H
H e
S L n s
с
В деревню по путёвке

ТОП 5 мест для агротуризма в Нижегородской области

ТОП 5 мест для агротуризма в Нижегородской области

Фото: vk.com/kurtsevocheese

Всё чаще горожане выбирают отдых на природе

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Что сельским жителям привычно, городским – в диковинку. В России набирает популярность агротуризм. Проводить отпуск в деревенском доме, наблюдая за коровами, оленями или страусами, предпочитает всё больше жителей мегаполисов. Не случайно в Минсельхозе России разработали меры поддержки для наших аграриев.

– В текущем году на развитие агротуризма в Нижегородской области будет направлено 27,5 млн рублей субсидий, почти 21 млн из которых – средства федерального бюджета. Поддержка агротуризма будет способствовать сохранению сельских территорий и развитию их потенциала. Кроме того, это один из эффективных инструментов продвижения сельскохозяйственной продукции и повышения занятости сельского населения, – отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

На получение гранта «Агротуризм» смогут претендовать предприниматели, которые занимаются производством сельхозпродукции и намерены реализовать проект развития сельского туризма. Средства гранта можно будет направить на строительство или ремонт помещений для приёма туристов, благоустройство прилегающих территорий, создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря.

Размер гранта составит до 3 млн до 10 млн рублей. В Минсельхозе уверены: такие меры будут способствовать развитию агротуризма. Пока, по мнению экспертов, доходы от агротуризма невелики, но есть надежда, что ситуация скоро изменится, тем более что спрос рождает предложения.

На турбазе под Выксой есть всё, чтобы ощутить по-настоящемму русский дух
На турбазе под Выксой есть всё, чтобы ощутить по-настоящемму русский дух
Фото: skazka-dubki.ru

Славянские избы

Предприниматели из Выксунского района решили открыть не просто турбазу, а создать комфортабельный отдых в старорусских традициях. И, кажется, это у них получилось.

Жить туристам предстоит в избах с резными крылечками, спать на деревянных кроватях, ходить по домотканым половикам. Кормить обещают щами из русской печи, пирогами, оладьями, а поить парным молоком. Не обойдётся без русской бани и берёзовых веников.

Среди развлечений народные забавы – перетягивание каната, бои подушками, мастер-классы по живописи и рукоделию. Зимой и летом – рыбалка. Буквально на этой неделе Нижегородское общество охотников и рыболовов организовало соревнования по рыбной ловле со льда на мормышку. А ещё можно зимой кататься на «ватрушке», лыжах, санях, летом – на велосипедах, моторных лодках, плотах, катамаранах, играть в настольный теннис и пейнтбол. Всё необходимое оборудование можно взять напрокат.

Но самое главное – владельцы турбазы обещают, что вы проведёте время в экологически чистом районе, в живописном уголке природы в полной тишине – вдали от городского шума и суеты.

Почувствовать себя жителем казахской степи можно совсем недалеко от Бора
Почувствовать себя жителем казахской степи можно совсем недалеко от Бора
Фото: vk.com/dzhaylyau

Добро пожаловать в Казахстан!

Экоаул появился в городском округе Бор несколько лет назад и приобрёл заслуженную популярность. Тут установлены настоящие казахские юрты, так что все туристы могут почувствовать себя жителями казахских степей. Согласитесь, необычно.

А ещё тут можно попробовать плов, бешбармак, лепёшки баурсаки, баранину, приготовленную в тандыре, шашлык из баранины, свинины и птицы. В ауле есть собственное подворье, где выращивают коров, бычков, коз, овец, свиней, гусей и уток, имеются овощные плантации с теплицей. Гости могут научиться ухаживать за животными, а ещё освоить мастерство приготовления мант и плова. Можно в ауле попариться в казахской бане, поиграть в пейнтбол, покататься на лошадях и казахских качелях алты-баган. Под открытым небом установлен молодильный «Батыр-чан», наполненный водою с целебными травами. Гости, посетившие его, утверждают, что помолодели на три года.

