H
H e
S L n s
с

Путь к сердцу через ужины: в театре «Комедiя» раскрыли тайны семейного счастья

Путь к сердцу через ужины: в театре «Комедiя» раскрыли тайны семейного счастья

Фото: Александр Воложанин

Мария Оболенская и Андрей Голошапов играют семейную пару на грани развода

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Весна – время любви. И именно о любви спектакль «Семь ужинов», который представил зрителям театр «Комедiя». А точнее – о том, как вернуть чувства, когда они начинают угасать.

16+

Как в кино

Режиссёр Андрей Ярлыков поставил пьесу по киносценарию Алексея Зюзина, написанному для одноимённого фильма. Спектакль рассказывает о семейной паре на грани развода. Молодой врач-психиатр Женя (Андрей Голошапов), слишком честный и правдивый для своей нелёгкой работы, за оплеуху начальнику разжалован в санитары. И это даёт ещё одну трещину в его браке. А он во что бы то ни стало пытается вернуть любовь своей жены (Мария Оболенская) и предлагает ей нечто вроде пари: они должны провести вместе семь ужинов и либо разбежаться окончательно, либо воссоединиться.

Валерий Кондратьев покорил зрителей своим немногословным героем
Валерий Кондратьев покорил зрителей своим немногословным героем
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Ужин-узнавание, ужин мольчальников, абсолютно нагой ужин (кстати, решённый очень забавно, хотя и на грани дозволенного ) – каждый эпизод спектакля комичен и романтичен одновременно. Свидетелями этих семи совершенно не похожих друг на друга ужинов и становятся зрители.

Герою в битве за любовь помогают другие персонажи. Например, немногословный случайный прохожий Феофан, с огромным юмором и теплотой сыгранный Валерием Кондратьевым. Или псих Сердце (Антон Седов), разительно похожий на живущего во всех измерениях одновременно Гриффина – героя фильма «Люди в чёрном – 3». Он соединяет в себе философию и безумие и появляется в самый нужный момент, чтобы подсказать герою выход из тупиковых ситуаций.

Марина Вязьмина в роли матери героини
Марина Вязьмина в роли матери героини
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Всё и сразу

В спектакле много пантомимы, киношных приёмов и музыки, рефреном которой стала песня группы «Високосный год». Художник по свету Сергей Скорнецкий поражает точностью игры света и цвета, делая акценты на малейших нюансах чувств героев. А художник-постановщик спектакля Валентина Гарина создала для героев очень уютное пространство, при взгляде на которое сразу охватывает чувство ностальгии. Ты словно незримо попадаешь в гости к героям в маленьком, не совсем приспособленном для жизни, но очень милом домике. И понимаешь, что в таком доме могут жить только очень хорошие люди. И желаешь им счастья!

Евгений Пыхтин придумал для своего героя-иностранца много интересных деталей
Евгений Пыхтин придумал для своего героя-иностранца много интересных деталей
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Финал предсказуем, но сюжет делает одну петлю за другой, нанизывая на общую нить новых героев. Несчастного сумасшедшего дядю Лёшу, который не может смириться с потерей жены и собаки. Его до слёз трогательно сыграл Николай Пономарёв. Или маму героини, которую с большой долей юмора показала Марина Вязьмина. А также поклонника героини – иностранца Тима, которого актёр Евгений Пыхтин изобразил решительным, бескомпромиссным и в то же время скромным и понимающим. Быть может, даже слишком хорошим. Потому что в итоге приходится сочувствовать всем участникам любовного треугольника.

На меня должен быть похож дядя Лёша. Самого сумасшедшего и самого доброго человека я назвал своим именем.
Алексей Зюзин

Слово автора

На премьере все волновались вдвойне, потому что в зале сидел и автор – Алексей Зюзин. Но волнения были напрасны: то, что он увидел на сцене, ему понравилось. Первыми впечатлениями после просмотра он поделился с «Нижегородской правдой».

«Конечно, после фильма впечатления совсем иные. Здесь абсолютно другая форма существования. Мне очень приятны две вещи – что сохранён текст, а автору всегда приятно, когда не переворачивают его сюжет с ног на голову, а главное – сохранены эмоции. Во время просмотра переживалось, хотелось любви, и я вместе со зрителями искренне мечтал, чтобы герои остались вместе!» – признался Алексей.

Псих Сердце стал одним из важных героев этой истории
Псих Сердце стал одним из важных героев этой истории
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Как выяснилось, эту историю он написал со своих реальных друзей. То, какими получились нижегородские персонажи, автору пришлось по душе.

«Все актёры прекрасны, а самый замечательный из них – ваш Женя – Андрей Голошапов. Он мне очень понравился. И очень необычна мама – Марина Вязьмина. Она абсолютно не похожа ни на мою тёщу в Самаре, ни на мою тёщу в Москве. Она очень комичная и в хорошем смысле слова карикатурная. Неужели в вашем городе все тёщи такие?» – смеётся Алексей.

Понравился спектакль и зрителям, быть может потому, что каждый нашёл в героях что-то своё или ключ к решению своих проблем. А главное – спектакль получился ярким, весёлым, музыкальным и оптимистичным. Всего этого сегодня так не хватает в обычной жизни.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::