H
H e
S L n s
с

«Весёлый суперхоккей»: нижегородское «Торпедо» вышло на второе место в Западной конференции КХЛ

«Весёлый суперхоккей»: нижегородское «Торпедо» вышло на второе место в Западной конференции КХЛ

Фото: spartak.ru

Гражданин Беларуси Шэйн Принс из «Спартака» в единоборстве с Владиславом Фирстовым, у которого после 36 матчей в активе 18 очков

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов недавно отметил, что команда меньше всего смотрит в турнирную таблицу, просто движется от игры к игре. При этом парни явно горят желанием быть на «Западе» в тройке лучших… О трёх матчах нашей дружины и о многом другом – в сегодняшнем материале.

Двадцать пятый старожил

На прошлой неделе в Ярославле, где играли «Локомотив» и «Витязь» (итог – 3:1), состоялся своего рода дебют в КХЛ Михаила Варнакова. Нижегородский нападающий, которому 1 марта исполнится 38 лет, провёл первый официальный матч после 15‑месячного перерыва. Очков не набрал, но заслужил похвалу от главного тренера «Локомотива» Игоря Никитина:

«Варнаков хорошо играл, но, к сожалению, ему шайба попала в палец. Честно говоря, я не ожидал, что он так сыграет, думал – будет хуже. Мишка – молодчик».

Поясним, что общее время Михаила на площадке – 7 минут 41 секунда, но в третьем периоде – лишь 0.53 (одна-единственная смена). Это была 749‑я игра сына заслуженного мастера спорта Михаила Павловича Варнакова в Континентальной хоккейной лиге. Баллов за результативность – 408 (218 + 190).

По словам главного тренера «Торпедо» Игоря Ларионова, начинать плей-офф дома или же на выезде – непринципиально для его команды. Когда соперника выбирают, это к добру не приводит. Самое важное – чтобы игроки были здоровы, тем более что длинной скамейки у нас нет.

На сайте организации отмечается, что Варнаков стал 25‑м игроком, принимавшим участие во всех 15 сезонах КХЛ. Он присоединился к компании вратаря Василия Кошечкина, защитников Евгения Бирюкова, Дмитрия Вишневского, Георгия Мишарина, Григория Панина, Никиты Пивцакина, Якова Рылова и Василия Токранова, форвардов Егора Аверина, Владимира Галузина, Михаила Глухова, Даниса Зарипова, Ильи Каблукова, Евгения Кетова, Вячеслава Литовченко, Дениса Мосалёва, Кирилла Петрова, Алексея Потапова, Степана Санникова, Дмитрия Саюстова, Романа Старченко, Андрея Стася, Петра Хохрякова и Вадима Шипачёва.

Как видите, в этом списке трое наших земляков: Варнаков, Галузин (сейчас он представляет «Витязь») и Потапов (московское «Динамо»). Уроженец Кирово‑Чепецка Рылов («Амур») учился играть на тренировках в торпедовской школе вместе с Варнаковым – ребят 1985 года рождения растил замечательный специалист Александр Николаевич Федотов. На заре КХЛ в матчах нижегородского клуба были задействованы Каблуков («Динамо», Москва) и Саюстов («Адмирал»). Ну а Джордж Мишарин – именно так говорит Игорь Ларионов – выступает у нас на протяжении четырёх последних сезонов. Георгий – ровесник Варнакова и Рылова.

Кстати, пятеро старожилов – Токранов, Глухов, Зарипов, Петров, Шипачёв – хоккеисты «Ак Барса». А цвета казанского клуба снова защищает кстовчанин Даниил Журавлёв, вернувшийся после неудачной попытки закрепиться в Северной Америке. Контракт игрока обороны, которому в апреле исполнится 23 года, рассчитан до конца сезона 2024/25.

Наименьший интерес к Игорю Ларионову проявили 26 декабря на пресс-конференции в Мытищах, где «Торпедо» разобралось с «Куньлунем» – 7:3. Профессор был вынужден уложиться в 45 секунд. 10 и 12 января в Череповце и Сочи Игорю Николаевичу «досталось» по минуте.

13 часов на пресс-конференциях

Обозреватель «Матч ТВ» Павел Лысенков был так впечатлён тем, что главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов 50 минут давал пресс-конференцию после домашней победы над ЦСКА (23 января, 3:1), что решил подсчитать: а сколько вообще времени Профессор провёл в этом сезоне на послематчевых «прессухах»? Материал появился на сайте телеканала накануне встречи нижегородцев со «Спартаком».

Журналист выложил тайминг, где скрупулёзно подсчитаны все цифры. Выяснилось, что на выезде участие Ларионова в общении с представителями СМИ составило 2 часа 56 минут 15 секунд (6 минут 47 секунд в среднем). Домашний показатель – 10 часов 30 секунд (в среднем 22.14). Общий результат к 26 января – 12 часов 56 минут 45 секунд.

