H
H e
S L n s
с
Любовь президента

Показы спектакля «Горбачёв» в Нижнем Новгороде прошли с аншлагом

Показы спектакля «Горбачёв» в Нижнем Новгороде прошли с аншлагом

Фото: Ирина Полярная

Актеры идеально воссоздали на сцене образы четы Горбачёвых

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Постановка Театра наций «Горбачёв» стала настоящей сенсацией в Москве. Спектакль режиссёра Алвиса Херманиса вызвал бурные обсуждения и был номинирован на премию «Золотая маска» сразу в пяти номинациях. Купить билеты на него в столице практически невозможно. Но теперь благодаря региональной программе «Золотой маски» его смогли посмотреть и нижегородские зрители. Оба показа в Нижнем прошли при аншлагах, и зрители долго не отпускали артистов, снова и снова вызывая их на сцену.

История с биографией

Несмотря на то, что спектакль рассказывает об одном из главных политиков современности, главное в нём вовсе не политика. Он посвящён истории любви, пронесённой сквозь время, и рассказывает биографии Михаила и Раисы Горбачёвых – с детства и до дня сегодняшнего. В спектакле, который идёт три часа, заняты всего два актёра – Евгений Миронов и Чулпан Хаматова. Они поразили нижегородских зрителей, многие из которых, посмотрев спектакль, открыли для себя Михаила Горбачёва с новой стороны – не как политика, а как человека, для которого любовь к жене – самое главное и самое сильное из всех чувств на свете.

Миронов и Хаматова не сразу предстают в образах Горбачёвых. Сначала на сцене – просторная артистическая гримёрка: полки с париками, вешалки с пиджаками и платьями, туалетные столики, увешанные архивными снимками Горбачёвых. Актёры садятся на табуретки и от самих себя быстро читают текст о последних днях жизни Раисы Горбачёвой и последних беседах супругов в клинике немецкого города Мюнстера.

Эта документальность и неизбежность близкой смерти вызывает в зале первые слёзы. А потом на глазах зрителей актёры словно примеряют образы героев, находя нужные интонации, манеры и в какой-то момент превращаются в юных Мишу и Раю.

Горбачёв‑политик и сегодня вызывает прямо противоположные чувства – от ненависти до любви. Но нельзя не уважать Горбачёва-человека, который до последнего дня жизни Раисы Максимовны был ей предан. 

И в печали, и в радости

На сцене проходит вся жизнь супругов, воссозданная по архивным документам и видео. Счастливые влюблённые, жених и невеста, молодые супруги и… пара накануне ухода одного из них из жизни. Артисты постоянно на сцене, лишь время от времени они переодеваются и меняют облик в соответствии с возрастом героев.

Это преображение на глазах всего зрительного зала завораживает. А диалоги радуют своей живостью и юмором. Блестящий дуэт так идеально перевоплощается в своих героев, что видишь на сцене реальных Горбачёвых и проживаешь с ними всю их жизнь. Только период с 1985 по 1991 годы, когда Горбачёв правил страной, став первым и единственным президентом СССР, удостоился лишь одной фразы: «Эти шесть лет прошли как один рабочий день». Авторы намеренно не показали это время, чтобы сосредоточиться на любви, а не на политике.

И вот перед нами старый и немощный Михаил Горбачёв, в одиночестве вспоминающий умершую жену и перебирающий её вещи, с которыми он не может расстаться. Это превращение Миронова в глубокого старика потрясает. И точно не оставляет равнодушным никого из зрителей, заставляя переосмыслить личность человека, олицетворяющего один из самых непростых периодов в истории страны.

Героя одного из самых непростых периодов в истории страны зрители увидели другими глазами
Героя одного из самых непростых периодов в истории страны зрители увидели другими глазами
Фото: Ирина Полярная

«Это наш Горбачёв!»

О том, как и чем стали для артистов эти роли и сам спектакль, Евгений Миронов и Чулпан Хаматова рассказали «Нижегородской правде». И это целая история, которая случилась не благодаря, а вопреки.

О главных героях

Евгений Миронов отметил, что не впервые работает над историческим персонажем, который ещё жив.

