H
H e
S L n s
с

Страницы летописи: заметные достижения и даты октября из истории нижегородского спорта

Страницы летописи: заметные достижения и даты октября из истории нижегородского спорта

Фото: Валентина Апельганец/ВКонтакте

Восемь раз приводившая нижегородский «ВолгаТелеком» («Синтез») к званию чемпиона России Валентина Апельганец ныне возглавляет в Казани «Ак Барс-Динамо» – одну из сильнейших женских команд страны

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В этой подборке – дюжина связанных с Нижегородской областью октябрьских событий, которые происходили от 10 до 90 лет назад.

1932

Делегация общества «Динамо» посетила А. М. Горького в его доме в Москве. Гости рассказали писателю о физкультурно-спортивной работе в его родном крае, о том, как они шефствуют над несколькими колхозами и помогают автозаводу. Алексею Максимовичу был вручён билет почётного члена нижегородского «Динамо».

21 октября родился мастер спорта по хоккею с мячом, заслуженный тренер РСФСР Александр Никишин (1932 – 1996). Полузащитник Никишин провёл в «Старте» в общей сложности 15 сезонов. Победитель и серебряный призёр чемпионата республики. Был капитаном команды, её главным тренером. Затем в спортклубе «Нижегородец» возглавлял юношей и юниоров «Старта», которых привёл к золотым и бронзовым наградам всесоюзных первенств. Руководил также сборной области, ставшей вице-чемпионом Спартакиады народов РСФСР.

1942

25 октября – день рождения мастера спорта международного класса по парашютному спорту Вячеслава Шарабанова, чемпиона мира и Европы. Более 40 раз он улучшал рекорды планеты, был победителем и призёром международных и всесоюзных соревнований. После окончания спортивной карьеры работал инструктором в Горьковском аэроклубе ДОСААФ. Почётный гражданин Нижнего Новгорода, которому принадлежат слова: «Небо есть небо, это пятый океан, он роднит и воспитывает мужество».

1962

Награды чемпионата Союза по эстафетному бегу были разыграны в Ташкенте на стадионе «Пахтакор». В квартет российского «Труда», который преодолевал 4х100 метров и финишировал третьим, после спортсменов Вооружённых сил и ленинградского «Буревестника», входил горьковчанин Игорь Поляшов. Между тем для будущего кандидата химических наук основным был барьерный бег, в котором он достиг высоких результатов.

16 октября родился заслуженный тренер России Юрий Назаренко. Более четверти века он готовит к соревнованиям российских пловцов с ограниченными возможностями. Его подопечные не раз становились медалистами Паралимпийских игр, чемпионатов мира. Юрий Алексеевич возглавляет в Дзержинске спортшколу «Заря». Лауреат Национальной спортивной премии в номинации «Тренер года». Награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней.

1972

Дебютировав в финале шахматного чемпионата СССР, 18‑летняя Эсфирь Эпштейн стала 12‑й среди 20 участниц. В Тольятти она выиграла семь партий, в том числе у победительницы турнира – Марты Литинской из Львова. В том же году студентка Горьковского государственного университета имени Н. И. Лобачевского получила звание международного мастера, поделив первое-второе места на представительном турнире в Ленинграде.

1982

10 октября родилась заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике Татьяна Фирова – трёхкратный серебряный призёр Олимпийских игр в эстафете 4х400 метров (позднее по решению МОК российских женщин лишили двух медалей). Беговыми дисциплинами Татьяна занималась в Сарове и Выксе. Побеждала на чемпионатах мира и Европы, неоднократно показывала высокие результаты на этапах международных соревнований «Гран-при». Награждена медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. В 2009 году выиграла областной титул «Спортсмен года», присуждаемый газетой «Нижегородский спорт».

Октябрь 1992‑го: футболисты нашего «Локомотива» благодаря дублю Дмитрия Черышева выиграли в Москве у ЦСКА (2:0), что позволило им занять в чемпионате России шестое место. Черышев по итогам сезона вошёл в число 33 лучших игроков.

2002

Дзержинский «Синтез» впервые стал победителем женского чемпионата страны по хоккею на траве. Играющий тренер команды Валентина Апельганец, забив 12 мячей, стала второй в общем списке бомбардиров.

«Саров» из одноимённого города и «Лукойл-Волга» (Кстово) дебютировали в хоккейном чемпионате России. В конце октября эти команды дивизиона «Центр» второй лиги встретились между собой на льду нижегородского Дворца спорта. Дважды выиграл «Саров», который в дальнейшем выступал как самостоятельно, так и в качестве фарм-клуба «Торпедо».

2012

Чемпионат мира по сумо состоялся в Гонконге. Наша землячка Светлана Пантелеева спустя шесть лет вернула себе титул сильнейшей, выиграв в упорном финальном поединке у сильной соперницы из Монголии. Серебряным призёром стал Ацамаз Казиев, имевший параллельный зачёт с Владикавказом. На пути к решающей схватке он одержал победы над борцами из Италии, Германии, Венгрии.

Нижегородец Михаил Пайков второй раз подряд отличился на чемпионате Европы по настольному теннису. Как и годом ранее в Польше, в Дании он поднялся на пьедестал в паре с москвичом Алексеем Ливенцовым. Выход в четвёрку лучших мужских дуэтов гарантировал им бронзовые медали.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::