H e
с
Ида Галич перевоплотилась в "инфоцыганку": кто из знаменитых блогеров-коучей стал прототипом героини

Сериал «Чудо» про блогера-коуча выходит на Первом канале

Сериал «Чудо» про блогера-коуча выходит на Первом канале

Фото: кадр из сериала "Чудо", режиссеры Полина Власенко, Сергей Дьячковский, 2026 год

Героиня Иды Галич, как и её прототипы, купается в роскоши

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Первый канал и «Кинопоиск» выпускают премьеру сериала «Чудо» (18+) с Идой Галич в главной роли. Его героиня – самая популярная блогер-коуч страны Мия. Миллионы людей идут к ней за переменами, за смыслом, за чудом. И их жизни действительно меняются. Но у чуда есть цена – и каждому предстоит решить, на что он готов пойти ради него. Теперь публика гадает, кто же из знаменитых блогерш страны стал прототипом главной героини.

Вышла на марафон

Одной из самых знаменитых и состоятельных блогерш России по праву считалась Елена Блиновская. Прославилась она своими так называемыми «марафонами желаний». Это курс из 20 – 30 занятий онлайн. Клиентам обещали, что по окончании марафона они ощутят прилив сил и энергии, научатся справляться со своими проблемами и изменят жизнь к лучшему.

По подсчётам Ксении Собчак, оборот марафонов Блиновской составлял 2 миллиарда рублей в год. А заработки самой гуру – несколько сотен миллионов.

Осенью 2021 года Блиновская спустила на свой юбилей 120 миллионов рублей. День рождения она отмечала четыре дня на Алтае, собрав на торжество цвет шоу-бизнеса. Ведущими праздника были Иван Ургант и Ксения Собчак. Причём Блиновская ещё и попросила своих подписчиков перевести ей денег на торжества – кому сколько не жалко. Те с готовностью откликнулись, увеличив капитал своей наставницы на миллион рублей. Блиновская, правда, позже заявила, что потратила их на благотворительность. Однако делиться заработками звёздная блогерша, похоже, явно не любила.

В мае 2023 года королеву марафонов арестовали за уклонение от уплаты налогов. Блиновская, используя схему дробления бизнеса, занизила полученные доходы, недоплатив более чем 918 млн рублей налогов.

При обыске в обставленном авторской мебелью особняке площадью почти в 1200 кв. м, где жили Елена Блиновская, её муж и четверо детей, были обнаружены огромное количество люксовых нарядов, полки с брендовой обувью от пола до потолка, стеклянные витрины с дорогущими аксессуарами – очки, перчатки, платки, сумки (цена самой дешёвой – не менее 2 млн рублей), драгоценности.

У звёздного коуча оказалось несколько квартир в Москве и Ярославле, недвижимость в Эмиратах и 40 земельных участков по всей стране – от Адыгеи и Крыма до Костромы с Ярославлем. Общая площадь владений, на которых велось сельское хозяйство и строились дома, была сопоставима с 50 футбольными полями.

Со всем этим великолепием в итоге ей пришлось расстаться, чтобы погасить долг.

На следствии королева марафонов отрицала свою причастность к созданию специальных схем и уверяла, что всё делали сотрудники без её ведома. Но на суде вину признала и раскаялась.

Она просила оставить её на свободе хотя бы до совершеннолетия детей. Старшему сыну гуру марафонов 16 лет, близнецам по 14 и дочке всего 5 лет. Но суд постановил отправить её в колонию общего режима на пять лет.

Кроме того, Блиновской надо уплатить миллион рублей штрафа. Всё роскошное имущество было обращено в доход государства.

…Сейчас она отбывает наказание в исправительной колонии «Головино» во Владимирской области, где работает простой швеёй. Родные надеются, что через год ей удастся выйти на свободу по УДО.

Лерчик закрывается

Примерно в одно время с Блиновской были задержаны и другая известная блогерша, Лерчик – Валерия Чекалина – и её муж Артём.

Свой бизнес Валерия начала ещё в 2011 году, выкладывая в соцсети посты про еду и тренировки. Позже, когда Валерия ждала первого ребёнка, она добавила советы для беременных, а затем и посты про материнство. Вскоре к ним прибавились короткие видео с мужем, советы по уходу за телом и волосами, рецепты и т.д. К удивлению мужа блогерши, затея начала приносить первые деньги.

Спустя время Лерчек взялась за проведение марафонов для похудения. В 2020 году она уже входила в топ-10 российских звёзд с самым высоким заработком в соцсети. Её доход составлял 61 млн долларов.

