H
H e
S L n s
с

Психологи объяснили, может ли настоящий мужчина плакать

Психологи объяснили, может ли настоящий мужчина плакать

Фото: www.istockphoto.com

Сильный пол приучен сдерживать эмоции

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях в эфире программы «Судьба человека» Николай Басков прилюдно расплакался во время разговора об умершем отце. Утешающий его ведущий Борис Корчевников заявил, что «настоящий мужик должен плакать». И если мужчина умеет плакать, значит, он умеет и любить. Правда, это утверждение идёт вразрез с общепринятыми установками. Не секрет же, что сильному полу предписано сдерживать свои эмоции. Мужчина, не умеющий это делать, считается слабаком. А уж способный прилюдно пустить слезу – тем более. Так может ли настоящий мужчина позволить себе сентиментальность и слёзы или это всё-таки удел слабого пола?

Без эмоций

Что и говорить, эмоциональность считается одним из типично женских проявлений. Неслучайно мальчикам ещё с детства внушают, что испытывать сильные чувства – это не по-мужски. Поэтому мужчины действительно обычно скупы на проявление эмоций.

«Мужчины сдерживают свои эмоции потому, что большинство из них настроены на действие, – объясняет психолог Дмитрий Орешин. – Мы, в отличие от женщин, не склонны прислушиваться к своим переживаниям, идти у них на поводу. Переживания не дают действовать, отнимают время, энергию».

А уж расплакаться – это и вовсе значит признать своё бессилие, поражение, невозможность справиться с ситуацией.

Мы с детства приучены держать эмоции в себе – нас так воспитывали. Но это не значит, что мужчины не умеют чувствовать. Поймите, эмоции и чувства – разные вещи. Первое – это мгновенная, внешняя, часто спонтанная реакция на людей и события. Второе – глубинные процессы, внутренние переживания. Так вот, женщины больше склонны к эмоциям, мужчины – к чувствам.

Другое дело, что и чувства мужчинам предписывается держать глубоко в себе. Особенно такие, которые не вяжутся с представлениями о маскулинности и воспринимаются как проявление слабости – страх, неуверенность, растерянность, обида. Проявление нежности или привязанности для многих равноценно проявлению слабости.

Американский психолог Берни Зилбергелд в своей книге «Мужская сексуальность» отмечал, что мальчикам с детства внушают, что они должны проявлять лишь узкий круг эмоций – агрессивность, конкурентоспособность, злость, а также чувства, которые ассоциируются с самообладанием. «Слабость, смущение, страх, ранимость, нежность, сострадание и чувствительность разрешаются девочкам и женщинам. Мальчика, проявившего одно из этих чувств, либо высмеивают, либо называют «маменькиным сынком», либо дразнят «девчонкой» (а что может быть обиднее?)», – пишет психолог.

Однако, по мнению специалистов, запрет на выражение чувств – один из самых коверкающих психику. И чаще всего это приводит к созависимости.

Привыкая с детства не отдавать отчёта своим чувствам, человек начинает их скрывать. И в дальнейшем даже сам себе боится признаться, что же он чувствует на самом деле.

Разумеется, такую форму общения он сохраняет и во взрослой жизни уже со своим избранником. Партнёры не просто боятся показать истинные чувства, искренние эмоции, но и тщательно скрывают их друг от друга. В их отношениях отсутствует поддержка, доверие эмоциональная близость. Всё это заменяется бесконечными скандалами, которые выступают суррогатом этой близости, иллюзией присутствия эмоций в отношениях. В конце концов, лучше хоть какие-то эмоции, пусть даже и негативные, чем холодное равнодушие, которое царит в таких семьях.

Отношения строятся по модели треугольника «спаситель – жертва – преследователь». Вначале кто-то из пары начинает причинять своему партнёру боль: критикует, унижает, потом они мирятся и меняются ролями. И дальше весь танец повторяется до мелочей – страдание, обида, примирение и смена ролей.

«Надо понять, что один из признаков психического здоровья – это когда человек может выражать те чувства, которые он на самом деле испытывает», – предупреждает психолог.

Сердечная рана

Кроме того, привычка с детства сдерживать эмоции и загонять свои чувства глубоко внутрь, даже когда внутри душа рвётся на куски, чревата проблемами со здоровьем физическим.

