H
H e
S L n s
с
Герои её романа

В каких литературных персонажей влюбляются чаще всего и почему

В каких литературных персонажей влюбляются чаще всего и почему

Фото: pixabay.com

Школьное увлечение может повлиять на всю взрослую жизнь

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ближе к празднику всех влюблённых всегда приятно помечтать о прекрасном принце и идеальном возлюбленном. Особенно хорошо мечтается на эту тему под отечественную классику. В канун Дня святого Валентина рассказываем, в кого из героев школьной литературы влюбляются чаще всего и почему.

Андрей Болконский

«Андрей Болконский – это, конечно, мужчина мечты: идеален во всём». Таня, 19 лет.

«Красив и благороден. Что ещё надо?». Вера, 30 лет.

Первое место с огромным отрывом занимает один из главных героев романа Льва Толстого «Война и мир». Красивый, статный мужчина, сочетающий в себе ум, глубокие переживания, амбиции и сильные чувства к возлюбленной. В нём есть и тонкая лирическая натура влюблённого, и жёсткость военного, и честность по отношению к себе и другим. Словом, он с одной стороны строг и серьёзен, а с другой – трогателен и мил, что не может не привлекать поклонниц.

Чем привлекает?

– Явно те, кто влюбляется – это романтично настроенные девушки, возможно, не имеющие богатого опыта в любви, – считает психолог Мария Попова. – Есть история недосягаемости. Часто ли по улицам ходят голубоглазые высокие блондины с правильным моральным обликом и хорошими человеческими качествами? Редковато. Это тоска по идеалу, который очень трудно найти.

Григорий Печорин

«У меня в школе он чуть ли не всем девочкам нравился». Алёна, 22 года.

«В нём была какая-то притягивающая порочность и таинственность». Елена, 40 лет.

Григорий Печорин – крайне неоднозначный персонаж. С одной стороны, он глубоко переживает из-за своих поступков, с другой – его действия зачастую далеки от нравственного идеала. Он красив, умён, решителен и мужественен, но вместе с тем жесток и холоден. Эдакий «плохой парень» из американских сериалов.

Чем привлекает?

– Аморальные поступки – это проявление дерзости, – рассказывает Мария Попова. – Девушки идеализируют таких мужчин, потому что дерзкий образ связан с сексуальностью. Как правило, такие мужчины становятся объектами внимания и фаворитами в определённом кругу. Парадокс: чем более цинично и иронично ведёт себя человек, тем больше он популярен. Некоторым интереснее завоёвывать человека, если есть конкуренты или конкурентки. Доказать себе, что «я сама такая крутая и исключительная, потому что на меня обратил внимание такой орёл, находящийся в центре внимания». Это вообще, возможно, игра со своей самооценкой: я победила соперниц.

Александр Чацкий

«Он огонь-персонаж, я бы с ним встречалась». Маруся, 18 лет.

«В детстве он мне казался идеалом мужчины. А сейчас понимаю – он же бесконечно душный». Ирина, 27 лет.

Чацкий, как и предыдущие герои, умён, образован. Он бросает вызов обществу. При этом остроумен – не скупится на шутки и саркастичные замечания в адрес всех вокруг. Свободолюбив, открыто указывает на ошибки и пороки других людей, что делает его категоричным.

Чем привлекает?

– Мне кажется, в данном случае имеет место идентификация себя с бунтарём, – объясняет Мария Попова. – Эталон свободы. В подростковом возрасте важно сепарироваться, отделиться от авторитетов и почувствовать себя самостоятельным. И такое проявление самостоятельности – когда человек сам принимает решения, имеет своё мнение, – это некий идеал в подростковом возрасте, потому что как раз у подростков зависимость сильная – и финансовая, и психологическая. Поэтому бунт и нужен – чтобы самому себе показать: я теперь отделён от родителей (а по факту сильно зависим в этот момент). Подросткам нравятся такие персонажи, которые не нравятся взрослым авторитетным людям, от которых он зависит.

Евгений Базаров

«Независим, с мозгами, умеет стоять на своём, дерзок». Вера, 20 лет.

