H
H e
S L n s
с

Скандал с «Туристом»: лодочную станцию на Гребном канале хотят снести ради новой застройки

Скандал с «Туристом»: лодочную станцию на Гребном канале хотят снести ради новой застройки

Фото: Кира Мишина

Станция – излюбленное место отдыха сотен нижегородцев

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская лодочная станция «Турист» оказалась в центре крупного скандала. Более 400 семей, имеющих гаражи и домики на данном участке, находятся под угрозой лишиться недвижимости. Планируется, что лакомый кусочек набережной Гребного канала отойдёт под застройку, и лодочники этим амбициозным планам только мешают. Мы попытались разобраться в сложившейся ситуации.

Выбросило на берег

Планы по сносу лодочной станции на Гребном канале вынашиваются уже не первый год. В 2020 году рабочие по распоряжению главы района даже были готовы приступить к демонтажу домиков, но лодочники встали живой цепью, препятствуя тяжёлой технике.

С новой силой конфликт разгорелся в этом году, когда члены «Туриста» поняли, что уже нынешнее лето на станции может стать для них последним.

«Я являюсь членом лодочной станции «Турист» с 2009 года, там прошло всё детство моих детей, которых я приучал к любви к природе, рыбалке», – рассказывает Александр.

«Много лет лодочная станция является местом отдыха простых горожан и их семей, – вторит ему сосед по станции Вадим. – Рыбалка, свежий речной воздух, спортивные соревнования, субботники по очистке берега, содействие администрации при проведении массовых мероприятий на воде – всё это неотъемлемая часть нашей жизни».

А, например, семья Тагира Юсупова обитает на станции на протяжении четырёх поколений – первым был его отец, а сейчас время на «Туристе» проводят уже его внуки.

«Много преобразований произошло в нашей стране за это время, а лодочная станция жила и развивалась, – говорит он.

Членами «Туриста» являются более 400 семей. И они рискуют вот-вот остаться без любимого хобби и места для отдыха. В прошлом году компания ООО «Берег», которая раньше принадлежала Олегу Сорокину и Феликсу Верховодову, но была перекуплена инвесторами, представила план по застройке почти 20 га набережной Гребного канала.

«Рядом с нами есть коттеджный посёлок, который тянется в Подновье до ближайшей промзоны, – рассказали нам члены лодочной станции. – У инвесторов есть планы по застройке и этой территории. Как нам известно, первоначально конкретных проблем с «Туристом» не было – мы инвестору не мешали. Но власти настоятельно посоветовали ему и участок с лодочной станцией забрать в проект.

Конечная станция

Главная проблема в том, что вопрос собственности и оформления земельных участков для членов лодочной станции до сих пор не решён.

В 1950 – 60‑е годы лодочная станция располагалась у подножия Чкаловской лестницы. А в августе 1978 года «Турист» переехал на только что благоустроенную набережную Гребного канала. Тогда же исполком Горьковского городского совета народных депутатов выдал решение об отводе земельного участка в бессрочное пользование под размещение лодочной станции.

За прошедшие годы сменилось много руководителей «Туриста», менялись и организации, которым подчинялась станция. Всё это время нижегородцы из «Туриста» исправно оплачивают все коммунальные расходы на свои домики и гаражи для лодок.

В декабре прошлого года решением Арбитражного суда Нижегородской области станции было отказано в признании права бессрочного пользования земельным участком, таким образом то самое решение исполкома от 1978 года было отменено.

В региональном минимущества объясняют, что ещё в 2020 году от лодочной станции было подано ходатайство о реализации инвестпроекта по строительству туристического центра. Согласно дорожной карте, администрация «Туриста» должна была освободить земельный участок от объектов и разработать проект планировки и межевания на данную территорию.

«Однако после неоднократных напоминаний со стороны министерства о необходимости выполнения поручений дорожной карты все сроки были нарушены, и никаких действий для реализации проекта предпринято не было, – сообщили в министерстве.

В результате Совет по земельным и имущественным отношениям отменил решение.

«Кроме того, учитывая, что данная территория расположена в зоне отдыха нижегородцев и гостей города, она не могла и дальше использоваться в таком виде, её необходимо было привести в порядок и дать возможность доступа к месту отдыха не только членам лодочной станции, но и всем нижегородцам, – объясняют в ведомстве.

Некоторые члены «Туриста» подозревают, что руководство станции отстаивает собственные интересы и вполне может согласовать снос. И всеми судебными спорами, нацеленными на то, чтобы установить права членов «Туриста» на занимаемые земельные участки, в результате вынуждены заниматься сами лодочники.

В этом августе лодочная станция должна будет отметить свой 45-летний юбилей. Остаётся надеяться, что члены «Туриста» встретят его на том же самом месте.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что квартал «Красный просвещенец» в центре Нижнего Новгорода исключили из проекта КРТ.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::