H
H e
S L n s
с

Старая крепость Курмыш: в следующем году третий по возрасту городу области отметит 650-летие

Старая крепость Курмыш: в следующем году третий по возрасту городу области отметит 650-летие

Фото: из архива Александрины Вигилянской

Курмыш сегодня находится в запустении

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На имя губернатора нашей области поступило открытое обращение. Касается оно села Курмыш, которое находится в Пильнинском районе. Дело в том, что не всегда этот населённый пункт был селом – когда-то это был уездный, а потом и районный город сначала Симбирской, а потом и Нижегородской области. А ещё раньше, при основании, Курмыш являлся важной русской крепостью на реке Суре. Фактически в нашем регионе это третий город по старшинству после самого Нижнего Новгорода и Городца…

Автор обращения – Александрина Вигилянская, интересный и даже необычный человек. Она москвичка, имеющая курмышские корни. С некоторых пор всё своё свободное время она посвящает восстановлению храма Рождества Богородицы в Курмыше, вдохновив на это благое дело очень многих людей, в том числе и жителей села. Как проходит эта нелёгкая работа – тема для отдельного большого разговора. Скажу лишь – энтузиазм этих людей просто поражает и вызывает чувство огромного и неподдельного восхищения. Но Александрину заботит не только реставрация храма, но и судьба всего Курмыша, который, увы, переживает сегодня далеко не самые лучшие свои времена… Вот текст этого обращения.

Губернатору Нижегородской области
Никитину Г.С.

Глубокоуважаемый Глеб Сергеевич!

Свидетельствуем Вам своё почтение и поздравляем Вас с 800-летием Нижнего Новгорода.

Информируем Вас, что в 2022 году исполняется 650 лет со дня основания крепости Курмыш, которая более 200 лет достойно охраняла восточные рубежи нашего Отечества, поэтому на гербе бывшего уездного города Курмыша изображены две перекрещенные стрелы.

Курмыш, основанный в 1372 году, – третий по старшинству после Нижнего Новгорода и Городца населённый пункт Нижегородской области (ныне – село Пильнинского района).

Благотворительный фонд святого Алексия всю свою деятельность посвящает возрождению Курмыша – реставрирует его храмы и памятники культуры, организует пленэры художников, творческие встречи и волонтёрскую деятельность. В Москве и других городах России силами фонда проводятся мероприятия, прославляющие святого Алексия (Бортсурманского) и древний город Курмыш, неоднократно упоминаемый в летописях, увековеченный в «Истории пугачёвского бунта» А.С. Пушкина и в памяти многих поколений соотечественников.

За прошедшие пять лет изданы две книги, посвящённые Курмышской земле и её небесному покровителю, снят документальный фильм, вышло множество публикаций в СМИ, в том числе статья Юлии Поляковой «Святое дело» («Нижегородская правда» № 83 от 3 ноября 2021 года).

Жители Курмыша поддерживают деятельность фонда, участвуют в работах по расчистке от завалов и восстановлению руинированных памятников, передают фонду экспонаты для будущего краеведческого музея, который мы планируем открыть в зданиях бывшего училища и купеческой лавки, памятнике культурного наследия XIX в., ныне находящихся в заброшенном состоянии. Здания и участок прилегающей территории (общая площадь – 5113 кв. м) безвозмездно переданы фонду жительницей Курмыша. Фонд планирует провести конкурс на разработку концепции приспособления этих зданий под музейный комплекс, занимается систематизацией и фотофиксацией экспонатов (всего около 200).

Фонд неоднократно подавал заявки на финансирование вышеперечисленных проектов в различные фонды, однако пока не получил поддержки, поэтому закупка стройматериалов, храмовой утвари, оплата работы реставраторов, строителей – всё это осуществляется на добровольные пожертвования обычных граждан из разных городов России.

