров роликов говорит о том, что аудитория образовательного курса увеличилась.

— Замечательно, когда у ребят есть желание постигать новое, — отметил директор по внешним коммуникациям Нижегородского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Сыров. — Надо не бояться задавать вопросы. Стремление узнать как можно больше обязательно приведёт в жизни к чему-то важному и интересному.

— Специалисты «Ростелекома» и наставники детских технопарков «Кванториум» ответили на множество вопросов. Надеюсь, полученные знания не только помогут школьникам ориентироваться в современном мире, но и сыграют важную роль в выборе будущей профессии, — напутствовала ребят руководитель детского технопарка «Кванториум ГАЗ» Юлия Огородникова.

Проект Digitalogia будет развиваться и дальше

Как устроен телефон

По словам подростков, проект действительно оказался интересным и полезным.

— Я участвовал и в прошлом году, и в этом, — рассказал один из победителей, девятиклассник Михаил Смирнов. — Узнал много нового: например, как интернет приходит в наши дома, как устроены умные остановки. Задания были очень интересными, хотя над некоторыми пришлось и покорпеть. Считаю, что такой проект очень нужен!

Вместе с пятиклассницей Дашей Байковой в проекте участвовал ее брат-семиклассник Илья. Оба вошли в число лучших участников.

— Мне было интересно узнать, как устроен телефон, — поделилась Даша. — Если возникнут неполадки, я смогу разобраться, в чём дело, возможно, даже сама сумею их устранить.

Победители Digitalogia 2.0 получили сертификаты на доступ к платформе «Ростелеком Лицей». Это отличная возможность закрепить свои знания и получить новые.

По словам подростков, проект оказался интересным и полезным
По словам подростков, проект оказался интересным и полезным
Фото: «Ростелеком»

После награждения ребята смогли пообщаться с Евгением Петровым и Дмитрием Сыровым. Подростки узнали, что в «Ростелекоме» по всей стране работает 125 тысяч человек. Мастера по обслуживанию, инженеры-энергетики, специалисты по информационной безопасности — огромный выбор профессий.

— Будем рады в будущем видеть вас в качестве наших сотрудников, — заключил Евгений Петров, пожелав школьникам дальнейших успехов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::