H
H e
S L n s
с

Судьба выбирает май: шестеро приёмных детей у Татьяны Сыреевой появились весной

Судьба выбирает май: шестеро приёмных детей у Татьяны Сыреевой появились весной

Фото: из архива героини

Татьяна Сыреева мечтала о большой семье, и эта мечта сбылась

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

У Татьяны Сыреевой семеро детей. Шесть из них — приемные. Ребятам мама посвящает все свое время. У детей много увлечений. В большом доме бывает шумно и весело, живут дружно. Это ли не счастье? 

Мечта сбылась

Татьяна Сыреева всегда мечтала о большой семье. Она вышла замуж, родился сын Андрей. Но семью постигло несчастье — муж погиб, Татьяна осталась одна с ребенком. Спустя время она встретила Александра, который оказался заботливым мужем и отцом. Казалось, что мечта о большой семье снова может стать реальностью. Но своих детей не дождались.

Татьяна задумалась о приемном ребенке, стала приходить в реабилитационный центр. Так в семье появилась дочь Рая, тогда ей было четыре года. Вскоре сын Андрей ушел в армию, а Александр, который работал водителем большегруза, часто уезжал в рейсы. Татьяна подолгу оставалась с Раей вдвоем, все время посвящала ей. Когда девочка пошла в школу, она умела читать и писать, а первоначальная замкнутость растворилась благодаря маминому вниманию. С тех пор прошло четырнадцать лет. Сейчас Раисе восемнадцать, она серьезная и самостоятельная, учится на повара-кондитера в техникуме, получает повышенную стипендию, командир отряда «Юнармии», работает в реабилитационном центре, где лечатся пациенты с заболеваниями сердца. Родители ей гордятся.

«Почему соглашаюсь давать интервью и рассказываю о своей семье: мне хочется, чтобы люди не боялись брать приемных детей в свои семьи, — говорит Татьяна Васильевна. — Трудности бывают у всех, но они разрешимы. Все силы вкладываю в детей, стараюсь дать им все, развивать по максимуму. И вижу отдачу — то, какой выросла моя старшая дочь, это так отрадно».

Взяв домой одного ребенка, Татьяна не думала, что их семья еще увеличится. Все произошло само собой, видимо, судьба так распорядилась.

Вскоре после Раисы, в семье Сыреевых появилась четырехмесячная малышка Лера.

Жить дружно нетрудно

«Однажды мне позвонили из органов опеки и предложили взять мальчика погостить на три дня, — рассказывает мама. — Мише в тот момент было 12 лет. Вместе с Раей и Лерой мы пришли за ним в реабилитационный центр. Радостный, бесшабашный, через три дня, когда ему нужно было уходить, он сказал, что окончит учебный год и придет к нам жить. Был май, а все дети приходили ко мне в мае»…

Чтобы справляться с тремя детьми, среди которых вдруг появился подросток, Татьяне требовалась помощь мужа. На семейном совете решили, что он оставит работу на большегрузе. Александр устроился работать водителем на легковой машине сутки через трое, чтобы больше времени проводить с семьей. В этом же мае к ним попал младший четырехлетний брат Раи Игорь. Так в семье появилось сразу два мальчика.

Татьяна забрала Мишу из старой школы, но в класс, где училась Раиса, его отказались брать. Тогда мама перевела обоих детей в другую школу, чтобы они могли учиться вместе.

Одногодки Лера и Игорь стали неразлучными. Татьяна вспоминает, что когда малыши впервые встретились, Лера обняла мальчика. Игорь, который раньше мало видел тепла и ласки, стал везде следовать за бойкой сестренкой. Они ходили в одну группу детского сада. Мальчику было не просто адаптироваться, по словам мамы, на детских утренниках он обычно сидел на лавочке и плакал, был замкнутым. Не только родители, но и Лера, которая всегда поддерживала брата, сыграла большую роль в том, что его сердце со временем оттаяло. Вместе ходили на танцы, постепенно Игорь выправился.

«Приемные семьи каждый год должны проходить диспансеризацию, — рассказывает Татьяна. — Сидя в больнице в очереди, ожидая приема со своими ребятами, я увидела детей-сирот, которых тоже привели к врачу. С одной девочкой, на вид ей было лет семь, мы встретились глазами и долго смотрели друг на друга. Она держала на коленях младшего брата. Ее взгляд и эта сцена не шли у меня из головы. Вскоре я забрала этих детей домой».

Так в семье появились Алеся и Егор. Девочка — ровесница Леры и Игоря, сейчас им по одиннадцать лет, а Егору — семь. Так, Татьяна и Александр стали воспитывать шестерых детей. Есть внук: cтарший сын Андрей уже взрослый, женат, растит сына.

