H
H e
S L n s
с

В Дальнем Константинове вынесли приговор умершему пенсионеру

В Дальнем Константинове вынесли приговор умершему пенсионеру

Фото: www.istockphoto.com

Спор возник из-за наследства, полученного умершим ещё от его отца

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ситуация, напоминающая театр абсурда, произошла в Дальнем Константинове. Здесь суд вынес приговор пенсионеру Андрею Лебедеву, который… умер почти девять лет назад. Мы попытались выяснить, как такое вообще могло произойти.

Битва за землю

Участок площадью 5000 квадратных метров с домом – в селе Сиуха Дальнеконстантиновского района принадлежал отцу Андрея Лебедева. После его смерти единственным владельцем стал сын.

В 2014 году 58-летний пенсионер умер. В доме осталась жить его вдова. И сестра Андрея Лебедева решила за участок бороться.

Женщина начала с того, что стала судиться с вдовой. Она дважды подавала иски, но суд никаких нарушений не обнаружил. Тогда она написала заявление в полицию, заявив, что брат при оформлении участка использовал поддельные документы.

К тому времени Андрей Лебедев уже несколько лет как был похоронен.

В Уголовно-процессуальном кодексе России есть статья, в которой указаны основания для отказа в возбуждении уголовного дела или для его прекращения. Смерть подозреваемого, обвиняемого – в их числе.

Так, например, произошло с экс-депутатом Законодательного собрания области Александром Бочкарёвым. Его обвинили в мошенничестве, но в мае 2019-го он во время суда умер. Уголовное дело в отношении него прекратили.

Дело умершего расследуют, только если требуется реабилитация. То есть имеются основания полагать, что преступления он не совершал, родственники на этом настаивают. Если в итоге подтвердится, что он не виноват – суд вынесет оправдательный приговор, если вину всё же установят – дело опять же будет прекращено. В колонию умершего не отправишь. Но Андрея Лебедева при жизни ни в чём не обвиняли. При этом срок давности для уголовного преследования за использование поддельного документа – два года – уже давно истёк. И по закону в этом случае дело также не возбуждается.

Однако несмотря ни на что, в феврале 2020 года уголовное дело на Андрея Лебедева завели. Вдова назвала это кощунством и глумлением, но через несколько месяцев материалы передали в суд. При этом в них говорилось, что права обвиняемому разъяснены.

Дважды невиновен

По версии следствия, в 2006 году Андрей Лебедев получил от человека, который также уже умер, подложные документы. Понимая, что это подделка, он всё равно использовал их для оформления участка.

Если бы удалось доказать, что участок был оформлен криминальным путём, сестра Андрея Лебедева, возможно, могла бы на него претендовать. Однако после 9 месяцев разбирательств суд пришёл к выводу, что преступления Андрей Лебедев не совершал. Был вынесен оправдательный приговор.

Прокуратура с вердиктом не согласилась, посчитав, что районный суд не оценил должным образом всех обстоятельств дела. Не исследовал всех доказательств, показания свидетелей изложил выборочно.

Вдова и её защита просили оставить приговор без изменений, но областной суд с доводами прокуратуры согласился. Оправдательный приговор был отменён, дело вернули в районный суд.

Повторное разбирательство длилось больше года. Документ, использованный при оформлении земли, изучили.

«Он имел установленный законом вид, содержал все необходимые реквизиты, а также подпись и печать выдавшего органа, – рассказали в Дальнеконстантиновском районном суде. – Кроме того, была проведена судебная почерковедческая экспертиза, которая также каких-либо признаков подложности оспариваемого документа не выявила».

Ни в показаниях многочисленных свидетелей, ни в материалах дела доказательств вины Андрея Лебедева суд не нашёл и снова вынес оправдательный приговор. За умершим пенсионером признали право на реабилитацию из-за незаконного уголовного преследования.

Похожих примеров, чтобы на давно умерших людей возбуждали уголовные дела, мы не обнаружили. Был разве что в древности, в 897 году, случай в Риме. Умершего Папу Римского достали из саркофага, посадили на трон и стали судить. Признали виновным и сбросили в реку.

От суда над умершим мужем вдова Андрея Лебедева до сих пор не может прийти в себя.

И поставлена ли точка в этом деле, пока неясно. Приговор снова может быть обжалован.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что жителей аварийного фонда через суд вселяют в новое жильё.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::