H
H e
S L n s
с

Семь самых популярных мифов о тестостероне

Семь самых популярных мифов о тестостероне

Фото: www.istockphoto.com

Агрессию часто объясняют действием мужского гормона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Брутальная внешность, сексуальность, накачанное тело и агрессивность, – все эти вещи так или иначе связывают с главным мужским гормоном – тестостероном. Его ещё называют королём гормонов и гормоном королей. Именно с ним часто связывают понятие «мужская красота». Тестостерон — это основной половой гормон, о котором существует огромное количество различных слухов и заблуждений. Разберём самые популярные из них.

Миф № 1. Чем больше тестостерона, тем агрессивнее мужчина

Идея появилась после серии экспериментов над мышами, в ходе которых выяснилось, что кастрированные самцы более миролюбивы, чем их полноценные сородичи.

Однако проведённые учёными исследования не подтвердили эту точку зрения – агрессия никак не зависит от этого гормона. Наоборот, иногда пациенты невропатологов, у которых пониженный уровень тестостерона, жалуются на повышенную агрессию.

По словам специалистов, все мы просто привыкли к мысли, что мужчины по своей природе более решительны, чем женщины, а мальчики по своей природе – хулиганы. Но это, скорее, ролевые модели, навязанные нам обществом, а тестостерон тут ни при чём. Вокруг нас достаточно много добрых, нежных и нерешительных мужчин, у которых с гормонами всё в порядке, и грубых агрессивных женщин со здоровой эндокринной системой.

Миф № 2. От тестостерона растут мышцы

Многие действительно уверены, что чем больше тестостерона в крови, тем рельефнее становится тело. Но оказывается, это не так. Есть множество примеров, когда у мужчины высокий уровень тестостерона от природы, но при этом он выглядит вполне обычно, даже худощаво. Да, у него нет лишней жировой массы, но при этом он не выглядит брутальным альфа-самцом.

И наоборот, встречается очень низкий генетический уровень тестостерона у мужчин, при этом чувствуют они себя вполне хорошо и уверенно. И когда такой мужчина начинает тренироваться, то достигает очень хороших результатов в наборе мышечной массы и силы. Хотя по его уровню тестостерона в крови об этом сложно догадаться.

Миф № 3. Вызывает рак простаты

В 1941 году доктор Хаггинс заметил, что у одного из пациентов, больного раком предстательной железы, на фоне введения препаратов тестостерона повысился уровень фосфатазы крови – одного из маркеров рака. Врач связал развитие рака с тестостероном. Как не поверить мнению профессионала – в 1966 году Хаггинс был удостоен Нобелевской премии в области медицины за установление механизмов развития и прогрессирования рака простаты.

Однако последние исследования показали, что не тестостерон, а его дефицит может стать причиной развития рака. Это доказывает тот факт, что молодые люди, у которых нет недостатка в тестостероне, почти не болеют раком простаты.

Миф № 4. Повышает либидо

Тестостерон действительно отвечает за половое влечение, но наличие гормона в организме не говорит о том, что мужчина всегда готов к сексу и круглосуточно мечтает о том, чтобы уложить кого-нибудь в постель.

Тестостерон синтезируется постоянно, но наибольшее количество образуется ночью и ранним утром. Показатель тому – утренняя эрекция и повышение либидо. В остальное время, когда уровень гормона ниже, мысли мужчины могут быть заняты чем-то более важным. Да, у мужчин есть куда более сильные раздражители, чем женщины, а одержимость идеей в достижении цели способна надолго отодвинуть секс на второй план. Хронический стресс и депрессия и вовсе могут свести на нет возбуждающее действие тестостерона и даже привести к эректильной дисфункции, несмотря на высокий уровень гормона.

Нормальный уровень тестостерона в крови у мужчин от 30 до 50 лет составляет от 5,7 до 30,4 нмоль/л. У мужчин старше 50 лет – от 5,4 до 19,5 нмоль/л. Международные стандарты уровня тестостерона варьируются от 8,5 до 27 нмоль/л.

Для более точного понимания изменений, происходящих в организме, специалисты рекомендуют сравнивать уровень тестостерона в возрасте старше 50 лет с этим же показателем, но в возрасте 30 – 35 лет. Тогда можно более конкретно сказать, насколько он снизился.

Миф № 5. Присутствует только у мужчин

Тестостерон принято считать мужским половым гормоном. Однако в женском организме он присутствует, играя одну из главных ролей в развитии фолликула в яичниках. Благодаря мужскому гормону осуществляется развитие скелета, нормализуется работа костного мозга и сальных желез, а также повышается настроение.

Хотя, конечно, в женском организме его гораздо меньше, чем в мужском.

Миф № 6. С возрастом его становится меньше

Мужчина достигает максимума выработки этого гормона примерно к 25 – 30 годам. Не случайно именно в этом возрасте у большинства мужчин наступает пик интеллектуальных возможностей, происходит рывок карьерного роста – всё это напрямую связано с тестостероном. Достигнув своего пика, этот гормон ещё лет пять, а у кого-то и 10 – 15, находится на вершине, но потом начинает физиологически снижаться.

Если тестостерон снижается слишком быстро, у мужчины изменяется настроение, появляется усталость и раздражительность, замедляется мышление, снижается креативность, он теряет способность создавать новые идеи и в целом теряет интерес к жизни. Ухудшается и физическая активность.

Миф № 7. Недостаток можно компенсировать таблетками

Сейчас мужчины используют таблетки, гель тестостерона или инъекции, чтобы восстановить нормальный уровень мужского гормона. Реклама обещает, что такое лечение «низкого тестостерона» позволит мужчинам чувствовать себя более бодрыми, энергичными и сексуальными.

Но ни в коем случае нельзя использовать эти препараты самостоятельно, без назначения врача. Во-первых, потому, что для приёма тестостерона есть противопоказания, о наличии которых сам человек может и не догадываться. Например, при наличии гормонозависимого рака (к примеру, предстательной и молочной железы), а также при серьёзных заболеваниях сердца, печени или почек препараты тестостерона не применяются. Во-вторых, только врач может определить оптимальную дозу препарата. А использование тестостерона вне медицинских целей, чем порой грешат бодибилдеры, просто разрушительно для организма.

Стремясь повысить скорость набора мышечной массы, некоторые спортсмены превышают норму тестостерона в 2 – 2,5 раза, а избыток тестостерона опасен так же, как и его недостаток. Со временем это приводит к снижению мышечного тонуса, мышечной и сексуальной активности. И порой эти изменения необратимы.

Повысить уровень тестостерона можно и без медикаментов. По словам врачей, нужно начать со здорового образа жизни, правильного питания и спорта. Не обязательно заниматься спортом профессионально, это может быть обычный фитнес с кардионагрузками. А препараты тестостерона должны назначать уже врачи, когда выявлен дефицит гормона.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как избавиться от двух самых опасных вредных привычек.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»