H
H e
S L n s
с

Семейный брак: как меняются отношения после свадьбы

Семейный брак: как меняются отношения после свадьбы

Фото: www.istockphoto.com

После свадьбы всё только начинается

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Как справедливо подметил кто-то из мудрых – все романы и комедии обычно кончаются свадьбой: предполагается, что потом говорить уже не о чем. На самом деле после свадьбы всё только как раз и начинается. Хотя иногда может, наоборот, закончиться. Что происходит с нами после официального оформления отношений? Как меняются эти самые отношения и мы сами? И как на фоне всех этих изменений сохранить прежние чувства и только что созданную семью?

Изменения к лучшему

Сразу скажем, с некоторыми даже после свадьбы не происходит никаких изменений в силу абсолютной незрелости и инфантильности. Но такие браки, как правило, оказываются недолговечными. В целом же после свадьбы и отношения, и сами участники семейного забега начинают ощутимо меняться.

Ответственный подход. Семейная жизнь накладывает определённую ответственность. И даже те, кому раньше не приходилось брать её на себя, начинают меняться.

Мужчина начинает понимать, что он в ответе не только за себя, но и за жену с будущим ребёнком. На этом фоне многие задумываются о повышении дохода, начинают искать новую работу, пытаются создавать бизнес и т.д.

Женщина берёт на себя ведение хозяйства, чтобы обеспечить комфорт мужу.

Оба стараются соотносить свои поступки и желания с требованиями совместной жизни. Например, не засиживаться с друзьями до полуночи, проводить больше времени дома, выполнять определённые семейные обязанности и т.д. Причём на эти ограничения оба идут добровольно.

Ты – мне, я – тебе. Совместная жизнь предполагает постоянный обмен. Супруги учатся не только брать, но и отдавать. Каждый старается вкладываться в отношения чем может – заботой, пониманием, поддержкой, вдохновением, материальной составляющей, наконец. Причём делают это они опять же добровольно, поскольку ощущают себя единым целым.

Компромиссное решение. Совместная жизнь учит умению искать компромиссы, понимать другого, идти на уступки. Люди становятся гибче в отношениях, исчезает категоричность. В противном случае неизбежны постоянные споры и ссоры, которые рано ли поздно доконают брак.

Изменения к худшему

Однако после свадьбы происходят и менее радужные изменения, которые в большинстве случаев также неизбежны.

Исчезновение новизны. От вчерашнего бурления страстей и накала чувств вскоре не остаётся и следа. Вчерашний жених в домашних штанах почитывает газету на диване, а недавняя невеста в фартуке гремит кастрюлями у плиты. Оба знакомы и привычны друг для друга. Обыденность и скука накрывают с головой.

Потеря интереса. Привыкая друг к другу, супруги, с одной стороны, становятся более близкими, а с другой – более понятными, что ли. Кажется, что ты знаешь про свою вторую половину всё на свете. В результате интерес к мужу или жене идёт на спад и в отношениях возникает отчуждение.

Они перестают проявлять всяческий интерес друг к другу – от сексуального до обычного. Не замечают плохого настроения, неважного самочувствия, даже внешних перемен своей второй половины. При этом оба могут быть вполне приветливы и ласковы, но всё это без эмоций. Именно на этой волне мужчины часто начинают искать другую женщину, которая будет им интересоваться и заботиться о нём.

Проявление бесцеремонности. В начале отношений люди стараются казаться лучше, чем есть, дабы покорить избранника или избранницу. Но спустя буквально пару лет после начала совместной жизни это стремление начинает идти на спад.

И вот уже супруги начинают вести себя в присутствии друг друга уже более бесцеремонно. То, что они никогда не позволили бы себе в начале знакомства, после нескольких лет семейной жизни становится позволительным.

И вот уже жена расхаживает по дому в старом халате или растянутом спортивном костюме, не стесняясь накрученных бигуди. Муж щеголяет растянутыми штанами и майкой не первой свежести. И ладно бы дело касалось только изменения внешнего вида.

Часто супруги перестают следить за собой и в остальных вещах. И вот уже муж не считает нужным помогать жене и заботиться о ней, а она, в свою очередь, изводит его капризами, обидами, манипуляциями.

Из отношений уходят осторожность, деликатность, терпимость и уважение друг к другу. И уже нет стремления узнавать своего партнёра, понимать, меняться ради него, заботиться о нём.

Право на собственность

К сожалению, для многих, штамп в паспорте воспринимается как свидетельство на собственность. А раз человек твоя собственность, то чего церемониться и напрягаться? Он же всё равно никуда больше не денется.

Справедливости ради стоит отметить, что чаще всего к такому поведению тяготеют как раз представительницы слабого пола, считающие замужество главной целью своей жизни. Достигнув этой самой заветной цели, они решают, что мужчина завоёван раз и навсегда, и расслабляются. Они больше не пытаются ему понравиться, не стараются угодить, порадовать.

Многие женщины настолько привыкают к мысли, что муж всегда рядом и никуда не денется, что просто перестают интересоваться им. Они не замечают никаких изменений ни в его поведении, ни в настроении и душевном состоянии. Они даже не могут вовремя заметить, что в жизни мужчины появляется другая женщина. И узнают об этом, только когда муж уже решил уйти, или кто-то из доброжелателей просветил.

Однако что-либо изменить в таком случае они уже не в состоянии.

Как исправить?

Подобные изменения, по большому счёту неизбежны, так что пугаться их не стоит. Главное вовремя распознать и попытаться справиться с их последствиями.

Будьте в курсе. Старайтесь всегда быть в курсе того, что происходит с вашим супругом.

«Поймите, речь идёт не о слежке или контроле, а об интересе к его внутреннему состоянию – попытках понять, что он испытывает, чего хочет, какое у него настроение. Тогда вам будет легче понимать партнёра и давать ему то, в чём он по-настоящему нуждается, – советует психолог.

И при этом сами делитесь со своей второй половиной, своими чувствами и желаниями, тем, что вас радует и наоборот обижает.

Держи дистанцию. По мнению психологов, потеря интереса друг к другу объясняется сокращением дистанции, которое происходит после свадьбы.

«Слишком сильная связанность с другим человеком, сосредоточенность на нём, зависимость от него лишает отношения былой лёгкости и радости, – предупреждает московский психолог Игорь Нефёдов. – Старайтесь держать дистанцию».

Пусть у каждого из вас будет своё собственное личное пространство, право на раздельные интересы и даже общение с друзьями. Так вы сохраните часть собственной независимости, благодаря которой и сможете поддерживать интерес друг к другу.

Дайте свободу. Гоните прочь убаюкивающее ощущение, что вы полностью владеете своим супругом.

Как только возникает ощущение, что вы имеете все права на мужа или жену, так сразу появляется уверенность, что он или она вам очень многое должен, что вы вправе постоянно предъявлять к ним свои требования, вселять чувство вины и требовать постоянного отчёта.

Если женщинам порой ещё нравится ощущать себя мужской собственностью, то сильный пол ограничение собственной свободы воспринимает очень болезненно. И чем больше жена будет пытаться держать мужа под контролем, тем сильнее он будет пытаться освободиться из-под него.

Откажитесь от навязчивого контроля. Как бы страшно ни было, дайте мужу больше свободы. Многие женщины считают, что тогда он непременно воспользуется ею для походов налево.

Но вместо того чтобы удержать супруга с помощью контроля, лучше стараться сделать ваши отношения комфортными. И тогда, поверьте, у него просто не появится потребности в другой женщине (мы не берём в расчёт патологических бабников).

Берегите друг друга. Старайтесь бережно относиться друг к другу, искренне заботясь и стараясь обеспечить мужу или жене психологический комфорт. Никогда не бейте по больным местам, даже если прекрасно знаете, где они находятся.

«Если вы будете искренне заботиться о комфорте, благополучии и здоровье своего партнёра, то и он обязательно будет платить вам тем же. Мы получаем всегда ровно столько, сколько даём. Поэтому старайтесь всегда не только требовать и брать, но и отдавать», – советует психолог.

…Постарайтесь соблюдать эти нехитрые правила, и тогда ваши отношения после свадьбы если и изменятся, то только в лучшую сторону.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что в Нижегородской области принимают заявления на «красивые свадебные даты» в 2023 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::