H
H e
S L n s
с
Жизнь пролетела, как комета

Премьера спектакля «Комета Г» состоялась в театре «Комедiя»

Премьера спектакля «Комета Г» состоялась в театре «Комедiя»

Фото: Александр Воложанин

Троица героев обсуждает очередную проблему.

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Что вы знаете о Подольске? Первое, что приходит в голову, что там производились швейные машинки, какие стояли у всех бабушек Советского Союза. А ещё в сентябре 1987 года там состоялся самый знаковый фестиваль в истории отечественного рок-движения. Это событие и стало началом истории, о которой рассказывает премьерный спектакль театра «Комедiя» со странным названием «Комета Г».

Рок-урок

Спектакль стал дебютом нового главного режиссёра Ивана Комарова. Пьесу специально для нижегородского театра написала молодой драматург Светлана Петрийчук. А саунд-дизайнер и композитор Ян Кузьмичёв создал для постановки оригинальный саундтрек, вдохновившись советским пост-панком. Есть здесь и кадры хроники со знаменитого фестиваля.

Раскроем тайну: «Комета Г» – это название группы молодых исполнителей, которые поехали на фестиваль. Свою группу они назвали в честь кометы Галлея, в своё время перебудоражившей мир. Только вот перебудоражить зрителей фестиваля им не удалось. Да и выступить на сцене тоже. И вот 35 лет спустя друзья вновь собираются вместе.

Три друга – задумчивый Ким (Николай Пономарёв), эмоциональный Джеф (Игорь Смеловский) и подавшийся сначала в беспробудное пьянство, а потом в религию Лом (Валерий Кондратьев). Собравшись почтить память ушедшего товарища, они делятся самым сокровенным, начиная с шуток, а потом выплёскивая всю боль, что держали в себе десятилетиями, обманывая себя и других вымышленным благополучием.

Освободившись от груза лжи, они решают осуществить мечту и отправиться в Подольск, чтобы всё-таки сыграть на сцене Зелёного театра, которая стоит там до сих пор. Правда, путешествовать им приходится на катафалке, а четвёртому участнику группы – в виде крематорского пепла, ссыпанного в жестяную банку из-под чая…

Верные друзья

В театре спектакль назвали модным словом роуд-муви – и это действительно путешествие, но путешествие не столько из города в город, сколько по жизни героев.

Весь спектакль по сути – бесконечные диалоги. Ностальгия по молодости, осознание грядущей старости, понимание того, что всё в жизни случилось не так, как мечталось в юности. Наверное, каждый человек иногда размышляет на эту тему, и поэтому диалоги героев в чём-то близки зрителям. Тем более что три корифея театра отыгрывают каждую сцену с жаром и огромной внутренней силой. Простенький текст в их устах обретает мощь, расцвечиваясь оттенками смыслов.

Друзья отправляются в путь, чтобы доставить прах друга старушке матери, а потом осуществить мечту. В пути к ним прибивается молоденький солдатик-дезертир, трогательно сыгранный Ильёй Попенковым, в забытом городишке их хранителем и проводником становится странная демоническая бабушка, с изрядной долей юмора исполненная Ольгой Бубновой. Тут же они вступают в безнадёжную битву с провинциальной властью в лице главы, мастерски показанным Василием Попенковым.

И каждая из этих встреч позволяет открыть новые черты героев. Есть в спектакле ещё один персонаж – Лось в пальто в исполнении Валерия Ерукова. А вот кто это и чем окончилась эта история, вы узнаете, если посмотрите спектакль.

16+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::