Рекорд был установлен как раз по окончании противостояния «Торпедо» – ЦСКА, и неделю назад мы сами удивлялись на страницах «НС», что Ларионова целых 50 минут держали в пресс-зале. Двумя днями раньше, когда на льду «Нагорного» мы потерпели поражение от СКА (2:6), Игорь Николаевич находился в центре внимания на 10 минут меньше. Гостевой рекорд датировался 17 октября: в Астане, где наши уступили «Барысу» (1:4), «речи» растянулись на 17 минут. Однако 26 января, после того как волжане переиграли в Москве «Спартак» (4:0), астанинское достижение оказалось перекрыто – 20 минут 30 секунд.

26 января в Москве был довольно редкий случай – равенство соперников по броскам в створ. При этом ворота «Спартака» и «Торпедо» защищали словаки – Патрик Рибар и Адам Хуска.

Среди прочего Профессор прокомментировал написанное Павлом Лысенковым. Так, в тексте говорится, что в формате один на один Ларионов интервью не даёт, исключения же редки и касаются только бизнес-партнёров или друзей, которые ведут какие-то шоу. Игорь Николаевич дал понять, что общение один на один – это не проблема, но желающих будет слишком много, поэтому и важны пресс-конференции без ограничений по времени. Между прочим, такой практики Континентальная хоккейная лига ещё не знала.

Со своей стороны поясним: нижегородские рекорды – во многом заслуга Алексея Швецова, представляющего сайт КХЛ, но при этом не являющегося профессиональным журналистом. От него, вице-президента областной федерации хоккея, исходит основная часть вопросов.

И ещё: Лысенков справедливо заметил парадоксальную вещь – слова Ларионова не подходят для ярких, убойных цитат. Больше всего запомнились не фразы Профессора, а то, что он приносил в пресс-зал салат и малину. Это было оригинально.

Ю Сато за 34 матча в Континен­тальной хоккейной лиге набрал 8 очков (4 + 4). 

Добрый, активный, сильный

По поводу самой игры против «Спартака» Игорь Николаевич сказал, что, несмотря на счёт, она вызвала вопросы. Действительно, прояви красно-белые больше мастерства и хладнокровия у наших ворот – неизвестно, чем всё закончилось бы. Снова великолепно действовал на последнем рубеже Адам Хуска, которого болельщики признали лучшим игроком дня в КХЛ (было четыре поединка). Другим героем матча стал автор дубля Владислав Фирстов. Вот его комментарий:

«Мой первый гол получился не без везения, назовём его фартовым. Такое редко бывает. Вратарь и защитник побежали в угол, а шайба на «пятак» отскочила, и оставалось попасть в пустые. Во втором эпизоде мы вышли «два в одного», Ю Сато отдал пас, а я прицелился и бросил. Удалось реализовать свои моменты, что привело к результату. Очень хорошо было слышно наших болельщиков. Мы их любим и уважаем! Даже на выездных матчах их поддержка чувствуется очень сильно!»

Между тем Сато, перед тем как уйти после игры в раздевалку, оставил автографы японским любителям хоккея. Сыграл наш 9‑й номер весьма качественно, и вряд ли мы ошибёмся, предположив, что своим приездом в Нижний Новгород ему подарила вдохновение мама. В видеосюжете, подготовленном пресс-службой ХК «Торпедо», Ю признался, что не умеет готовить еду, а мама учит его этому. Микико Сато рассказала, что была против переезда сына в Россию, куда тот отправился ещё в 11‑летнем возрасте, но муж, мечтавший вырастить сына-хоккеиста, настоял на своём. Потом они с супругом по очереди ездили в Москву, где Ю учился в школе «Крыльев Советов». На просьбу сотрудника пресс-службы Владимира Широкова охарактеризовать сына тремя словами Микико Сато ответила: «Добрый, активный, сильный». При этом иероглиф, обозначающий его имя, как раз передаёт смысл «добрый» или «сильный», в зависимости от контекста. Маме страшно за своего мальчика, рискующего на льду здоровьем и неоднократно ломавшего рёбра, но главное – Ю занимается тем, что ему по душе. Родители гордятся сыном, хотят, чтобы он помогал «Торпедо» и стал известен во всём мире.

Роман Горбунов – один из лучших нападающих в Минске. За 51 игру он набрал 21 балл (12 + 9), применил 72 силовых приёма, блокировал 33 броска. 

