H
H e
S L n s
с

Суд отказался ужесточить наказание виновным в гибели ребёнка в детском лагере под Городцом

Суд отказался ужесточить наказание виновным в гибели ребёнка в детском лагере под Городцом

Фото: Александр Воложанин

Организация отдыха детей – дело очень сложное и ответственное

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Родители Кирилла Гергеля, погибшего на пожаре в детском лагере в Городецком районе, на днях проиграли апелляцию в Нижегородском областном суде. Громкая трагедия произошла в ноябре 2018 года. Владелицу коттеджа, который, как выяснилось, не отвечал требованиям пожарной безопасности, и организатора отдыха суд признал виновными, наказав условно. Родители погибшего ребёнка и других пострадавших детей попытались добиться более серьёзного наказания. Насколько это оправданно и кто вообще должен отвечать за безопасность в детских лагерях и на турбазах?

Между двух огней

Осенью 2018 года родители из Нижнего Новгорода, Москвы, Выксы и Балахны отправили своих детей на базу отдыха ForRestHouse. Поездку организовывало ООО «Галерея ВИП-тур». Реклама на сайте турбазы была многообещающей: «Кусочек рая, где каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе». В недельную программу стоимостью 33 тысячи рублей входило проживание в комфортных коттеджах, питание и занятия с профессиональными тренерами и преподавателями.

Но за три дня до окончания отдыха в трёхэтажном корпусе произошёл пожар. Огонь вспыхнул около 4 часов утра, когда все спали. В коттедже находились 14 детей и две преподавательницы, которые проводили с ними занятия. Из трёх мальчиков, которые спали на верхнем, третьем этаже, удалось спастись только двоим. Про 10-летнего Кирилла Гергеля в суматохе забыли: позднее экспертиза установила, что он задохнулся угарным газом во сне.

Осенью 2021 года Городецкий суд признал виновной в трагедии директора компании «Галерея ВИП-Тур» Светлану Вахтель. Она получила четыре года условно без права на осуществление туроператорской деятельности. К трём годам условно приговорили и директора отеля ForRestHouse Светлану Резникову. На суде она призналась, что в здании не работала пожарная сигнализация, и ей было известно об этом.

Это решение категорически не устроило семью Гергель, которые потеряли в пожаре единственного сына. Отец мальчика считал, что ответственность за случившееся лежит на организаторе поездки. После пожара же оказалось, что в обязанности заявленных тренеров не входило следить за безопасностью детей.

Официально отвечала за неё только один педагог.

– Сына не вернуть, но мы с женой хотим, чтобы другие дети, когда отправятся на отдых, были в безопасности, чтобы с ними были ответственные взрослые, чтобы соблюдались правила пожарной безопасности… – объяснял журналистам отец погибшего мальчика Дмитрий.

Сама Светлана Вахтель считает, что в гибели Кирилла виноваты прежде всего сотрудники отеля, нарушившие требования пожарной безопасности. Один из них, по её словам, провёл ночную топку, пока все спали, она и послужила причиной пожара.

Отдельный вопрос к организации, которая выдала отелю лицензию, несмотря на неработающую пожарную сигнализацию.

– Организацию, которая выдавала отелю классификацию на основании наличия документов о пожарной безопасности у отеля, никто не проверил, – делилась с нами Светлана Вахтель.

Сама она уверена, что её вины в случившемся нет – не могла же она самолично проверять сигнализацию в коттедже, тем более, если по документам та была в порядке.

На законных основаниях

По мнению экспертов, за жизнь и здоровье детей во время отдыха несут ответственность буквально все.

– Организаторы, сопровождающие, транспортные компании и водители, родители и законные представители, – каждый в своей части, – рассказал нам председатель правовой комиссии Российского союза тур­индустрии, гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. – Имеет значение подготовка персонала, проведение инструктажей, обеспечение безопасности пребывания, то есть, как говорят в суде, достаточные и необходимые меры по обеспечению безопасности услуги. Соблюсти их очень сложно, поскольку много участников, много технических требований. И организатор путешествия, к примеру, не в состоянии разобраться, соответствует гостиница требованиям пожарной безопасности или нет. Или транспортное средство, на котором везут детей.

Организаторы детского отдыха должны готовить свой персонал к любым драматическим неожиданностям.

– Проводить соответствующие тренинги, инструктажи, повышение квалификации, а при заселении детей знакомить с планом пожарной эвакуации, разъяснять поведение в экстренной ситуации, – говорит Георгий Мохов.

И тогда трагедий, подобных произошедшей в Городце, можно будет избежать.

…Родители погибшего Кирилла и других пострадавших детей намерены дойти до Верховного суда, чтобы, по их словам, добиться справедливого наказания…

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что суд обязал нижегородца, виновного в гибели ребёнка, выплатить его родным более 1,5 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::