При этом, как установило следствие, звёзды сети тоже использовали мошеннические схемы ухода от налогов. В результате семейная чета недоплатила в госбюджет 300 млн рублей и ещё 133 миллиона отмыла через покупку долларов. Ещё часть средств они вложили в покупку недвижимости за границей.

Во время обысков у семьи блогеров, воспитывающих троих детей, было найдено 8 слитков золота по 4,5 млн рублей каждый, 10 российских паспортов и один американский.

Чекалину с мужем отправили под домашний арест. Вскоре после этого Лера развелась с мужем. А спустя время объявила, что ждёт ребёнка от другого мужчины. Им оказался тренер по танцам аргентинец Луис Сквиччиарини.

В четвёртый раз блогерша стала мамой весной этого года. И тогда же стало известно, что она тяжело больна. Страшный диагноз – рак желудка четвёртой стадии – ей поставили сразу же после родов.

По словам Луиса, жаловаться на боли и отёки находившаяся под домашним арестом Лерчек начала ещё около года назад. Но её прошения о прохождении диагностики отклонялись, а ухудшение самочувствия объясняли беременностью. В итоге драгоценное время было упущено.

У Валерии были обнаружены метастазы в костях и лёгких и разрушение части позвонков. Звезда сети перенесла операцию на позвоночнике и начала проходить экстренный курс химиотерапии в государственной больнице. На платные медуслуги у семьи Валерии денег не было.

А её защита обратилась в суд с просьбой приостановить уголовное дело, заявив, что негуманно лишать детей возможности видеться с матерью, учитывая, что никто не знает, сколько Валерии осталось жить.

Заседание суда длилось 7 часов. В итоге Лерчек изменили меру пресечения с домашнего ареста на запрет определённых действий и прекратили уголовное преследование до её выздоровления.

Правда, некоторые пользователи в сети позволили себе усомниться в правдивости диагноза. Тем более, что Валерия в перерывах между химиотерапиями – фото с которых она регулярно выкладывала, стала появляться на различных тусовках, открыла собственный бренд и даже была замечена во время тренировок в спортзале. Гражданский муж Леры тогда призвал оставить её в покое и объяснил, что занятия спортом ей рекомендовали врачи.

В итоге уголовное дело в отношении блогера было возобновлено. В конце июля суд приговорил Лерчек к пяти годам условно и обязал выплатить штраф более чем в 760 млн руб. Правда, сейчас и прокуратура, и защита пытаются оспорить приговор звезде сети.

Взяли курс

Собственный курс успеха продавала и теперь уже бывшая жена рэпера Джигана Оксана Самойлова. Она учила подписчиков денежному мышлению и заработкам в соцсетях. Среди глубоких советов были такие, как: «читать аффирмации, принимать витамины, заботиться о своём теле». Её курсы, по некоторым подсчётам, принёсли ей 390 млн рублей.

Среди других известных «инфоцыганок» Саша Митрошина. Имя блогерши, сколотившей капитал на продаже курсов по социальному успеху, широкой публике немного менее известно. Но, скорее всего, потому, что ей посчастливилось избежать попадания в криминальную хронику.

Она начинала с постов про гаджеты и путешествия, потом стала выкладывать видео занятий карате, которым занималась с детства, выпустила авторские тренировки. Потом начала вести курсы и тренинги по раскрутке соцсетей и учить успеху.

Митрошина тоже успела задолжать государству 120 миллионов рублей налогов. Ей грозило до трёх лет тюрьмы, но после ареста Блиновской она сообщила, что налоговый долг погасила.

Елену Блиновскую называют прототипом героини сериала «Паучиха» – Милы Гоноровской. Она, притворяясь психологом, успешно продаёт в интернете свои тренинги, обещая клиентам решить все их проблемы. Впоследствии на неё заводят уголовное дело. Королеву марафонов сыграла Елена Лядова.

Надин Серовски учила подписчиков семейному счастью. Правда, её собственный брак рухнул в 2021 году. После чего она принялась продавать курс «Я выбираю себя», помогавший женщинам похудеть и ощутить «внутреннюю энергию».

Даже Ксения Собчак, долгое время обличавшая «инфоцыган» в сети, в 2022 году сама запустила программу тренингов для успеха. Участникам марафона «Метод Собчак» обещал множество лекций и семинаров и личную беседу с его автором. Доступ в закрытый клуб «Друзья Собчак» стоил до 600 тысяч рублей.

Чьи черты в итоге обнаружатся в главной героине «Чуда», решит уже сам зритель.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что премьера сказки «Колобок» привела к уголовному делу.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки