H
H e
S L n s
с
Море по колено

Во сколько обойдётся нижегородцам летний отдых

Во сколько обойдётся нижегородцам летний отдых

Фото: Александр Воложанин

Многим придётся добираться на курорт поездом

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Совсем скоро стартует сезон отпусков. Одни нижегородцы уже определились с выбором отеля на отечественных курортах, другие всё же надеются отдохнуть за границей. В любом случае отдыхать отпускники будут уже в новых условиях – закрытые аэропорты и целые страны, отменённые перелёты и новые цены, которые в этом сезоне серьёзно выросли.

Это всё моё, родное

По подсчётам экспертов, так сильно, как в этом туристическом сезоне, цены ещё не поднимались.

«В среднем отдых подорожал примерно на 30 – 50 процентов, – говорит директор турагентства «Red тур» Мария Цирулёва. – Плюс из-за закрытого неба прибавилось время, которое придётся провести в дороге».

Многие в этом году решили отказаться от заграничного отдыха в пользу отечественных курортов.

«Муж говорит, что просто боится перелёта, мало ли что в нынешней ситуации, – откровенничает туристка со стажем Оксана Гончарова. – А я волнуюсь за атмосферу на самом курорте и в отеле – вдруг кто-то начнёт высказываться нелестно в мой адрес или в адрес страны. Все злые, агрессивные стали».

В итоге Оксана с мужем и дочкой выбрали отель в Сочи, в котором они уже не раз отдыхали. Тур подорожал, подсчитали Гончаровы, примерно на 20 процентов. Раньше 10-дневное проживание обходилось семье в 230 тысяч рублей, в этом сезоне ценники выросли до 300 тысяч рублей за тур. Отдельно придётся оплатить дорогу. Авиабилеты из Нижнего Новгорода до Адлера начинаются от 7 – 8 тысяч рублей за пассажира, билеты на поезд стартуют от 3700 рублей за плацкарт и 7500 рублей за купе.

«Тур с авиабилетами из Нижнего Новгорода на семью с маленьким ребёнком начинается от 100 тысяч рублей (но это совсем дешёвый отельчик без питания), – рассказали в одной из городских турфирм. – Более-менее нормальные отели стартуют от 150 тысяч рублей на семью. Плюс тысяч 50 придётся взять с собой на питание».

Самые дешёвые варианты – поездка на автобусе или на своей машине. Так, автобусный тур в Сочи с проживанием в отеле без питания начинается от 52 тысяч рублей на семью с ребёнком. Если ехать на южные курорты за рулём – можно сэкономить на билетах ещё 10 – 15 тысяч рублей.

За границы возможного

Но многие нижегородцы всё-таки решились полететь на привычные заграничные курорты. В этом случае надо быть готовыми к тому, что лететь придётся через Москву. Из регионов вылетов на заграничные курорты практически нет. Популярные страны, в которые сейчас можно выбраться, – Турция, Израиль, ОАЭ, Египет, Мальдивы, Шри-Ланка.

Цены на заграничные курорты тоже заметно подросли – в Турцию и Египет в некоторых случаях почти вдвое. Если раньше семья с ребёнком могла отдохнуть в 5‑звёздочном турецком отеле за 100 – 120 тысяч рублей (10 дней, система all inclusive), то теперь этот тур стоит 150 – 170 тысяч рублей.

Во многом рост цен связан с высокими тарифами на перевозку. После введения санкций, когда наши самолёты начали арестовывать прямо в зарубежных аэропортах, возить российских туристов взялась турецкая авиакомпания Turkish Airlines. Понятно, что билеты на регулярный рейс иностранной компании значительно дороже, чем на российские чартеры.

«Сейчас все ждут две новые авиакомпании для русских туристов от Турции и надеются, что после этого цены снизятся», – говорит Мария Цирулёва.

Похожая ситуация с ценами на египетские курорты. Например, 10-дневный тур в отель категории «5 звёзд» обойдётся семье в 190 тысяч рублей. Но, как говорят эксперты, туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх начали «гореть». И, к примеру, за два-три дня до начала поездки можно купить тур за 70 – 80 тысяч рублей! Правда, в этом случае нужно будет успеть из своего региона добраться до столичного аэропорта «Жуковский» – один из операторов отправляет своих туристов на курорты Египта именно оттуда.

За счёт регулярных рейсов стали дорогими туры в Арабские Эмираты. К примеру, 10-дневная путёвка на двоих с ребёнком обойдётся семье в среднем в 400 тысяч рублей. Сэкономить можно, отправившись в Эмираты летом, когда из-за сильной жары там наступает низкий сезон. На семью с ребёнком можно найти тур стоимостью около 180 тысяч рублей, но только на завтраках.

Водные процедуры

В этом сезоне Ростуризм советует обратить внимание на речные круизы. В конце апреля – начале мая стартуют туры по Волге с остановками в Ярославле, Костроме, Плёсе, Мышкине, Угличе и других исторических городах. Есть и продолжительные программы, и короткие маршруты выходного дня.

Например, 3‑дневный маршрут из Нижнего Новгорода до Казани или Костромы обойдётся в 15 – 20 тысяч рублей на человека. Стоимость 10-дневного водного круиза (к примеру, до Волгограда и обратно) начинается от 60 тысяч рублей на человека. Доступны круизы из Москвы и Санкт-Петербурга, туры выходного дня по Енисею, Каме, Волге, Байкалу, на Валаам, в Карелию, на Соловецкие острова.

В общем, всё зависит от кошелька туриста и от его желания отдохнуть.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что каждый пятый нижегородец планирует провести отпуск дома.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::