H
H e
S L n s
с

Volkswagen закрывает нижегородский офис: что ждёт сотрудников и какова судьба производства

Volkswagen закрывает нижегородский офис: что ждёт сотрудников и какова судьба производства

Фото: Александр Воложанин

Освободившиеся производственные мощности планирует использовать «Группа ГАЗ»

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Зарубежный офис компании «Фольксваген Груп Рус», работавший на базе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, будет ликвидирован. Площадка контрактной сборки Volkswagen и Skoda на предприятии находилась в простое с начала марта. Но до последнего момента оставалась надежда, что производство иномарок удастся сохранить. Теперь же, как говорят в компании, уровень неопределённости достиг таких значений, что собственных работников решено распустить.

Незаводное настроение

Контрактной сборкой Volkswagen / Skoda на базе «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде занимались около 200 сотрудников. В 2013 году было принято решение производить в областном центре популярные модели Volkswagen Jetta и Skoda Octavia. Позднее ряд иномарок был расширен за счёт Skoda Kodiaq и Karoq и Volkswagen Taos.

В прошлом феврале компания отчиталась о выпущенных в Нижнем Новгороде 400 тысяч автомобилей. Но все последние месяцы нижегородское производство «Фольксваген Груп Рус» переживало непростые времена. Ещё с марта площадка находилась в простое из-за зарубежных санкций. Сотрудникам обещали выплаты до двух третей ежемесячной зарплаты. Весной на заводе освободили цеха, на которых была организована сборка автомобилей Volkswagen. А в начале лета стало известно и о грядущих массовых сокращениях сотрудников.

Работникам предложили добровольно уволиться, взамен пообещав выплату порядка шести окладов и соцгарантии. Тогда источники на заводе рассказывали нам, что предложение коснулось исключительно тех сотрудников, которые трудоустроены именно в «Фольксваген Груп Рус».

«Они отвечали за контроль техпроцесса и качество, – объясняли работники предприятия. – Но собирали автомобили сотрудники «Группы ГАЗ», на них эти сокращения не распространяются».

После привлечения к делу специалистов профсоюза сотрудники Volkswagen в Нижнем Новгороде добились более выгодных условий по увольнению. Так, вместо выплаты
6 окладов сотрудникам предложили 6 средних зарплат.

«Для некоторых категорий сотрудников это решение увеличило сумму выплат более чем на 100 тысяч рублей», – отметили в проф-союзе АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус».

Отказавшимся от добровольного сокращения работникам пообещали продолжение простоя до дальнейшего решения компании. Расторжение трудового договора должно было пройти до конца июня. И теперь стало известно, с чем связана такая спешка. «Фольксваген Груп Рус» намерена полностью ликвидировать офис в Нижнем Новгороде.

Нуждаются в уходе

Этой весной большинство иностранных автозаводов объявило о приостановке деятельности в России, прекратив поставки и выпуск машин на территории страны. Россию временно покинули Volkswagen, Skoda, BMW, Ford, Volvo Trucks, Renault и Hyundai. Но до последнего момента оставалась надежда, что бренды вновь запустят в производство.

После решения «Фольксваген Груп Рус» полностью ликвидировать офис в Нижнем Новгороде эта надежда пропала.

«Учитывая общий высокий уровень неопределённости и невозможность спрогнозировать потенциальное возобновление производства в Нижнем Новгороде, «Фольк-сваген Груп Рус» приняла решение начать официальную процедуру закрытия своего собственного офиса, – объяснили в компании. – Процедура полностью соответствует российскому трудовому законодательству, права сотрудников будут соблюдены».

По информации предприятия, большинство собственных работников к этому времени уже приняли предложение добровольно покинуть компанию. В настоящий момент количество сотрудников, которых затронет процесс закрытия офиса, составляет примерно 60 человек.

При этом в «Группе ГАЗ», на базе которой и выпускались автомобили Volkswagen и Skoda, уже отметили, что речь идёт только о ликвидации офиса, а не всей производственной площадки.

«Эта производственная площадка принадлежит ГАЗу, и ГАЗ не планирует её ликвидировать, а ставит себе целью обеспечить альтернативную загрузку этих мощностей, – сообщили в пресс-службе «Группы ГАЗ». – Сейчас на данном производстве сохраняется режим простоя, работники продолжают получать 2/3 заработной платы и все соцгарантии. Также стоит отметить, что основные конвейеры Горьковского автозавода по выпуску техники марки ГАЗ продолжают работать в обычном режиме, по графику полной рабочей недели».

Пока не ясно, как «Фольксваген Груп Рус» поступит с крупным заводом в Калуге, работа которого тоже пока приостановлена. Тем не менее автоэксперты уже говорят о том, что рынок потеряет огромный объём популярных народных моделей VW и Skoda.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что АвтоВАЗ объявляет о старте продаж седана Lada Granta Drive Active 2022 модельного года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::