– Так было с Солженицыным, так было с космонавтом Алексеем Леоновым, так случилось и с Михаилом Сергеевичем Горбачёвым. Сложность в работе заключалась в том, что существует огромное количество пародий на Горбачёва. И скатиться в такое подражание можно было очень легко. Поэтому идти нужно было от нуля: от самых истоков, от его детства, чтобы в логике его поступков искать характер – в детстве или когда он учился в университете. Вот из этого по кирпичикам и складывался наш Горбачёв – потому что это всё равно наш Горбачёв, придуманный Алвисом Херманисом и нами, артистами, – признался Евгений Миронов.

Михаил Горбачёв назвал Чулпан Хаматову "убийственно похожей" на Раису Максимовну
Михаил Горбачёв назвал Чулпан Хаматову «убийственно похожей» на Раису Максимовну
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

А Чулпан Хаматова рассказала, что для неё было сложным воссоздать образ Раисы Максимовны Горбачёвой, так как оказалось, что осталось не так много видеоматериалов и архивных документов, которые отражают историю её жизни.

– Раиса Горбачёва невероятно деликатно существовала в жизни по сравнению с теми возможностям, которые у неё были.

Даже книга «Я надеюсь…», которую она написала, тоже вся «спрятанная», потому что она боялась сказать в ней лишнее слово, боялась неосторожным воспоминанием навредить мужу. Там выверено каждое слово, это очень чувствуется.

Разглядеть сквозь эту защиту живого человека было непросто, но в какой-то момент из мелочей вдруг всё соединилось, и перед нами предстал очень ранимый и чуткий человек, – поделилась Хаматова.

О репетициях в пандемию

Работа над спектаклем пришлась на разгар пандемии. И режиссёр, и актёры репетировали в разных точках земного шара по зуму, искали материалы, документы, вычитывали их, выписывали нужные фрагменты, договаривались. Но репетировать вместе, чувствуя друг друга, они не могли. Премьера не раз сдвигалась. А режиссёр так и не смог приехать к актёрам из-за закрытых границ.

– Это было безумие, так не выпускают спектакль, никогда в жизни у нас такого опыта не было. В итоге я сказал, что мы закрываем проект. Но мы решили сделать несколько прогонов и на них почувствовали, что спектакль рождается! Это были роды. И было уже поздно отступать. Режиссёр увидел спектакль только тогда, когда мы гастролировали в Вильнюсе, – рассказал Евгений.

О политике как человеке

Он признался, что после погружения в историю семьи Горбачёвых его отношение к политику не изменилось. Но очень сильно дополнилось.

Номинация на «Золотую маску» за роль Горбачёва для Евгения Миронова стала одной из самых важных за всю карьеру
Номинация на «Золотую маску» за роль Горбачёва для Евгения Миронова стала одной из самых важных за всю карьеру
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

– Я уважаю его именно как человека. Мне близко его романтическое отношение к миру, а что касается их взаимоотношений с супругой, для меня это уже пример практически шекспировских отношений, где было всё – и страсть, и любовь, и нежность, и много чего ещё, – делится Миронов. – Как он сам говорил, у него в жизни было две любимых женщины – Раиса и очень интересная дама Политика. Но вторую он полюбил не по своей воле. Когда они с женой переехали в Ставрополь, он не смог работать по своей специальности – юриспруденции. И стал работать по комсомольской линии. А потом его так захлестнула жизнь, что выйти из политики он не смог. Хотя два раза пытался уходить в научную работу. При этом он сохранил веру в какую-то лучшую жизнь. Он верил, что мир можно изменить в каком-то конкретном месте – в Ставрополе. Потом он поехал в Москву и там понял, что это не изменить. Надо менять всю систему. И изменил.

О том, как Горбачёв посмотрел спектакль про себя

Михаил Горбачёв присутствовал на премьере спектакля. И он был для актёров главным критиком и мерилом правды.

– После спектакля он показал нам знак «отлично» из ложи. А потом, когда мы сидели и общались, он говорил очень хорошие слова и сказал, что Чулпан «убийственно похожа» на Раису. И вообще, понимаете, для него это было три часа встречи со своей женой, – рассказал Евгений Миронов.

А Чулпан Хаматова призналась, что эта оценка Горбачёва стала для неё самым большим комплиментом.

Основная часть фестивальной программы «Золотой маски» пройдёт в Нижнем Новгороде в мае. Зрители получат возможность увидеть спектакли «Пьяные» Андрея Могучего (БДТ им. Г. А. Товстоногова), «Школа жён» Миндаугаса Карбаускиса (Театр имени Маяковского) и «Дон Кихот» Йохана Кобборга (Театр балета имени Якобсона). Подробную афишу можно найти на сайте фестиваля.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::