H
H e
S L n s
с

В зоне комфорта: в Дзержинске открывают новые общественные пространства

В зоне комфорта: в Дзержинске открывают новые общественные пространства

На территории Привокзальной площади в первую очередь обратят внимание на места отдыха в сквере

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Площадь Привокзальная и территория проспекта Циолковского в городе химиков преобразятся. Именно эти территории выбрали жители для благоустройства в 2021 году в ходе рейтингового голосования по программе «Формирование комфортной городской среды». Уже завершилось обсуждение концепций развития общественных пространств. В ближайшее время жителям города для обсуждения представят проекты благоустройства территорий.

Уже известно, что на территории между домами № 76 и № 78 на проспекте Циолковского благоустроят пешеходное пространство и зоны для отдыха, сделают озеленение, современное освещение и установят малые архитектурные формы. На территории Привокзальной площади в первую очередь обратят внимание на места отдыха в сквере. Их обустроят, поставят лавочки, разобьют цветники, установят арт-объект. Предложено также привести в порядок прилегающие к площади территории, в том числе проход к железнодорожной платформе со стороны дома № 6 на площади Торговой.

Пока дзержинцы строят планы на будущее и обсуждают концепции новых проектов, в городе заканчивается благоустройство территории парка «Утиное озеро» и площади Торговой.

Утиное озеро

Утиное озеро дзержинск
Совершенно заброшенное пространство превратилось в красивый парк

Ещё недавно территория около Утиного озера в Дзержинске была абсолютно заброшена. Отсутствие ограждения и видеонаблюдения сказались на состоянии природного уголка – он превращался в свалку бытовых отходов. Сегодня благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» около озера появилась новая современная благоустроенная территория – отличное место для отдыха детей и взрослых.

Работы велись в течение двух лет. И совершенно заброшенное пространство превратилось в красивый парк. Самое ценное, что сохранён природный ландшафт, деревья и кустарники. В парке продумана каждая локация. Созданы места для активного и спокойного отдыха, прогулок с детьми. Здесь находится один из самых крупных тренажёрных комплексов в городе. На большой спортивной арене, оснащённой трибунами для зрителей, разместили площадки для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом и большим теннисом.

Предусмотрена зона для проведения концертов и выставок, которая в летний период легко трансформируется в кинотеатр под открытым небом.

Особое внимание уделили обеспечению доступной среды, безопасности и сохранению озера. Кстати, с его дна извлекли и вывезли больше 50 кубометров мусора – шин от автомобилей, поваленных деревьев и пластика.

– После проведения ряда консультаций с экологами принято решение не углублять парковое озеро, а только провести его бережную очистку, – рассказал глава города Иван Носков. – По мнению большинства экспертов, озёра такого типа очень неустойчивы, и любое вмешательство может нарушить его целостность. Мы провели расчистку береговой линии от сухостоя и мусора, предусмотрели пешеходные дорожки. Спешу успокоить горожан: утки живут на озере – как минимум несколько выводков мы видели.

При благоустройстве не забыли про лавочки, освещение и видеонаблюдение.

Изюминкой парка станет входная арка, изготовленная из металла с применением техники лазерной резки. Оформлена конструкция узорами, созвучными по тематике с названием парка.

95 млн рублей поступило в Дзержинск на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды»

Торговая площадь

торговая площадь дзержинск
Внутреннее пространство фонтана подсвечивают 86 прожекторов

Торговая площадь в Дзержинске – место без преувеличения знаковое. Неудивительно, что большинство дзержинцев во время рейтингового голосования высказалось за её благоустройство и установку на ней нового фонтана.

Площадь была спроектирована в 70‑е годы прошлого века. В 1980‑е на ней был открыт фонтан, который просуществовал до 2006 года. В 90‑е на площади в зданиях, построенных в стиле модерн, располагалось большое количество магазинов. Открытое пространство было замощено бетонными плитами.

Впоследствии жители не раз высказывались о том, что площадь пора благоустраивать, а фонтан следует восстановить. Работы по проектированию фонтана в администрации начали с 2015 года, но воплотить в жизнь задуманное стало возможным после представления жителям комплексного плана благоустройства площади Торговой и включения объекта в региональные и федеральные программы.

Благоустройство Торговой площади велось в трёх направлениях: строительство фонтана по региональному проекту «Вам решать», благоустройство самой площади по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». И ещё одна составляющая – приведение в порядок частных территорий, прилегающих к торговым центрам.

На создание светодинамического фонтана из регионального бюджета выделено около 30 млн рублей. Фонтан с чашей диаметром 20 метров монтируется на привычном для горожан месте. У нового объекта четыре контура. Внутреннее пространство фонтана подсвечивают 86 прожекторов, бесперебойный ток воды обеспечивают пять насосов.

Все работы на Торговой площади планируют завершить в ближайшее время.

Всестороннее развитие города – задача всех структур власти и бизнеса, так как только созданием комфортных условий для проживания можно держать в городе молодые и профессиональные кадры
Иван Носков, глава Дзержинска

Мой двор, мой улица

Местные жители уже оценили масштаб благоустройства

Дворовые территории в Дзержинске в этом году впервые начали благоустраивать комплексно. В список попали дома по улицам Патоличева, Строителей, Ситнова и Попова. На реализацию проектов в трёх дворах управляющим компаниям из бюджета города выделено больше 19 млн рублей.

Жители дворов сами выбрали виды работ и сформировали дизайн-проекты будущих общественных пространств. Как отметил глава города Иван Носков, каждый проект благоустройства индивидуально прорабатывался с собственниками жилья, где-то просили увеличить количество парковочных мест, где-то поставить дополнительные детские площадки.

– Особенностью благоустройства в этом году стало то, что все объекты делают не по минимальному перечню работ, а комплексно. Жители сами определили, что актуально для их дворовой территории. Наша задача — помочь, подсказать и совместно с собственниками жилья проследить за качеством выполняемых работ. Для Дзержинска это первый опыт реализации подобных проектов, надеюсь, он будет удачным и станет примером для других горожан, — отметил Иван Носков.

Местные жители уже оценили масштаб благоустройства. На прошлой неделе около дома № 8б по улице Ситнова состоялось торжественное открытие двора.

– О программе благоустройства мы узнали в 2017 года и сразу стали выяснять, как в ней принять участие, – рассказала Мария Кузнецова, председатель совета многоквартирного дома № 8б по улице Ситнова. – В администрации нам помогли разобраться с документацией, на общем собрании жители приняли решение выделить деньги, которые мы перечисляем на «содержание и текущий ремонт», на софинансирование благоустройства двора.

По условиям программы доля жителей должна составлять 20%. Собственники сами нарисовали план благоустройства, определили: каким хотят видеть наш двор, в каких цветах, какие качели, карусели следует установить. И началась работа. Мы не только контролировали работу подрядчиков, но и помогали кто чем может. Теперь у нас один из лучших дворов в городе.

Всё яркое, красивое, функциональное, сделано дополнительное освещение, детские и спортивные площадки, всё по нормативам. На открытие двора было очень много дзержинцев. Даже не верится, что такое возможно!

В городской администрации уже готовят список дворов для комплексного благоустройства на следующий год.

Ксения Губенко

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::