H
H e
S L n s
с

Страницы спортивной летописи: какими событиями запомнился нижегородским болельщикам июнь

Страницы спортивной летописи: какими событиями запомнился нижегородским болельщикам июнь

Фото: Александр Воложанин

Десять лет назад в нижегородском Дворце спорта соревновались сильнейшие художественные гимнастки Европы

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По правде говоря, сложно горячо любить этот месяц, если в нём нет ни большого футбола, ни большого хоккея. Зато есть немало знаменательных дат, которые в этом году являются юбилейными.

1912

8 июня родился заслуженный мастер спорта по скоростному бегу на коньках Геннадий Пискунов (1912 – 1990). Он участник международных стартов, многократный чемпион СССР. Установил всесоюзные достижения на дистанции 5000 метров и рекорд спортивного долголетия, став в 40 лет сильнейшим в стране на «десятке». Тренер, почётный судья, инициатор и консультант строительства высокогорного катка «Медео» в Казахстане. Был директором школы высшего спортивного мастерства. Воспитал троих детей, в том числе заслуженного работника физической культуры РФ Александра Пискунова, который руководил спортклубом Горьковской железной дороги.

1932

Построен стадион «Локомотив». До того как его хозяином стала ГЖД, он принадлежал профсоюзам и автозаводу. Первый матч здесь состоялся за два года до официального открытия, когда были готовы футбольное поле и лишь одна трибуна. Сборная Нижнего Новгорода со счётом 5:3 выиграла у гостей из подмосковного Подольска. Хет-трик у хозяев поля сделал динамовец Владимир Мещеряков.

1952

На международных соревнованиях в Киеве легкоатлет Александр Ануфриев установил рекорд СССР, преодолев 10000 метров за 29 минут 31,4 секунды. Тогда же 26-летнему стайеру, вернувшемуся с фронта с ранением ноги, было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

1962

По предложению всесоюзной федерации авиационного спорта был учреждён приз имени знаменитого русского лётчика Петра Нестерова для награждения мужской команды, выигравшей чемпионат мира по высшему пилотажу. Первым обладателем почётного приза в честь нашего земляка стала сборная Венгрии.

1972

13 июня родился серебряный и бронзовый призёр чемпионата России в составе «Старта» Олег Чубинский, который провёл в нижегородском клубе пять лет. За это время он дважды становился чемпионом мира (1999, 2001), ежегодно включался в список сильнейших полузащитников страны, два раза назывался лучшим игроком «Старта». До нашей команды выступал за новосибирский «Сибсельмаш», после – за красногорский «Зоркий». По завершении карьеры игрока заслуженный мастер спорта Олег Чубинский руководил как тренер «Сибсельмашем».

1992

Из-за раскола в международном самбо состоялись альтернативные чемпионаты Европы. Турнир, организованный ФИАС, «квартировал» в Москве. Там золотого успеха в своих категориях добились кстовчане Алексей Архипов, Николай Игрушкин и Александр Дунаев, третье место занял Владимир Куликов из Дзержинска. В это же время под эгидой МФС прошли соревнования в Киеве, где бронзовая медаль в весе до 68 кг была вручена Евгению Васягину (Кстово).

Единственный в истории чемпионат Содружества Независимых Государств по лёгкой атлетике состоялся в российской столице. После бега на 110 метров с барьерами на пьедестал почёта поднялся горьковчанин Владимир Шишкин, завоевавший серебряную награду и путёвку в олимпийскую Барселону.

14 июня родилась мастер спорта международного класса по бадминтону Анастасия Червякова, ныне Акчурина, – серебряный и бронзовый призёр чемпионатов Европы. Выпускница факультета физической культуры и спорта университета имени Лобачевского продолжила достижения славной династии. Семейная преемственность идёт от Юрия Червякова, одного из главных зачинателей игры с воланом в Нижнем Новгороде. Эстафету принимали его дети – Михаил и Светлана, внучки – Надежда и Анастасия. Эти имена – гордость российского бадминтона.

В июне 2002‑го Астана принимала Кубок мира по боксу в формате «стенка на стенку». Российская сборная стала третьей среди команд из 12 стран, наш земляк Андрей Гоголев в своём весе не потерпел ни одного поражения.

2002

Дискоболка Наталья Садова в пятый раз стала победительницей Кубка Европы по лёгкой атлетике. Самый высокий результат ей принесла первая же попытка: снаряд улетел на 65,91 метра. Занявшая второе место румынка Николета Грацу уступила нижегородской спортсменке почти три метра.

2012

Торжественная мелодия гимна России постоянно гремела под сводами нижегородского Дворца спорта профсоюзов, где проходил чемпионат Европы по художественной гимнастике. В индивидуальном многоборье не было равных многократной чемпионке мира и Европы Евгении Канаевой, команда нашей страны первенствовала в групповых упражнениях. Российские грации ещё раз подтвердили, что у них нет конкуренток на континенте.

Подготовил Владимир Молчанов

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::