H
H e
S L n s
с

Самые важные. В каких сферах реализуются востребованные социальные инвестпроекты

Самые важные. В каких сферах реализуются востребованные социальные инвестпроекты

Фото: www.1tv.ru

Задача инвестпроектов - сделать жизнь жителей более комфортной и решать насущные проблемы региона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде 18 мая состоится бизнес-форум и вручение премии «Лидеры инвестиций». Деловое сообщество выберет лучшие проекты, которые реализуются в Нижегородской области. Нижегородцы тоже могут высказать свое мнение. На сайте pravda-nn.ru открыто народное голосование за самые социально важные инвестпроекты, которые сделают жизнь жителей более комфортной и решат насущные проблемы региона. Смотрим, в каких сферах реализуются самые важные инвестиционные проекты. 

Образование будущего

Без преувеличения можно сказать, что одними из самых масштабных инвестпроектов являются те, что выведут на уровень качество образования в Нижегородской области.

Так сейчас в регионе возводится 13 новых школ. Самая маленькая — на 400 мест, самая большая — на 1600. Независимо от того, сколько учеников примут классы, все образовательные учреждения будут оснащены по последнему слову техники, в некоторых появятся бассейны, во всех без исключения физкультурные и актовые залы, просторные столовые и светлые библиотеки.

Подобное строительство можно назвать прорывом, учитывая, что за несколько последних лет в регионе не появилось ни одной новой школы. Объем инвестиций за два года составит 16 млрд рублей.

Уникальный проект «Школа 800» задуман как школа полного дня, где дети заняты с утра и до вечера. Помимо общей учебной программы, школьник получит доступ в специализированные инженерно-технологические и медико-биологические классы, мастерские и лаборатории, сможет заниматься спортом, музыкой, искусством. Сейчас первых школьников принял учебный корпус на 1500 мест в Верхних Печерах. Завершается строительство корпусов на Автозаводе и в Сормове. Также будет построен центр дополнительного образования на 450 мест около села Воронино (городской округ города Бор). Стоимость всего проекта — 6,9 млрд рублей.

Учебные аудитории, лабораторные комплексы, коворкингы, конференц-залы, общежития — все необходимое для образования нового поколения IT-cпециалистов объединит современный кампус. Его планируется разделить на два кластера. Первый — «Неймарк», рассчитанный на 7 тысяч студентов, расположится рядом с Метромостом на Дальней улице. Во втором кластере предусмотрены современные площади для проживания студентов и профессорского состава IT-кампуса на 1,2 тысячи мест в районе улицы Большие Овраги. Еще один такой жилой комплекс на 4,2 тысячи мест со спортивным центром и конференц-центром будет расположен на территории ННГУ им. Н. И. Лобачевского на проспекте Гагарина. Затраты на строительство — более 40 млрд рублей.

Бизнес-форум и вручение премии «Лидер инвестиций» проводится Корпорацией развития Нижегородской области. В этом году мероприятие впервые пройдет в новом формате, объединив деловую часть и церемонию награждения. Его участники обсудят актуальные пути развития экономики и познакомятся с лучшими инвестиционными проектами. Лауреатов премии «Лидеры инвестиций» выберут в пяти номинациях. Руководитель корпорации развития Игорь Ищенко отметил, что состав участников конкурса максимально разнообразный и разнопрофильный. «Заявки на участие в конкурсе подали как уже известные крупные нижегородские компании, которые расширяют и модернизируют свой бизнес, и стартапы, и инвесторы, которые пришли в регион совсем недавно, а также компании, которые работают в Нижегородской области и имеют бизнес в разных регионах», – уточнил Игорь Ищенко. В рамках номинации «Инвестор года» будут награждены сразу 4 компании, в зависимости от объема инвестиций. Кроме того, учреждена номинация «Лучшая кадровая стратегия». Также награды получат лучший ESG-ориентированный инвестиционный проект года, инновационный проект года и муниципалитет-лидер инвестиций. 

Транспортный переворот

Одни из самых амбициозных проектов в регионе — модернизация электротранспорта Нижегородской области. Благодаря ему, трамвай вновь станет комфортным транспортом для нижегородцев. До конца 2026 года будет заменено 149,3 км путей, отремонтированы 15 подстанций и три трамвайных депо. Часть путей в верхней части города построят по технологии «бесшумных рельсов». Планируется закупить 170 новых трамваев. Среди них — новые трамваи «МиНиН», которые собирают на совместном российско-белорусском предприятии в Ворсме.

После модернизации трамваи будут перевозить нижегородцев быстрее в 1,5 раза, а пассажиропоток увеличится в 2 раза. Стоимость всего проекта — 50,4 млрд рублей.

