H
H e
S L n s
с

Психологи рассказали, что на самом деле нужно для крепких отношений

Психологи рассказали, что на самом деле нужно для крепких отношений

Фото: pixabay.com

Часто супруги просто не умеют общаться

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Встречая человека, с которым собираемся вместе шагать по жизни, мы надеемся, что он будет рядом всегда. Но жизнь нередко расколошмачивает эти надежды вдребезги. И отношения, которые ещё совсем недавно казались прочными, почему-то разваливаются. Хотя вы вроде бы всеми силами пытались их сохранить. По мнению специалистов, всё дело в том, что мы часто плохо себе представляем, что же на самом деле нужно для крепких отношений. А потому часто, пытаясь их сохранить, наоборот, только разрушаем. Так что же самое важное в отношениях?

Выпусти из рук

Очень многие, стремясь сохранить отношения, готовы посвятить им всего себя. И в этом, по мнению специалистов, кроется одна из самых главных ошибок.

Посвящая себя отношениям, мы, понятное дело, ждём такого же самоотречения и от своего избранника. По сути, уверяют специалисты, мы таким образом просто пытаемся найти в нём опору и защиту от собственных комплексов. В результате отношения становятся самоцелью и смыслом жизни.

Партнёры начинают требовать друг от друга подчинить свою жизнь отношениям, измениться ради них.

Особенно тяготеют к этому представительницы слабого пола, которые часто не только сами норовят заполнить собой всю жизнь избранника, но и требуют такой же самоотверженности от него. Любые попытки супруга посвятить часть времени, не говоря уже о жизни, своим интересам воспринимаются как предательство отношений, как удар по ним.

Отсюда и ревность, и стремление к тотальному контролю, которые способны разрушить любые, даже самые доверительные отношения.

Кроме того, зацикливаясь подобным образом на отношениях, мы становимся зависимыми от них. Мы перестаём быть самими собой и принимаемся подстраиваться под партнёра.

Слов нет, совместное существование предполагает взаимное подстраивание. Но только взаимное. Впадая же в зависимость, мы по сути отказывается от самих себя – своих интересов, целей и т. д.

И автоматически становимся неинтересны своему избраннику.

Вывод 1

Для того чтобы сохранить отношения, нужно, во-первых, перестать за них цепляться.

«Отношения должны строиться вокруг чего-то такого, что важно и интересно обоим, помимо самих отношений и любовного воркования, и именно это должно быть связующим звеном между ними – разделение общего образа жизни, общих ценностей, общего предназначения, общей страсти», – считает психолог Олег Сатов.

Поговори со мною, милый

Но для этого, во-первых, надо самому чем-то интересоваться и к чему-то стремиться. А во-вторых, представлять, к чему стремится ваш спутник жизни. У нас же, к сожалению, супруги часто даже не знают элементарных вкусов и предпочтений друг друга, не то что глобальных мечтаний и целей.

Виной всему – неумение супругов общаться. В худшем случае всё общение сводится к незатейливым вопросам вроде «будешь есть кашу или макароны?», «где пульт от телевизора?» и т. д. и постоянной критике друг друга.

В лучшем супруги обсуждают совершённые недавно покупки, общих знакомых или звёзд шоу-бизнеса (например, почему развёлся Светлаков или на ком женился Хабенский).

То есть муж с женой вроде и общаются, но при этом что творится в душе второй половины, что она чувствует на самом деле, о чём мечтает, к чему стремится, ни один из них не представляет. Да, впрочем, ни того ни другого это особенно и не интересует.

В результате отчуждение нарастает. И вот уже рядом оказываются два по сути посторонних человека, которых удерживает лишь сила привычки. Но со временем ослабевает и она.

Вывод 2

Для сохранения отношений очень важно научиться правильно общаться.