«Меня завораживало, что он не боится быть не таким как все, и ему наплевать на чужое мнение». Арина, 35 лет.

Базаров – нигилист, он радикален в своих рассуждениях, отрицает любовь и привязанности, выступает против всего «старого». Правда, на протяжении романа он становится другим, меняется и его отношение к людям старшего поколения и к любви. Тем не менее Базаров – определённо тот человек, про которого можно сказать: не такой как все.

Чем привлекает?

– Привлекает желанием выделиться, – объяснила психолог. – Это ещё и желание отличаться от других. Какой самый большой страх в подростковом возрасте? Быть обычным, быть похожим на других. Именно в подростковом возрасте хочется ответить себе на вопрос: а я кто? И когда ты понимаешь, что есть чёткая идентификация, то это очень привлекательно. Ведь именно чувства собственной индивидуальности подросткам и не хватает. Они сливаются с другими, часто комплексуют. По этим же причинам существуют и подростковые субкультуры – там сразу наделяют идентичностью, ты отделяешься от взрослого мира и ассоциируешь себя с сильными героями.

Пётр Гринёв и Владимир Ленский

«Вот кто умеет любить, так это Гринёв». Инна, 19 лет.

«В детстве мечтала о таком же тонком и преданном, как Ленский». Юля, 30 лет.

Герои Пушкина – Гринёв из «Капитанской дочки» и Ленский из «Евгения Онегина» поделили между собой пятое место. Оба персонажа являются положительными. Гринёв – храбрый и честный молодой человек, который остаётся верен себе и своим принципам даже в моменты смертельной опасности. Ленский – более лиричный персонаж, он поэт, легко поддаётся эмоциям и тонко ощущает этот мир. Персонажей объединяет одно качество – они оба верны идеалам.

Чем привлекает?

– Каким-то девушкам нравятся яркие, саркастичные, негативные персонажи, – рассказала Мария Попова. – Это чаще всего нарциссические женщины, для которых завоевать такого мужчину значит получить погоны: «Я такая же крутая, как он». Другим женщинам, с тонкой душевной организацией, нравятся добрые герои. Им важно чувствовать душевное тепло. Может, для них и эротизм не так важен, а главное, чтобы человек был на одной волне.

К чему ведёт

– В юношеском возрасте потребность создавать себе недосягаемый идеал действительно существует, – считает Мария Попова. – Нелегко найти 50-летнюю женщину, которая мечтает о Болконском. Для молодых девушек это прекрасная черта – находить себе героев. Главное – на них не фиксироваться и не сравнивать реальных людей с книжными персонажами. Это риск – риск, что никто недотянет.

Идеал – это своеобразная форма стереотипа. Я знаю несколько грустных судеб, когда девушка отбирала парней и говорила: «Этот недотягивает, а этот неперспективный». Как будто к выбору партнёра подходят с меркой. А где же тогда тяга и влечение к человеку – когда ты не разбираешься, соответствует он идеалу или нет. Тяга к идеалу может спровоцировать одиночество, поскольку создаёт высокие ожидания, которые никогда не оправдаются. Люди никак не могут расстаться с идеальными, придуманными чертами характера, которые к жизни имеют довольно мало отношения.

– Есть ещё версия – я, правда, сама в неё не очень верю, – что когда ты создаёшь себе недосягаемый идеал, ты остаёшься в комфортной среде. Тебе не нужно завязывать отношения, тратить ресурсы на их выстраивание, не нужно стараться. Ты влюблён в идеал и с ним как бы и живёшь. Это, может быть, даже защитная реакция: я создал идеал, не смог его найти и поэтому могу не тратиться на трудности в отношениях, которые возникают в любом случае.

Иногда героя выбирают от обратного – чего у меня нет и не будет. Мне нравится то, что не является мной, это тоже принцип выбора.

Создание образа прекрасного персонажа – это способ найти самоидентификацию: я тоже могу стремиться к этому, быть такой, в пару к прекрасному принцу.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие книги нужно прочитать в 2022 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::