Адам Адамыч, Иван Иваныч…

Минское «Динамо», как и «Спартак», изо всех сил бьётся за попадание в плей-офф. Запредельная мотивация белорусских хоккеистов, играющих под управлением канадца Крэйга Вудкрофта, была отлично видна через обилие эмоций на площадке. Так, канадский защитник Джон Гилмор во втором периоде показал нашему белорусу Даниилу Бокуну жест перерезания горла и средний палец. Не хватало выдержки и воспитаннику нижегородского хоккея, ассистенту капитана «Динамо» Роману Горбунову. Он дважды отправлялся на скамейку для оштрафованных в основное время, а ещё раз, на пару с нижегородским белорусом Андреем Белевичем, – в овертайме. Хотя главное, что саровский центрфорвард второго звена забил гол. В том эпизоде шайба прошла сквозь Адама Хуску, и чемпиону МХЛ в составе «Чайки» не составило труда переправить её в цель с линии ворот – 2:0. Горбунов проводит свой лучший сезон в КХЛ.

«Зубры» в первой 20‑минутке использовали совсем не очевидные моменты, при том что игровое преимущество имели парни с оленем на форме. Их инициатива по справедливости привела к заброшенным шайбам уже во втором отрезке – 2:2. И пусть Глебу Иванову помогло то, что шайба срикошетила к нему от минчанина, а во второй голевой атаке имела значение потеря динамовцем клюшки – прежде всего важен характер волжан.

После второго перерыва соперники «подсушили» игру, но и огненный овертайм никому не принёс успеха. А на буллитах – никакая это не лотерея! – более мастеровитыми были нижегородцы, которые заставили Константина Шостака капитулировать в трёх из четырёх попыток.

Игорь Ларионов оказался задействован на пресс-конференции 7 минут 20 секунд. По его словам, перед вторым периодом он попросил максимальной концентрации от каждого, и ребята смогли сфокусироваться. «Иван Иваныч сегка подустал» (про Кульбакова), «Адам Адамыч набрал форму, играет ярко, играет горячо», «От Вани Иванова мы долго ждали гола» – запомнились эти фразы Игоря Николаевича. Он сообщил, что Иванова партнёры назвали лучшим игроком матча, оценив таким образом его дебютную шайбу в лиге. Настала очередь Богдана Конюшкова, отличившегося в серии буллитов, но по-прежнему не забивающего с игры. 18 очков 20‑летнего Конюшкова, заработанные в 55 встречах, раскладываются на 0 + 18.

28 января Богдан играл у нас больше всех – 26 минут 10 секунд. А вот капитан Михаил Орлов находился на льду лишь 9.42.

Защитник Евгений Бирюков из «Салавата Юлаева», долгие годы выступавший за «Магнитку», 27 января первым в КХЛ достиг рубежа в 950 сыгранных матчей.

Весёлый суперхоккей

30 января на грандиозной ледовой арене СКА торпедовцы держали трудный экзамен не только потому, что «отвечали» перед лидером чемпионата. Нижегородский тренерский штаб решил дать отдых тройке Коваленко – Кручинин – Гончарук. При этом Алексей пропустил первый матч сезона: он был единственным, кто принял у нас участие во всех 56 встречах. При недостатке форвардов в атаку был «командирован» Максим Федотов. Отдых получил ещё и Конюшков, а Хуска в заявку попал, но остался в запасе. По итогам предыдущей игровой недели, 21‑й по счёту, лига признала Адама лучшим вратарём. Напомним, что на старте той семидневки словак внёс очень существенный вклад в победу «Торпедо» над ЦСКА. За три матча Хуска отразил 99 из 102 бросков (97,06 процента), в его активе второй «сухарь» в КХЛ.

В этот понедельник Иван Кульбаков расстался с надеждой на «сухарь» уже на 11‑й минуте. Мы пропустили 8‑й гол в чемпионате при игре в большинстве: прозевали «импровизированный буллит». Его реализовал Дмитрий Яшкин, борющийся за звание лучшего снайпера регулярки (32‑я заброшенная шайба). В целом же ребята выглядели здорово – эксперимент удался. Равный открытый хоккей, мастерство вратарей (у хозяев отлично действовал Владислав Подъяпольский), скорости, азарт – противоборство доставляло огромное удовольствие. Моментов команды насоздавали чуть ли не на три матча! В конце концов Максим Летунов технично подставил клюшку под наброс Орлова – 1:1. А итогом стала первая победа над СКА в сезоне (после 0:3, 2:6, 2:6), она же – первая в Питере после 29 августа 2015 года.

В блицинтервью КХЛ ТВ Ларионов охарактеризовал только что закончившуюся игру как «весёлый суперхоккей». Позже Игорь Николаевич 25 минут участвовал в пресс-конференции, отвечая на разные вопросы, в том числе о знакомстве с выдающимся хоккеистом и человеком Бобби Халлом, ушедшим из жизни как раз 30 января…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»