H
H e
S L n s
с
Полный провал

Следственный комитет выясняет, почему деревня в Кстове сползает под землю

Следственный комитет выясняет, почему деревня в Кстове сползает под землю

Фото: vk.com/su_skr_po_no

По счастливой случайности в доме никого не было

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мощный провал произошёл в деревне Караулово в Кстовском районе. Из-за оползня под землю ушёл уже четвёртый по счёту дом. Лишь по счастливой случайности ЧП обошлось без жертв. Но местные жители не особенно радуются, ведь движение грунта под домами продолжается.

Дрожь земли

Этот день местная жительница Юлия Храмова запомнит надолго. Вернувшись домой, она увидела, что стена их кирпичного дома рухнула в овраг. В том месте, где были ванная, кухня и детская, зияла огромная дыра.

«Мы пришли, открываем дверь, а задней стены нет! – вспоминает женщина. – Представляете, висит газовая труба, оголённые провода. Просто случайность, что никто не пострадал».

По словам Юлии, весь дом уже давно пошёл трещинами, на которые они даже перестали обращать внимание.

Раньше в родительской двухэтажке был пристрой, вокруг – сад. Но летом 2021 года произошёл первый серьёзный оползень, земля за считаные минуты опустилась на несколько метров. В образовавшийся овраг рухнул пристрой. Дом тогда, к счастью, выстоял.

Оползни в деревне Караулово – не новость, таков рельеф местности, начались они ещё 20 лет назад. Раньше деревня называлась Великий Враг, она всегда считалась потенциально опасной оползневой зоной. Рядом расположен большой овраг, а внизу, под землёй, бьёт множество родников. Из-за переувлажнённости почвы местные жители живут буквально на краю пропасти. Несколько лет назад многие из них получили квартиры в соседнем Ликееве и переехали. Другие остались, укрепив свои дома и участки подручными средствами.

Всё шло хорошо, но пару лет назад оползни снова дали о себе знать. Так, в мае 2021 года в Караулове разрушился третий по счёту дом. Земля под ним обвалилась, и деревянное строение распалось на доски, как карточный домик.

За месяц до этого сползла в овраг половина дома семьи Табуновых.Супруги, будто почуяв опасность, накануне переехали к соседям, которые приезжают в Караулово из Нижнего Новгорода только на лето. Сполз в пропасть и ещё один нежилой дом по соседству.

Овраг у ворот

В управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кстовского муниципального округа нам подтвердили, что основной причиной оползней в Караулове является переувлажнение грунтов. С 1 июня 2021 года по сегодняшний день в деревне действует режим чрезвычайной ситуации. Его ввели после того, как три дома по улице Новой оказались на дне оврага.

Все пострадавшие тогда получили материальную помощь. Её выдали собственникам жилого рухнувшего дома № 52 и треснувших построек № 58 и 60. Дополнительно пострадавшая из первого дома смогла переехать в трёхкомнатную квартиру в Кстове.

«В 2022 году силами специализированной организации ООО «Велес НН» выполнен проект противооползневых мероприятий, направленных на укрепление склона оврага, – рассказали в местном управлении ГО и ЧС. – Проводится работа по определению источника финансирования».

Кстовские власти заверили, что постоянно мониторят ситуацию с оползнями. Однако прокуратура Нижегородской области посчитала, что принятых мер недостаточно.

«Несмотря на осведомлённость органов местного самоуправления о происходящих в указанной местности оползневых процессах должные меры о защите жилищных прав граждан и предотвращению провалов грунта администрацией предприняты не были, – считают в пресс-службе ведомства. – В связи с этим прокуратура приняла комплекс мер реагирования, в том числе направила исковое заявление об обязании администрации провести проектно-изыскательные работы по устройству противооползневых мероприятий. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме. Однако решение суда органы местного самоуправления не исполняют. В итоге 4 апреля 2023 года произошёл провал грунта, и стена одного дома разрушилась».

Ситуацией с падающими домами в Караулове заинтересовался и региональный Следственный комитет.

«Как полагают следователи, должностные лица администрации, располагая сведениями об оползневых процессах в данной деревне, не приняли мер по защите населения и по проведению берегоукрепительных работ для предотвращения провалов грунта, – рассказали в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области. – В настоящее время следователи СК произвели детальный осмотр места происшествия с привлечением необходимых специалистов, изымается документация, допрашиваются свидетели, проводится необходимый комплекс следственных действий».

В итоге следователи возбудили уголовное дело о халатности сотрудников администрации Кстовского района.

…Пока же край оврага подбирается всё ближе к жилым домам. Местные жители буквально слышат, как трещат стены. Они не могут спать, потому что боятся, что земля провалится снова и их дома уйдут под землю.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что глава СК России Александр Бастрыкин заинтересовался нерасселенным после оползня домом в Павлове.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::