Фонд неоднократно обращался за помощью к руководству Пильнинского района с различными просьбами – от оформления земельного участка под переданным епархии зданием храма Рождества Богородицы 1749 года (ОКН Рождественская церковь, категория охраны – региональная, документ принятия на государственную охрану – 471, местонахождение – с. Курмыш, на пересечении улиц Советская и Трудовая) до включения Курмыша в различные программы поддержки села. Однако ситуация за эти годы принципиально не меняется: земельный участок до сих пор не оформлен, границы его определены без учёта статуса ОКН, а Курмыш – даже накануне своего 650-летия – не был включён ни в одну программу развития и благоустройства.

В связи с обсуждением в данный момент в Государственной Думе РФ проекта трёхлетнего бюджета страны на 2022 – 2024 годы просим Вас, глубокоуважаемый Глеб Сергеевич, рассмотреть возможность включения в бюджет Нижегородской области выделение средств на проведение работ по благоустройству Курмыша и юбилейных мероприятий в первом русском городе Присурского края, уникальном памятнике русской истории, который по праву может стать вторым Дивеево. Курмыш – единственный населённый пункт Пильнинского района с соцветием памятников культурного наследия, включённых в реестр ОКН (16 памятников регионального значения, большинство из которых находятся в плачевном состоянии). Сёла Пильнинского района Бортсурманы и Курмыш – места духовного подвига святого праведного Алексия Бортсурманского, их можно считать животворящими святынями Нижегородской земли. Святой праведный Алексий (Гнеушев), мощи которого покоятся в Успенском храме в Бортсурманах, был современником преподобного Серафима Саровского, отзывавшегося о нём так: «Сей человек своими молитвами подобен свече, возжженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте».

В случае Вашего согласия мы готовы в ближайшее время проинформировать Вас, многоуважаемый Глеб Сергеевич, о планах фонда по проведению 650-летия Курмыша, цель которого – напомнить нижегородцам, россиянам, соотечественникам за рубежом о славной истории Курмыша, начавшейся за восемь лет до Куликовской битвы, истории, из которой видно, как собиралось и крепло наше Отечество.

С искренним почтением и уважением – президент Благотворительного фонда святого Алексия (Бортсурманского) Александрина Вигилянская.

Покой там только снился

История Курмыша действительно богатая и очень интересная. И у неё есть разные стороны – культурная, аграрная, духовная (о чём написала Александрина). С детальными подробностями этого прошлого можно ознакомиться в интересной и насыщенной фактами книге местного краеведа Сергея Кузнецова «Курмышский летописец».

Я же остановлюсь на боевом прошлом Курмыша, потому что изначально он был основан именно как военная крепость на реке Суре.

Случилось это в 1372 году, когда нижегородско-суздальский князь Борис Константинович распорядился «постави город на Суре Курмыш нарече» (что означает по-чувашски «хутор»). Таким образом, Курмыш является одним из самых старых русских городов на земле нашего Нижегородского Поволжья.

Долгое время эта крепость держала рубежи на границах русских земель и татарского Казанского ханства, и за него шла напряжённая борьба. Например, именно здесь в 1445 году пребывал попавший в плен московский государь Василий Васильевич (так называемое «курмышское пленение»).

Речь идёт о московском государе Василии II (Тёмном), чьи войска были разгромлены казанским ханом Улу-Мухаммедом. Как написал Николай Михайлович Карамзин, «одержав победу, царь казанский отступил к Курмышу, взяв с собой 26 августа великого князя Василия Тёмного, князя Михаила Верейского и знатных бояр».

После длительных переговоров татары выпустили русского государя за большой выкуп. Хотели оставить себе и Курмыш, но он всё же остался за русскими владениями. Мало того, Курмыш стал тем самым воинским плацдармом, откуда ответными набегами на татарские земли шли русские боевые отряды. Именно здесь собирались полки Ивана Грозного, которые в середине XVI столетия ходили на Казань. А уже после разгрома Казанского ханства в 1552 году крепость долго играла роль важного опорного пункта для управления покорёнными землями.

