H
H e
S L n s
с
Носочки для «торопыжек»

Серебряные волонтеры из Варнавина вяжут подарки для недоношенных детей

Серебряные волонтеры из Варнавина вяжут подарки для недоношенных детей

Фото: предоставлено НРОО «Добрые соседи»

К всероссийскому волонтёрскому движению «28 петель» клуб присоединился в прошлом году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Создание патриотических мультфильмов, вязание шерстяных вещичек для недоношенных малышей, краеведческие встречи и просто общение, которого порой так не хватает людям в возрасте – за почти десять лет своего существования варнавинский клуб серебряного возраста «Беспокойные сердца» сделал много полезного и доброго. Последние два года клуб базируется в варнавинском Соседском центре поддержки и развития общественных инициатив. На этот год у активистов множество планов, которые полностью оправдывают название клуба. 

Ретро-танцы в Яблоневом саду

Каждую неделю активисты клуба собираются в Соседском центре – пообщаться за чашкой чая, обсудить новости, послушать интересные лекции. Руководитель клуба Вера Михайловна Копылова (правда, она очень смущается, когда её так называют) каждый раз заранее придумывает интересные темы для встреч.

В районном Соседском центре клуб собирается уже два года
В районном Соседском центре клуб собирается уже два года
Фото: предоставлено НРОО «Добрые соседи»

Вечер поэзии Ларисы Рубальской. Афоризмы Фаины Раневской. Лекция местного краеведа об истории бензопилы «Дружба», памятник которой появился в прошлом году в одном из посёлков района. Ретро-танцы, которые активисты устроили минувшей осенью для варнавинцев в Яблоневом саду.

- Наша группа образовалась в 2013 году совершенно спонтанно, — рассказывает Вера Михайловна. — Мы, группа пенсионеров, ездили заниматься плаванием в ФОК в Красные Баки, и однажды нам предложили собраться в варнавинском муниципальном комплексном центре обслуживания населения – там были свободные помещения после дневного стационара для бабушек. Мы встречались там раз в неделю, делали зарядку, ставили сценки, к нам приходили интересные люди из музея, из библиотеки, рассказывали о новиках литературы. А два года назад нас пригласили в только что открывшийся в 2019 году Соседский центр при НРОО «Добрые соседи».

Мультфильм о семейном герое

Два года Вера Михайловна увлеклась и созданием мультфильмов. Грант на создание мультстудии выиграл два года назад местный краеведческий музей, и Вера Михайловна стала одной из первых бабушек, которая полностью погрузилась в это творчество. Вместе со своими пятерыми внуками (шестой ещё совсем маленький) за два года они создали два мультфильма на основе собственных семейных историй.

- Первый мультфильм мы сделали о моём дедушке, который не вернулся с Великой Отечественной войны, — рассказывает она. – Его семья, в которой было четыре дочери и сын, мой будущий отец, получила извещение, что он пропал без вести. И только через 50 лет пришло письмо из совета ветеранов Вологды, что разыскиваются родные Березина Тимофея Матвеевича, который похоронен в Вологде и занесён в Книгу памяти. Его дети съездили туда, нашли его могилку. Эта история и легла в основу нашего с внуками мультфильма. Мы очень долго рисовали и выстригали картинки, дочка распечатывала их, озвучивал внук – вся семья была задействована. Второй мультфильм мы сделали о наших родных, которые ковали Победу в тылу.

«28 петелек» ради жизни

В прошлом году клуб «Беспокойные сердца» присоединился к всероссийскому волонтёрскому движению «28 петель» по вязанию шерстяных вещичек для недоношенных детей с весом 500 – 800 граммов.

Шерстяные вещи малышей - это тепло и естественный массаж рефлекторных зон
Шерстяные вещи малышей — это тепло и естественный массаж рефлекторных зон
Фото: предоставлено НРОО «Добрые соседи»

- Недоношенные детишки почти не шевелятся, а шерстяные носочки, варежки, жилетик, шапочка, пледик, которые мы вяжем, раздражают рецепторы на коже, это заставляет малыша двигаться, не забывать сделать вдох, — поясняет Вера Михайловна. – В бюджете больниц покупка вязаных вещей не предусмотрена, а мамам недоношенных детей заниматься вязанием некогда, да и не все молодые мамы умеют вязать. Руководитель НРОО «Добрые соседи» Валентина Леонидовна Копусова закупила пряжу, и мы вяжем такие комплекты дома, и потом их отвозят в Нижний Новгород и передают в перинатальный центр

В феврале активистки проведут в Соседском центре праздник «Дамы угощают кавалеров», в марте праздник «Для милых дам», в мае – турпоход на Ветлугу с пионерским костром, печёной картошкой и песнями. И каждый месяц –встречи с интересными людьми. Составить такой насыщенный план помогла руководитель НРОО «Добрые соседи» Валентина Копусова.

Недавно «Добрые соседи» отметили своё четырёхлетие, которое не случайно совпало с интернациональным праздником – Международным днем «спасибо». За эти четыре года «Добрые соседи» получили признание не только на районном, но и на областном, и даже межрегиональном уровне. Каждый год организация получает на свою проектную работу по нескольку грантов, которые делают жизнь людей в глубинке ярче и интереснее.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::