Социологи рассказали, что сильнее всего волнует нижегородцев
Газета "Новое дело" №20 от 21.05.26
Подписка на газету
Особенно беспокоили жителей региона отключения интернета
Нижегородцы оказались одними из самых бесстрашных жителей страны. По крайней мере, в первой четверти 2026 года регион не попал в число самых тревожных регионов. Чего не боятся нижегородцы из того, что волнует других жителей? И что пугает жителей региона сильнее всего?
Потеряли связь
Первая четверть 2026-го для нижегородцев выдалась спокойнее финала прошлого года. В рамках исследования «Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС» социологи выяснили, что волнует жителей области сильнее всего. Индекс складывается из оценки СМИ и соцсетей. Выяснилось, что нижегородцы тревожатся меньше жителей других регионов, но примерно о том же.
В конце 2025 года и у нижегородцев, и у жителей всей страны одними из главных тревог стали отключение интернета и финансовые мошенники. За начало 2026 года переживания из-за проблем с интернетом не только не потеряли позиций, но и усилили их. Ограничение интернета сейчас вызывает почти вдвое больше волнения, чем коронавирус в 2020 году и мобилизация в 2022‑м.
«Цифровые» изменения и ограничения – одна из самых чувствительных тем для российского общества в последние годы, – считает замгенерального директора КРОС Кирилл Лубнин. – Очевидно, такая чувствительность связана и с активной цифровизацией нашей жизни. Очередные новшества и ограничения в цифровой сфере могут восприниматься с повышенным беспокойством – как нарушение привычного».
Впервые обеспокоенность по поводу ограничений интернета в индексе тревожности появилась в 2022 году из-за блокировки соцсетей и роста использования VPN. За четыре года эта тема выросла в три раза по уровню обсуждения в СМИ и в соцсетях.
«Ранее россиян обычно тревожили лишь отдельные сложности и новшества при использовании интернета, – объяснил Кирилл Лубнин. – В первом квартале 2026 года «цифровая» тема стала беспокоить более широко и по разным направлениям. Это и периодические отключения в регионах мобильного интернета, и фактическая блокировка очередного мессенджера – Telegram, и борьба с VPN-сервисами. Конечно, возникает и волнение за возможности связи и коммуникаций, получение привычных онлайн-услуг и будущее цифровой экономики».
Если в самой тревожной теме нижегородцы едины с жителями других регионов, то дальше идёт расхождение. Второй самой волнующей темой для россиян стали атаки дронов и диверсии, а третье место неожиданно досталось файлам Эпштейна. Для нижегородцев же куда более актуальными оказались локальные проблемы.
«Первый квартал выдался для нижегородцев менее тревожным, чем для многих жителей других регионов, – рассказала вице-президент КРОС Ксения Касьянова. – Например, суммарный медиаиндекс по лидирующей тревожности в Нижнем Новгороде в 10 раз меньше, чем в Москве. К тому же нижегородцы не так сильно, как страна в целом, переживали из-за файлов Эпштейна или атак дронов. Для жителей региона характерны «бытовые тревоги», которые по всей России в топ‑3 не входят: тема мошенников, закрытие ресторанов и предприятий малого бизнеса».
Мировой непорядок
Несмотря на то, что атаки дронов не попали в тройку главных тревожностей нижегородцев, они всё же остаются острой темой для остальных россиян и входят в топ-10.
«СМИ и пользователи соцсетей были встревожены интенсивностью атак беспилотников на российские регионы, – рассказали авторы исследования. – Особое недовольство вызывало то, что они стали приводить к частым закрытиям аэропортов и отмене или переносам рейсов. Также проявлялась обеспокоенность в связи с тем, что удары продолжали наноситься по инфраструктурным объектам».
Неожиданно популярной темой в стране стали файлы Эпштейна. Публикации шокирующих документов из жизни американских элит так взволновали россиян, что финансовым мошенникам пришлось подвинуться и переместиться на четвёртое место в рейтинге.
«Публикация файлов финансиста Джеффри Эпштейна вызвала неожиданно широкий резонанс в России, – поделились авторы исследования. – С одной стороны, говорилось о деградации мировых элит и безнаказанности фигурантов его файлов, с другой – высказывались реальные страхи, что в «сеть» Эпштейна попадали и граждане России, а также что аналогичные сервисы «для богатых и влиятельных людей» могут существовать и в России».
Большой резонанс в соцсетях и СМИ страны получил массовый забой скота в Новосибирской области.
«Россиян серьёзно встревожил и массовый забой скота в ряде регионов, где действия ответственных структур аналогично вызывали много вопросов, – объяснил Кирилл Лубнин. – Эти тревожности вошли в лидеры по приживаемости в начале года. Что может также объяснить и высокий резонанс вокруг недавнего публичного выступления Виктории Бони, где она обратила внимание на эти темы».
Другими популярными темами для россиян, в том числе и нижегородцев, стали наводнения в ряде регионов, распространение клещей-мутантов. Причём клещей обсуждают в соцсетях чаще, чем войну в Иране. По мнению экспертов, это показывает продолжение тенденции, где тревоги о бытовых проблемах обсуждаются жителями куда чаще и активнее, чем мировые проблемы.
Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказывалось, что нижегородцы вспоминают о пионерском детстве.
Газета "Новое дело" №20 от 21.05.26
Подписка на газету