В Воскресенском районе зимой прокатят на санях, а летом - в экипаже
В Воскресенском районе зимой прокатят на санях, а летом — в экипаже
Фото: www.greyhorse.ru

В гости к Лосику

В Воскресенском районе ждут всех любителей лошадей. Именно здесь находится один из немногих в России племенных заводов, где возрождаются орловская рысистая и терская породы лошадей.

Рядом на особо охраняемой территории леса живут олени, маралы и лоси. Животные дружелюбны, подходят пообщаться с людьми и позволяют с собой фотографироваться.

Опытный сотрудник проведёт туристов по экологической тропе и расскажет всё о жизни и повадках подопечных фаун-парка. Первыми, кого вы увидите, будут северные олени и выросший в парке молодой лось по имени Лосик. Дружелюбные животные очень любопытны и охотно подходят к человеку.

Далее тропа приведёт вас на хорошо оборудованную смотровую площадку. Там можно наблюдать, как выходят к местам кормления благородные и пятнистые олени, взрослые лоси, косули.

Увидеть северных оленей и других обитателей фаун-парка будет интересно в любое время года. Приехав сюда несколько раз в течение года, можно понаблюдать, как растут маленькие оленята и лосята, как меняются повадки и внешний вид животных в зависимости от сезона.

Жить туристам предлагают в деревянных гостевых домах в русском стиле с уютными спальнями и всеми удобствами. В каждом доме есть трапезная и каминный зал. В свободное время вас обучат верховой езде, а также сплавляться на байдарках.

На ферме в Городецком районе покажут, как готовят сыр, и предложат его попробовать
На ферме в Городецком районе покажут, как готовят сыр, и предложат его попробовать
Фото: vk.com/kurtsevocheese

Здесь сырный дух

Недалеко от Нижнего Новгорода производят натуральные фермерские сыры по традиционным технологиям английских сыроварен. Фермерское хозяйство располагается в Городецком районе.

Там же можно покататься на лошадях, узнать о пользе верховой езды, познакомиться с другими обитателями фермы. Например, коровами швицкой породы, козами альпийской и англо-нубийской породы. После насыщенной прогулки следует отправиться на дегустацию сыров, во время которой вы узнаете все тонкости производства сыров, их названия, правила подачи, научитесь правильно сочетать сыры с блюдами и напитками, а также отличать сыры из коровьего молока от сыров из козьего молока.

Вся прелесть дегустации состоит в том, что вы не просто послушаете, но и понаблюдаете за производством сыра через большие окна в цех. Также вам предложат попробовать около 20 сортов сыра. После дегустации можно купить продукцию, причём существенно дешевле, чем в городских супермаркетах.

Нижегородские пасечники расскажут всё о пчёлах и мёде
Нижегородские пасечники расскажут всё о пчёлах и мёде 
Фото: pixabay.com

Сладкий тур

В экскурсионных бюро всё чаще спрашивают про увлекательные экскурсии со сладкими названиями «Медовая тропа» или «В гости к пасечнику».

Организаторы обещают показать весь технологический процесс получения удивительного и полезного продукта. Детям особенно интересно узнать о строении пчелиного дома и об укладах пчелиной семьи. Тем временем взрослые собирают рецепты с применением ценного мёда.

– Из рассказа пасечника Николая мы узнали, что пчёлы – одни из самых древних насекомых на земле, а производимый ими мёд лечит бронхит, ангину, он богат микроэлементами, витаминами, железом, отлично поднимает гемоглобин и очищает кровь. А далее нас ожидало самое интересное – это дегустация нескольких видов мёда в специальном вагончике, в котором хозяин показал все премудрости ремесла. После мастер-класса мы смогли приобрести медовую продукцию, – рассказала одна из участниц такого экскурсионного тура в Лысковском районе.

Такие же туры активно организуют в Арзамасском и других районах области.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»