H
H e
S L n s
с

Рак пятится назад: как уберечь женский организм от одной из самых опасных опухолей

Рак пятится назад: как уберечь женский организм от одной из самых опасных опухолей

Фото: pixabay.com

Симптомы, как правило, появляются на более поздних стадиях

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Рак яичников – одна из самых опасных опухолей, которую часто обнаруживают на самых поздних стадиях. В 2020 году в России зарегистрировали более 13 тысяч случаев этой коварной болезни.

Вместе с акушером-гинекологом «СМ-Клиника» Иваном Комаром разобрались, кто находится в группе риска, как снизить вероятность развития рака яичников и как его лечить, если опасный диагноз всё-таки поставили.

Откуда берётся?

У каждой клетки в организме человека есть срок жизни. Пока клетка растёт, живёт и работает, она обрастает отходами и накапливает мутации. Когда их становится слишком много, клетка погибает. Но иногда что-то ломается, и вместо того чтобы умереть, нездоровая клетка продолжает делиться. Если таких клеток слишком много, а другие иммунные клетки не успевают их уничтожать, появляется рак.

Яичники – это половые железы женщин, которые производят яйцеклетки и являются главным источником женских гормонов. Вид опухоли зависит от клетки, в которой она зародилась. Например, эпителиальные опухоли начинаются с клеток эпителия маточной трубы. 80% всех опухолей яичников как раз такие. Но далеко не все новообразования являются злокачественными.

Симптомы

Первая стадия рака яичников редко вызывает симптомы. И даже на поздних стадиях эти симптомы не специфичны. Из неприятных моментов, которые чувствует женщина, это боль, вздутие и ощущение тяжести в животе, могут появляться кровотечения или необычные выделения после менопаузы. Также женщина чувствует быстрое насыщение или вовсе теряет аппетит, а ещё появляются частые мочеиспускания, запоры.

Если заметили, что какие-то из этих признаков не проходят в течение двух недель, нужно обратиться к врачу. Скорее всего, это не рак, а что-то другое, но без консультации с гинекологом об этом не узнать и не вылечить.

– Большая часть онкологических заболеваний сначала бессимптомны, как и в случае с раком яичников, – говорит Иван Комар. – Однако если у пациентки, например, появилась киста, которая может проявляться болезненностью, это заставит пациентку обратиться за медпомощью и обнаружить изменения. Но в большинстве случаев симптомов нет. А если они появляются, то опухоль может быть уже большого размера или вовлекать другие органы. Поэтому главный совет – не ждать симптомов и регулярно посещать гинеколога.

По словам врача, всего лишь треть случаев рака яичников выявляется на первой или второй стадии, когда опухоль ограничена яичниками. Обычно это даёт хорошие прогнозы в плане лечения.

– Половина случаев выявляется на третьей стадии, когда уже в брюшной полости появляются метастазы, – рассказывает он. – И оставшиеся 20%, каждая пятая пациентка, страдающая раком яичников, – это выявление на четвёртой стадии, когда метастазы распространяются по всему организму.

Кто в группе риска?

Невозможно предугадать, у кого появится рак, а у кого нет. Однако есть факторы риска, которые увеличивают эту вероятность.

Во-первых, старший возраст: чаще всего рак яичников возникает в возрасте 50 – 60 лет.

Во-вторых, наследственность: если рак яичников или молочной железы был у близких родственников, шансы заболеть им увеличиваются.

В‑третьих, заместительная гормональная терапия после менопаузы. Она ненамного повышает риск, который возвращается к прежнему уровню с окончанием приёма препаратов.

В‑четвёртых, раннее начало менструации и позднее наступление менопаузы. И, наконец, первые роды после 35 лет или отсутствие детей в этом возрасте.

– Избыточный вес – это тоже фактор риска, – предупреждает Иван Комар. – Большинство женских онкоболезней являются эстрогензависимыми, то есть обусловлены активностью эстрогенов, женских половых гормонов. Они выделяются яичниками, частично надпочечниками и жировой тканью. Если жировой ткани много, то эстрогенов становится больше, поэтому вероятность заболеть выше.

Как лечить?

Лечение зависит от стадии рака, состояния здоровья и наличия детей у женщины. Чаще всего пациентки проходят через хирургическое удаление опухоли в комбинации с химиотерапией, чтобы убить оставшиеся клетки. Уже на третьей стадии метастазы, как правило, разрастаются в брюшную полость, и в данном случае врач может порекомендовать один из способов химиотерапии – метод HIPEC (хипек).

– Это гипертермическая интраперитонеальная химиотерапия, – объясняет Иван Валерьевич. – Для борьбы с опухолями брюшную полость обрабатывают подогретым раствором химиопрепаратов, который за счёт высокой температуры уничтожает раковые клетки.

Процедура состоит из трёх этапов. Первый – хирургическое удаление видимых злокачественных новообразований. На втором этапе в брюшную полость ставят катетеры, через которые подаётся раствор разогретого до 42 – 43°C химио­препарата. Такая температура значительно выше 36,6°C, поэтому в брюшную полость ещё помещают датчики контроля температуры. Третий этап – завершающий. Полость промывают, разрезы ушивают. Процедура может занимать до восьми часов.

Как защититься?

Простого рецепта, как защитить себя от рака яичников, нет. Но всё же некоторые способы защиты врачи и учёные уже хорошо изучили. Прежде всего, они советуют женщинам избегать факторов риска: избыточного веса, несбалансированного питания или приёма гормонов после менопаузы.

Во-вторых, принимать оральные контрацептивы. У женщин, которые используют их больше пяти лет, риск развития рака яичников в два раза ниже, чем у женщин, которые никогда их не применяли. Однако приём оральных контрацептивов незначительно увеличивает вероятность рака молочной железы. Поэтому их не используют только ради профилактики онкологических заболеваний.

В‑третьих, как ни страшно это звучит, медики советуют перевязать маточные трубы, удалить матку и яичники. Обычно к такому способу прибегают, если у женщины высокий риск рака и уже есть дети. После операции она не сможет забеременеть.

А ещё грудное вскармливание. Исследования показывают, что кормление в течение года снижает риск заболеть раком яичников на 34%.

Не забывайте регулярно посещать гинеколога. Во время осмотра врач проверяет размер и структуру яичников и матки, хотя большинство ранних опухолей обнаружить трудно.

Обязательно к осмотру гинеколог назначает УЗИ органов малого таза. А если женщина входит в группу повышенного риска, например, у неё обнаружена мутация в генах BRCA (два гена BRCA1 и BRCA2, название которых в переводе с английского означает «ген рака молочной железы»), то необходимо дополнительно сдать анализ крови на белок СА-125 и онкомаркер НЕ‑4.

Общего скрининга – такого, как маммография на выявление рака груди, для рака яичников пока не существует.

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что более 43 тысяч жителей Нижегородской области смогли пройти обследование в «Поездах здоровья».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::