Муж или жена должны иметь возможность искренне рассказать второй половине о своих увлечениях, мечтах и планах, не опасаясь осуждения, критики или просто безразличия. С одной стороны, это проявление доверия. А с другой – свидетельство того, что вторая половина с пониманием относится к увлечениям супруга, то есть по сути к его внутренним потребностям.

В счастливых семьях супруги поощряют увлечения друг друга. Конечно, когда они не идут в ущерб общим интересам, как, например, игромания или алкоголизм. В несчастных же, негармоничных семьях любое увлечение жены или – чаще – мужа воспринимается в штыки.

Например, очень многие женщины относятся к рыбалке как к способу мужа слинять из дома, и воспринимают её как удар по семье. Идёт это всё от недоверия, которое, в свою очередь, вызвано тем, что жена очень мало знает о муже – чем он интересуется, о чём думает, о чём мечтает.

При правильном же общении в отношениях между супругами практически не остаётся «белых пятен», и поэтому им намного легче понять и простить друг друга.

«Высшая степень доверия, когда муж с женой признаются друг другу, что радует, что раздражает, расстраивает, угнетает, что они испытывают по тому или иному поводу. Люди в семье общаются вовсе не для того, чтобы указать на недостатки друг друга или попытаться решить чужие проблемы. Главная цель общения в семье – обмен чувствами, эмоциями», – объясняет московский психолог Наталья Рассказова.

Поделись эмоцией своей

Правда, многие люди, даже много лет живя бок о бок, так и не умеют ни другого почувствовать, ни свои чувства выразить. Некоторые их даже тщательно скрывают друг от друга.

Многие привыкли к этому с детства.

Кому-то родители запрещали выражать негативные эмоции – обиду или страх («немедленно прекрати плакать», «не будь трусом»). Особенно это касается мальчиков. У кого-то мама с папой вечно ругались между собой, но при этом уверяли ребёнка, что всё в порядке. А дети очень точно улавливают всё на интуитивном уровне. И в итоге они привыкают скрывать собственные чувства и не доверять эмоциям других. Такую форму общения они сохраняют и во взрослой жизни уже со своим избранником.

В таких отношениях нет места поддержке, доверию, эмоциональной близости. Всё это заменяется бесконечными скандалами, которые создают иллюзию присутствия чувств в отношениях. На самом же деле в таких парах царит холодное равнодушие, которое рано или поздно приводит к краху отношений.

Вывод 3

Нужно научиться быть искренним со своим избранником.

«Это является главным условием для создания гармоничных отношений – когда мужчина и женщина могут открыто поделиться своими чувствами, когда они понимают даже по голосу, интонации, выражению лица, что чувствует близкий человек. И кроме того, когда они готовы разделить с партнёром эти чувства. Если он расстроен, ему сочувствуют, если он обрадован, радуются вместе с ним», – объясняет Наталья Рассказова.

Именно благодаря этому и складывается ощущение, что ты не одинок, у тебя есть близкий человек.

Берегите друг друга

Ещё одно отличие по-настоящему близких людей – они очень бережно относятся друг к другу. Они искренне заботятся друг о друге, стараются обеспечить своей второй половине психологический комфорт и ни за что не станут лупить по больному месту, даже если прекрасно знают, где оно находится.

Вывод 4

Научитесь бескорыстно беречь друг друга и заботиться.

«По большому счёту, это в ваших же собственных интересах. Направьте свой эгоизм в конструктивное русло. Позаботьтесь о благополучии, здоровье и комфорте родного человека, и он позаботится о вас – чистый прагматизм. Научитесь отдавать, а не только требовать и брать», – советует психолог Олег Сатов.

…Только не делайте отношения смыслом жизни. Помните, ваша судьба зависит не от другого человека, каким бы любимым он ни был, а от вас самих. И только в ваших силах стать по-настоящему счастливым и поделиться этим счастьем с кем-то ещё. И тогда долгие и счастливые отношения вам гарантированы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Ирина Мирошниченко предпочла всем мужчинам одиночество.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::