H
H e
S L n s
с
Юран идёт на таран

Сергей Юран стал для «Пари НН» уже третьим главным тренером за сезон

Сергей Юран стал для «Пари НН» уже третьим главным тренером за сезон

Фото: fcnn.ru

Команда провела первую тренировку под руководством нового главного тренера

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Один из самых экспрессивных наставников российского футбола Сергей Юран возглавил нижегородский клуб, которому поставлена задача сохранить прописку в премьер-лиге.

Интересно, что в «Пари Нижний Новгород» это уже третий тренер за сезон. Летом прошлого года команда не только сменила название из-за привлечения в качестве спонсора букмекерской компании, но и представила нового рулевого – 38-летнего Михаила Галактионова. Общественность это назначение восприняла неоднозначно. Да, у молодого специалиста уже был солидный опыт работы в юношеской и молодёжной сборной России, но на клубном уровне считался практически новичком. Пусть при Галактионове «горожане» и не блистали, но считались весьма крепким середнячком. Запомнились несколько волевых спасений в матчах с топ-клубами, а выездная победа над ЦСКА в начале ноября вообще вошла в историю. Прежде ни один нижегородский клуб не обыгрывал армейцев в Москве. Не исключено, что этот самый выигрыш стал катализатором приглашения Галактионова в столицу. Правда, не в ЦСКА, а в «Локомотив», который неожиданно забуксовал. И по завершении осенней части чемпионата Михаил Михайлович покинул Нижний Новгород, что, конечно, с его стороны выглядело не очень красиво. Но, как говорится, се ля ви…

В канун Нового года ФК «Пари НН» пришёл 35-летний Артём Горлов, который хорошо себя зарекомендовал себя как тренер в первой лиге, но на высшем уровне опыта не имел. Но с более молодым специалистом руководство клуба откровенно не угадало. При молодом специалисте нижегородский клуб (с учётом технического поражения от «Торпедо») в премьер-лиге проиграл все четыре матча. А субботнее домашнее поражение от галактионовского «Локомотива» (0:4) стало последней каплей терпения. То, чего так уже давно требовали болельщики, наконец, случилось. Во вторник Горлов и его тренерский штаб были отправлены в отставку, а команду возглавил бывший игрок сборной СССР и России 53-летний Сергей Юран.

«Приняли решение о приглашении в ФК «Пари НН» Сергея Юрана, – написал в своём Telegram-канале губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Опытный тренер, великий игрок, который поработал с Валерием Лобановским, Олегом Романцевым и такими известными зарубежными тренерами, как Свен-Йоран Эрикссон, Бобби Робсон, Артур Жорже. Юран имеет опыт успешного решения задач с командами разного уровня, «Пари НН» должен показывать футбол, достойный нашего города. Желаем Сергею и нам всем удачи!».

В своём первом интервью на нижегородской земле наставник заверил, что команда выполнит поставленную задачу по сохранённою прописки в элите:

«Команда находится, скажем так, в пограничном состоянии. Ситуация непростая, но не критичная, – отметил Сергей Юран. – Здесь парни – бойцы. У них есть мотивация. Могу заверить, что команда не покинет РПЛ. Сегодня поставил задачу перед собой и парнями избежать переходных матчей. Эта задача решаемая, и я думаю, что мы справимся».

Сергей Николаевич отметил, что он с большим удовольствием принял предложение от нижегородцев

«Вообще спорт в Нижнем Новгороде развивается: и в баскетболе выиграли Кубок страны, и очень здорово сыграла хоккейное «Торпедо». Постараемся выше поднять и футбольный клуб. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться именно к болельщикам. Поддержка сейчас – это самое главное. В первую очередь для команды, для игроков. Конечно, и для меня», – добавил специалист.

Помогать Юрану в Нижнем будут Дмитрий Ананко и Антон Хазов. Также тренером вратарей приглашён Александр Гутеев. Интересный факт: с ролью тренера-спасателя Юран справляется на ура. Причём это касается не только команд, борющихся за выживание, но и в целом всех, которые меняют тренера по ходу сезона. Таких случаев в его карьере было семь. И ни разу команда не финишировала ниже, чем в момент знакомства с новым тренером.

А что думают о перестановках бывшие наставники нижегородских клубов?

«Что не получилось у Горлова? Я же не знаю его, мне трудно судить о человеке. Не сложилось, так бывает. Может, не его команда. Ему не дали времени? Это город такой, который времени не дает. Спасет ли Юран «Пари НН»? Думаю, у него другого варианта нет. Сама жизнь заставляет его доказывать, что Юран есть Юран», – подчеркнул экс-главный тренер «Локомотива-НН» Валерий Овчинников. – Первое и самое главное – это наличие в «Пари НН» хорошей команды и уровень организации клуба. Что касается Юрана, его работа в прошлых клубах была достаточно успешна, везде в короткий срок ему удавалось наладить игру. Удивляет ли меня, что главного тренера в Нижнем утверждает губернатор? Нет, он же большой любитель футбола».

В турнирной таблице «горожане» занимают 13‑е место из 16 команд. До завершения сезона остаётся 9 туров.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как Артём Дзюба передал «привет» Нижнему Новгороду.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::