H
H e
S L n s
с

Спикер Госдумы назвал пример благоустройства Нижнего Новгорода лучшим в стране

Спикер Госдумы назвал пример благоустройства Нижнего Новгорода лучшим в стране

Фото: Кирилл Мартынов

Вячеслав Володин лично прогулялся по обновленным городским территориям

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородский кремль и Большая Покровская, набережная Федоровского и Гребного канала – за последнее время Нижний Новгород кардинально преобразился. В этом смог убедиться председатель Государственной думы Вячеслав Володин, который побывал с визитом в нашем городе. Губернатор Глеб Никитин представил спикеру российского парламента проекты развития Нижнего Новгорода. Одним из крупнейших направлений стала инфраструктурная программа подготовки к 800-летию города.

На виду

Ухоженные пешеходные дорожки между стриженных газонов, лавочки и урны, амфитеатр с захватывающим видом и, конечно, роскошные ажурные конструкции – пакгаузы… Территория Стрелки, некогда заброшенная, превратилась в новую точку притяжения жителей Нижнего Новгорода и области, а также туристов.

На прошлой неделе здесь лично прогулялся председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Оценил спикер и набережную Федоровского, и улицу Рождественскую.

«Мы восстановили не только исторический центр и речной фасад города, но и многие локации по всему городу. Нам было важно, чтобы изменения почувствовал каждый житель и гость Нижнего. Основной акцент мы сделали на комплексном подходе к благоустройству ряда территорий и объектов Нижнего Новгорода, представляющих собой связанную маршрутную сеть», – сказал Глеб Никитин.

В числе обновлённых пространств – территория ярмарки, Стрелки, Окская и Нижневолжская набережные, набережная Гребного канала, Александровский сад, Нижегородский кремль, улица Большая Покровская, набережная Федоровского, Почаинский бульвар. Не остались без внимания и спортивные объекты: недалеко от трамплина оборудована смотровая площадка, реконструирована судейская вышка на Гребном канале, здесь же появился скейт-парк как наследие первого чемпионата Европы по скейтбордингу.

Почти 500 гектаров составила площадь проведённого благоустройства.

Расставили акценты

Как отметил глава региона, помимо обновления общественных пространств большое внимание было уделено реставрации объектов культурного наследия.

«Мы вдумчиво подошли к вопросу выбора этих объектов, советовались с экспертами и сделали акцент не только на крупных и самых очевидных, но и на локальных аутентичных объектах, которые в том числе формируют уникальную историческую архитектуру нашего города», – отметил губернатор Нижегородской области.

Всего было благоустроено 11 значимых исторических территорий и 84 общественных пространства во всех районах города, 280 дворов, восстановлено 100 объектов культурного наследия. Реализованы пять крупных инфраструктурных проектов, включая кремль и парк «Швейцария».

«Все эти усилия способствовали возвращению интереса к региону. Туристический поток ожидаемо вырос на 35%, по итогам 7 месяцев 2022 года – ещё около 20%», – подчеркнул глава региона.

Председатель Государственной думы РФ высоко оценил проделанную работу по благоустройству города.

«Нижнему Новгороду удалось показать один из лучших примеров в стране по преобразованию общественных пространств. Важно продолжать эту работу», – сказал Вячеслав Володин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::