Подавление эмоций ведёт к стрессу, который и становится причиной большинства сердечных приступов, язвенных болезней и даже инсультов и инфарктов у мужчин. Почти каждый второй мужчина после 40 – 50 лет имеет проблемы с сердцем.

Поэтому специалисты в один голос призывают женщин помогать своим избранникам выплёскивать эмоции наружу, давать им возможность выговориться.

«Мужчина ведь часто до конца сам даже не может осознать, что именно он испытывает, не может до конца понять свои эмоции, – объясняет психолог Игорь Нефёдов. – Это особенность мужской психики. К сожалению, основное место групповой терапии мужчин – это пивной ларёк или гараж. И женщина, находящаяся рядом с мужчиной, должна в первую очередь помочь ему выразить свои эмоции, помочь осознать, что он сейчас чувствует, и сделать так, чтобы он захотел с ней поделиться, излить душу».

Разумеется, это не должно быть навязчивым. Не стоит в лоб интересоваться: «Что это ты такой кислый?». Вряд ли вы услышите ответ и почувствуете благодарность. Вопрос надо задавать так, чтобы мужчина невольно прислушался к тому, что у него в душе происходит, и попытался для себя это определить. «Мне кажется, ты расстроен, тебя волнует то-то и то-то?»; «Ты беспокоишься из-за того-то и поэтому у тебя плохое настроение?». Постепенно мужчина научится делиться с вами тем, что он сейчас чувствует. Правда, для этого у вас должны существовать доверительные отношения.

«Именно возможность партнёров открыто делиться друг с другом своими чувствами является главным условием для создания гармоничных отношений», – предупреждает Игорь Нефёдов.

Пожалей меня

Другое дело, что, демонстрируя свои эмоции и даже слёзы, мужчина ни в коем случае не должен давить на жалость.

«Он может рассказать о том, что его гложет, но никогда не станет взваливать на женщину ответственность, никогда не будет рассчитывать, что она за него решит проблему, найдёт выход. Он просто проинформирует её о возникших проблемах – не больше», – объясняет психолог.

У многих женщин понятия любви и жалости тесно переплетены. Некоторые представители сильного пола с удовольствием пользуются этим, разыгрывая из себя жертву или страдальца. При этом мужчина провозглашает женщину своей спасительницей и предоставляет ей право решать его проблемы.

«Демонстрация эмоций с целью заставить женщину поступить так, как нужно мужчине или вообще сподвигнуть её решать его проблемы – чистой воды манипуляция», – преду­преждает Игорь Нефёдов.

Поэтому специалисты советуют женщинам настороженно относиться к любым попыткам мужчины привлечь их к решению своих проблем, особенно материальных. В таких ситуациях ни в коем случае нельзя бросаться сочувствовать и уж тем более решать его проблемы.

«И сильный мужчина, и слабый мужчина могут пожаловаться на ситуацию, возникшую проблему, признаться в растерянности или отчаянии. Но слабый мужчина после этого спросит, что делать, а сильный сам будет решать свою проблему», – объясняет психолог.

Как уверяют специалисты, мягкость и сентиментальность мужчины не имеют никакого отношения к его истиной силе. Агрессивный хам может оказаться абсолютным слабаком, не способным нести ответственность за себя и семью. И при этом мужчина, обладающий мягким характером, может быть человеком своего слова, добытчиком, защитником и опорой для своей семьи. Именно в этой способности и проявляется настоящая мужская сила, которой даже горькие слёзы не помеха.

Имейте в виду

Многие уверены, что излишняя ласка только во вред будущему мужчине, поскольку делает из него рохлю и размазню. А вот физическое воздействие вполне допустимо – пацан должен знать, что такое сила. Пусть учится терпеть и давать сдачи!

А между тем специалисты уверяют, что психологически мальчики гораздо более уязвимы, чем девочки. Их сильнее ранят оскорбления, окрики, наказания, унижения. И грубость, хулиганство, непослушание, которое они потом демонстрируют своим родителям, обычно не что иное, как месть за перенесённые унижения.

Не говоря уже о том, что мальчик, недополучивший тепла и ласки, не сможет дать их и родителям. На самом деле для того, чтобы вырастить настоящего мужчину, мальчика необходимо меньше ругать и «строить», а чаще хвалить и подбадривать, замечать его успехи, поощрять, любить и, главное, не скрывать своей любви. Мальчики нуждаются в ласке ничуть не меньше, чем девочки.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что такое мужской декрет и так ли он нужен современным родителям.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::