Квартет ложкарей к концертам готов

В прошлом Сыреевы жили в небольшом доме. Когда появилась Рая, дом продали, начали возводить большой, двухэтажный. Глава семьи построил его сам. Александр — мастер на все руки. На нем все мужские дела, свои знания передает мальчикам. Миша, которому девятнадцать лет, по словам Татьяны Васильевны, умеет всё. В этом году он оканчивает училище, где получает профессию сварщика. Планирует пойти в армию.

В доме в просторном зале, где на небольшом возвышении находится кухня, стоил большой стол. За ним не только вместе ужинают, но и устраивают семейные советы. Все важные решения родители принимают вместе с ребятами. В доме всем хватает места, у каждого своя комната. Для ребят даже оборудовали собственную небольшую кухню, где они занимаются кулинарным экспериментами. Не только девочки, но и Игорь любят готовить.

Оборудовали мини-спортзал с тренажерами. Возле дома — огород, поэтому летом на столе всегда есть свежие овощи прямо с грядки. Во дворе летом ставят бассейн и батут. В гости к детям приходят друзья, в такие моменты бывает шумно и весело.

У семьи есть большая машина, куда умещаются восемь человек, на ней все вместе два раза ездили на юг, чтобы посмотреть море.

Супруг Александр всегда поддерживает детей в их увлечениях
Супруг Александр всегда поддерживает детей в их увлечениях
Фото: их архива героини

«У нас все, как в обычной семье, дети сразу стали называть нас мамой и папой, — говорит Татьяна Васильевна. — Они все разные, но дружные. Лера — боевая и активная, инициатор многих дел. Алеся хорошо учится, много знает, иногда помогает другим ребятам с учебой. Игорь всегда тянется за ними, разделяет их интересы. Младший Егор — живой, подвижный мальчик».

В то время, когда мы встретились с Татьяной Васильевной, дети были на учебе. После уроков у Валерии, Игоря, Алеси и Егора — кружки и спортивные тренировки. Дни ребят расписаны буквально по минутам, скучать им некогда. Мама подробно рассказала об их увлечениях и достижениях: ей важно, чтобы дети всесторонне развивались, занимались творчеством. Занятия себе по душе ребята выбрали сами.

Михаил занимался боксом, становился чемпионом на областных соревнованиях, у него много кубков и медалей. Раиса увлекалась фигурным катанием. Лера, Игорь, Алеся и Егор занимаются в секции по плаванию в ФОКе, тренировки три раза в неделю.

«В первом классе Лера вдруг заявила, что хочет играть на гармошке, и если мы ее не отведем, она пойдет сама, — говорит Татьяна. — Поэтому девочки третий год учатся в музыкальной школе в классе по аккордеону. У них есть достижения, грамоты. Лера еще занимается вокалом. Игорь играет на гармони в районном Доме культуры».

Конечно, такой график ребят дается родителям не просто. Татьяна полностью себя посвящает детям. Александр, когда не на работе, развозит ребят по кружкам и секциям. Татьяна вспомнила смешной случай: однажды папа так запутался в перемещениях детей, что приехал за ними в музыкальную школу вместо ФОКа и очень удивился, когда в назначенное время никто не вышел. Татьяна всегда на телефоне, координирует семейные дела.

Но это еще не все — четверо младших детей играют на ложках. Началось все с того, что Татьяна увидела в газете объявление, что идет набор на обучение в районном Доме культуры. Мама привела на занятие младшего Егора. Ему так понравилось, что он с восторгом рассказал об этом старшим ребятам. Они тоже заинтересовались, начали ходить все вместе. Мама говорит, что детям играть на ложках очень нравится, для них это отдых. Получился настоящий квартет, назвали его — ансамбль ложкарей «Задоринка». В Лыскове он уже получил известность. Ребят Сыреевых приглашают выступать на концертах и фестивалях. Руководит музыкальным коллективом преподаватель игры на ложках Роман Сальников. Не так давно семейный ансамбль ложкарей «Задоринка» выступал в Нижнем Новгороде на международном фестивале «RedStyle Fest», где получил гран-при конкурса.

Татьяну Васильевну дети вдохновляют на новые дела. Например, недавно она сдавала нормы ГТО и участвовала в лыжных соревнованиях, где заняла призовое место. У родителей много планов по дальнейшему обустройству дома. Татьяна Васильевна говорит, что не ощущает возраста, чувствует себя замечательно, наверное, потому, что у нее есть ради кого быть молодой.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, каким трём знакам зодиака астрологи предсказали любовь в мае.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::