H
H e
S L n s
с

Сотни нижегородских дольщиков готовятся к новоселью

Сотни нижегородских дольщиков готовятся к новоселью

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Строительство ЖК «Квартал Европейский» на улице Тимирязева началось ещё в 2010 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Полным ходом идёт строительство жилого комплекса «Квартал Европейский» в Нижнем Новгороде. Сейчас в домах, которые в течение нескольких лет имели печальный статус долгостроев, начали устанавливать оконные конструкции. Как только комплекс будет введён в эксплуатацию, свои квартиры получат больше 200 дольщиков. Всего в этом году в регионе планируется восстановить права тысячи дольщиков, годами ожидавших заветных квадратных метров.

Всё по плану

Как сообщили в региональной Дирекции по строительству, которая занимается завершением возведения комплекса, на объекте находятся 85 рабочих, 6 единиц техники, в том числе два башенных крана.

«Одновременно с установкой окон выполняем другие строительные работы: армируем и бетонируем конструкции, монтируем системы отопления на подземной парковке, продолжаем кладку внутренних и наружных стен и перегородок, утепляем парапеты на кровле, монтируем слаботочные системы. Необходимые материалы уже закуплены и доставлены на площадку», — сообщил начальник управления по строительству региональной Дирекции Денис Ляшенко.

Возведение домов в жилом комплексе «Квартал Европейский» на улице Тимирязева началось ещё в 2010‑м. Два дома сдали через несколько лет, а вот два перешли в категорию долгостроев. Застройщик «КвартСтрой-НН» постоянно переносил сроки сдачи, а 2016‑м работы были полностью приостановлены. Дольщики неоднократно устраивали пикеты, пытаясь привлечь внимание к своей проблеме. Истории будущих жильцов примерно у всех одинаковые: вложили имеющиеся средства, взяли кредиты, за это время выросли и пошли в школу дети, а квартир всё нет.

«Жду с 2014 года. Уже третий ребенок родился, а дома у нас всё нет!», — поделилась дольщица Ксения в соцсетях.

«А у меня двое родились! Будем дружить семьями, если нас достроят!», — подключилась к диалогу дольщица Оксана.

Дело сдвинулось с мёртвой точки пару лет назад.

5500 дольщиков в регионе восстановлено в правах

Финальная стадия

Чтобы решить вопрос, застройщика признали банкротом, после чего завершением строительства занялась некоммерческая организацией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства в Нижегородской области». До начала строительных работ были выполнены необходимые обследования, разработана проектная и рабочая документация. Сейчас работы идут полным ходом. На этот раз у дольщиков, которые ждут жилья по 8 – 9 лет, есть реальная надежда получить ключи от своих долгожданных квартир.

Меняется ситуация и на других печально известных объектах. На странице жилого комплекса «Новинки Смарт Сити» сообщается, что почти достроен дом № 22. Пользователям портала предлагается к просмотру небольшое видео, в котором автор ролика прогуливается по квартирам новостройки.

«Здесь уже моют окна: фасадные работы завершены. В финальной стадии – монтаж и пусконаладка внутренних инженерных сетей. Параллельно начинается благоустройство прилегающей территории», — сообщается на странице жилого комплекса.

Напомним, накануне Нового года ключи от квартир получили дольщики дома № 20. А в ноябре 2021-го новосёлы заехали в многоэтажки №№ 16 и 17.

Всего на конец прошлого года обязательства были исполнены перед 625 участниками долевого строительства ЖК «Новинки Смарт Сити». В ближайшее время эта цифра должна увеличиться.

Хорошо, что хорошо кончается

Ещё один дом, который перестал быть долгостроем в этом году – жилой комплекс «Пражский квартал». Его строительство было заморожено в 2019‑м. Ввести дом в эксплуатацию удалось без привлечения региональных или федеральных средств. Сработал механизм привлечения нового застройщика, который достроил дом за счёт собственных средств, а взамен в качестве компенсации получил земельный участок.

Кстати, на начало 2019 года, когда только началась реализация дорожной карты по вводу долгостроев в эксплуатацию, в регионе числилось почти 7 тысяч обманутых дольщиков. Сегодня осталось 17 объектов – полторы тысячи дольщиков, почти в 5 раз меньше.

«По всем оставшимся объектам приняты соответствующие решения, все права людей будут восстановлены. В прошлом году удалось восстановить справедливость в отношении более 2 тысяч семей. В 2022‑м планируем помочь ещё почти 1 000 дольщикам. Новых у нас не появляется, поскольку механизмы защиты работают. Все эти меры позволят добиться того, чтобы к 2024 году само понятие «обманутый дольщик» ушло в прошлое», — отметил глава региона Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::