H
H e
S L n s
с

Вклад в будущее: учебные заведения региона обновят по программе капремонта

Вклад в будущее: учебные заведения региона обновят по программе капремонта

Фото: газета «Приволжская правда»

Ученики уже сели за парты в обновлённой лысковской школе.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Школы и детские сады Нижегородской области преображаются благодаря программе капитального ремонта. В обновлённых зданиях с современным оборудованием учить и учиться намного комфортнее. Теперь об этом не понаслышке знают в ведущей школе Лыскова, открывшейся после масштабных ремонтных работ.

Вклад в будущее

В следующем году Лысковская школа № 3 отметит свой 60‑летний юбилей, но после капитального ремонта выглядит она как новая.

– Нельзя даже передать словами, как мы горды, что будем учить и учиться в такой замечательной школе, – сказала директор лысковской школы Ирина Блинова.

Помимо ремонта для школы приобрели новую мебель, полностью обновили базу компьютеров, купили передвижные компьютерные классы.

– Здесь были отремонтированы помещения на всех трёх этажах, фасад, заменены окна, двери и кровля, – рассказал губернатор Глеб Никитин. – В школе установлено видеонаблюдение и обеспечен надёжный выход в интернет. Удалось благоустроить и пришкольную территорию. Сама школа открылась в 1962 году, и капитальный ремонт был просто необходим.

В кабинете физики установлена поточная система для электроснабжения практических работ на уроках и во внеурочное время. Для кабинета химии приобретена электронная периодическая система Менделеева. Кабинет информатики оснащён всем необходимым оборудованием для занятий по робототехнике. Заменено оборудование в кабинетах технологии для мальчиков и девочек.

Программа «Капитальный ремонт образовательных организаций» рассчитана до 2024 года.

Звонок на перемены

В начальной школе установлены рельсовые системы досок. Современным оборудованием оснащены кабинеты психолога и логопеда. Полностью обновлена школьная столовая вплоть до посуды. Кроме того, в школе появился полноценный гардероб.

– Вклад в школу – это всегда вклад в будущее. Я сам учился в этой школе. И когда речь зашла о капитальном ремонте заведения, лично контролировал ход строительства. Образовательное учреждение получилось современным, хорошо оснащённым и очень красивым, – заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Лысковская школа была полностью обновлена в рамках госпрограммы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области». Из областного бюджета на ремонт выделено 150 млн рублей.

– Благодаря другой региональной программе – «Развитие образования» – было выделено около 45 млн рублей на оборудование и материально-техническое обеспечение лысковской школы № 3. Правильно, когда обновление проводится комплексно. Такие же принципы будут заложены и в федеральную программу капремонта, которая запускается по инициативе Президента России, – добавил Глеб Никитин.

Продолжение следует

Госпрограмма «Капитальный ремонт образовательных организаций» реализуется в Нижегородской области с 2019 года. По словам министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольги Петровой, выполняется как комплексный капремонт, так и капремонт по отдельным видам работ.

– В 2019 – 2020 годах в области комплексно отремонтировано 10 школ, а по отдельным видам работ – 147 школ и 156 детсадов. До конца текущего года мы планируем завершить комплексный капремонт восьми школ, а по отдельным видам работ – в 58 школах и 76 детских садах, – отметила Ольга Петрова.

В 2022 году программа продолжится. Комплексный капитальный ремонт планируется провести в двух школах, отдельные виды работ – в 50 школах и 58 детских садах.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::