Речь идёт о том, что ещё очень долго татарские ханы и мурзы не могли смириться с русским завоеванием и потому периодически устраивали восстания, которые охватывали огромные территории. Эти восстания вошли в историю под названием Черемисских войн, которые стоили Русскому государству немалой крови и немалых материальных расходов. Курмыш в это время выдержал множество набегов со стороны повстанцев, а его стены служили надёжной защитой для русских воинов, которые периодически выходили на усмирение разбушевавшихся подданных бывшего Казанского ханства…

О том, кто жил в то время в Курмыше, говорят названия слобод, примыкавших к городу – Казацкая, Стрелецкая, Инвалидная. То есть это были главным образом служилые воинские люди, охранявшие рубежи сначала Нижегородского княжества, а потом и Московского царства. Не зря на гербе Курмыша на зелёном поле изображены два золотых лука, положенные крестом, в знак того, что жители города-крепости очень умело обращались с этим оружием. Впрочем, курмышане умело обращались не только с луками и стрелами. Славились они и как умелые пушкари-артиллеристы. К примеру, именно жители Курмыша основали Пушкарские слободы в целом ряде русских городов…

Была та смутная пора…

Но время вносило свои коррективы в жизнь города. Постепенно по мере укрепления и расширения Русского государства на восток Курмыш стал терять своё стратегическое значение и постепенно превратился в небольшой городок на стыке Нижегородской, Симбирской и Казанской губерний.

Да, городок порой затрагивали смутные времена – к примеру, через его земли проходили повстанческие армии известных крестьянских вожаков Степана Разина и Емельяна Пугачёва, которые на своём пути громили всё и вся. Но всё же на судьбу города они практически уже не влияли, и постепенно Курмыш превращался в довольно глухую провинцию Российской империи, где потомки служилых людей в своём абсолютном большинстве превратились в помещиков и зависимых от них крестьян…

Так получилось, но в период бурного развития капитализма в России на рубеже XIX-XX веков Курмыш оказался в стороне от магистральных железных дорог, которые по уезду прошли мимо на Казань, Симбирск, Нижний Новгород и Москву. Наверное, это и сыграло большую роль в том, что уже после установления советской власти районный центр был перенесён из Курмыша в Пильню. Кстати, сама эта власть утверждалась в Курмыше трагически – увы, кровь гражданской войны не обошла город стороной.

Из архивных материалов УФСБ по Нижегородской области:

В 1918 году здешние эсеры и белогвардейцы враждебно встретили решение о мобилизации в Красную армию и повели среди населения активную работу, чтобы сорвать это мероприятие… Белогвардейская агитация достигла своей цели. В Курмыше начался мятеж, был захвачен цейхгауз с оружием (300 винтовок, два пулемёта, несколько тысяч патронов); мятежники заняли здание Совдепа, арестовали ряд членов уездного исполкома Советов, горисполкома и Укома РКП(б), убили председателя уездного исполкома Советов тов. Мартьянова, командира красноармейского отряда Сидорова и нескольких красноармейцев из местного гарнизона; захватили почту и телеграф».

Ответная реакция со стороны советской власти оказалась более жестокой – в ходе вооружённого подавления мятежа и сразу после его разгрома органами ЧК были расстреляны более 100 жителей как города, так и уезда. Это были одни из самых больших жертв гражданской вой­ны на территории нашего региона.

…Вот такое боевое прошлое у Курмыша – одновременно и героическое, и трагическое, и при этом очень бурное, отнюдь не тихое. И уж точно это прошлое заслуживает к себе уважения и нашей исторической памяти! В общем, плохо будет, если мы, нижегородцы, проигнорируем его юбилей.

Ранее сайт pravda-nn.ru сообщал, что в 2022 году начнется реконструкция исторического центра Арзамаса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::