В Нижегородской области завершается строительство скоростной магистрали М‑12. В регионе пролегает 277,7 км трассы по территориям Навашинского, Арзамасского, Ардатовского, Вадского, Бутурлинского, Сергачского, Пильнинского, Перевозского районов. Это будет современная скоростная освещённая дорога с развязками в разных уровнях, без светофоров, с площадками для отдыха. После пуска платной автомагистрали жители Нижегородской области смогут добраться до Москвы или Казани за три-четыре часа вместо шести, а за пределы Нижнего Новгорода будет выведена часть транзитного автотранспорта. Движение по некоторым участкам платной дороги уже запущено.

Новая канатная дорога соединит проспекты Ленина и Гагарина, связав станцию метро «Заречная» и парк «Швейцария» в Нижнем Новгороде. Добраться из одной точки в другую можно будет на 30 минут быстрее, чем на машине или автобусе. Протяженность маршрута составит 3 340 метров, время в пути — 15 минут. За сутки новая канатка будет способна перевезти 10 тысяч человек, а за год — 3,6 млн. Инвесторы готовы вложить в ее строительство 4,3 млрд рублей.

Экологичные решения

В Арзамасском районе (рядом с селом Волчиха) будет построен межмуниципальный мусоросортировочный комплекс  с полигоном под размещение твердых коммунальных отходов. Сюда буду свозить мусор из 25 населенных пунктов. На территории комплекса также расположатся цех по обработке крупногабаритных отходов, инфраструктурные объекты, комплекс очистных сооружений, участок компостирования. В создание полигона планируется инвестировать порядка 3 млрд рублей. Первая очередь будет построена до конца 2024 года.

А в Нижнем Новгороде появились первые 8 «умных» аппаратов приемки вторсырья, разработанных предприятием «ЭкоПоинт». С помощью цифрового зрения аппараты распознают вид, количество и качество вторсырья, выявляют попытки мошенничества и обнаруживают посторонние предметы, а макулатуру разделяют на картон, бумагу, книги, газеты и журналы. Аппараты работают круглосуточно и рассчитаны на ежедневный сбор до 500 кг вторсырья. Вознаграждение за сдачу вторсырья перечисляется через систему быстрых платежей по номеру мобильного телефона.

Всего в Нижнем Новгороде разместят 30 «умных» пунктов приема раздельного мусора, затраты инвестора составят 18 млн рублей.

Проблемы снабжения жителей качественной водой теперь решены в поселке Пыра Дзержинского городского округа. Здесь проживает около 2 тысяч человек, вода в их дома поступает по новому водопроводу. От Тепловского водозабора к поселку проложили более 8 км труб, построили две насосные станции, новую водонапорную башню, два резервуара чистой воды. Реализация проекта обошлась инвесторам в 500 млн рублей.

Героям спорта

Новый Ледовый дворец  был давней мечтой хоккеистов команды «Торпедо» и их многочисленных болельщиков. В 2025 году мечта станет явью — спортивная арена откроет свои двери. Это современное здание с переменной этажностью: 5 этажей — часть арены с игровой площадкой и трибунами на 12 000 зрителей, 3 этажа — часть арены с тренировочными площадками. Все площадки будут трансформироваться под разные размеры в зависимости от вида соревнований и под любой вид спорта. В пятиэтажной части, помимо трибун и лож, будет расположен ресторан на 150 мест и несколько кафе, раздевалки и вспомогательные помещения.

Всего на строительство Ледового дворца потратят 15 млрд рублей.

Новая жизнь набережных

Через несколько лет депрессивная и полузаброшенная территория Черниговской набережной  станет одним из центров городской жизни в Нижнем Новгороде. По проекту «GloraX Черниговская» благоустройство здесь закончится в 2025 году, а строительство жилых домов займет 5 – 7 лет. Все обойдется инвестору в 30 млрд рублей. На набережной появится прогулочная зона с детскими площадками, скейт-парком, амфитеатром, скалодромом и парковками, места для отдыха и барбекю, городской пляж и порт. Комплексная реконструкция затронет ансамбль торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями». Часть ансамбля станет домом премиум-класса.

Дополнительно за границами проекта инвестор отремонтирует девять существующих многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия.

Под трехэтажное здание «Волганариума»  выделен земельный участок на Гребном канале. В нем планируется разместить научную лабораторию, в которой будут проводиться исследовательские работы в области ихтиологии, биохимии и аквариумистики, кабинеты, где будут проводиться лекции для детей о современных проблемах экологии, морской и пресноводной флоре и фауне.

Кроме того, предусмотрено строительство культурно-досугового центра, котельной, трансформаторной подстанции и фуд-корта. Планируемый объем инвестиций 1,3 млрд рублей.

На сайте pravda-nn.ru открыто народное голосование «Люди выбирают!» — за самые социально важные инвестиционные проекты.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::