H
H e
S L n s
с

Восемь главных мифов про сердечные заболевания

Восемь главных мифов про сердечные заболевания

Фото: pixabay.com

Инфаркт не зависит от возраста

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Недавно в Нижегородской области подвели итоги масштабного исследования по распространённости сердечно-сосудистых заболеваний. В нём участвовали нижегородцы от 35 до 74 лет, которым измеряли давление, исследовали кровь и другие показатели. Оказалось, что в регионе от гипертонии страдают 62% жителей (как и в целом по стране). Каждый пятый понятия не имел о том, что у них повышенное давление, а повышенный уровень холестерина наблюдался почти у 70% нижегородцев. Между тем, сердечные заболевания очень опасны для человека. При этом многие знают о них так мало, что допускают в качестве правды разные слухи и домыслы. Попробуем с этим разобраться.

Миф № 1

Болезнями сердца чаще страдают мужчины

Это не совсем так. До определённого возраста женщины и правда менее подвержены болезням сердца. Женские половые гормоны защищают сосуды от образования бляшек, но длится это до менопаузы.

К сожалению, гормонозаместительная терапия такого эффекта уже не даёт. Поэтому у мужчин ишемическая болезнь сердца наступает на десять лет раньше, чем у женщин. Однако не стоит забывать, что из всех правил бывают исключения. И у молодых женщин может развиться инфаркт миокарда.

Миф № 2

Сердцу столько же лет, сколько и человеку

Для многих понятие возраста связано с паспортными данными: сколько лет человеку, столько же и его организму, как в целом. С одной стороны, всё логично.

Но оказывается, это не всегда так. Существует фактический (паспортный) и биологический возраст человека. Очень часто эти цифры не совпадают. Определить биологический возраст можно по состоянию сердечно-сосудистой системы.

Возрастное сердце жёсткое, оно утрачивает способность расслабляться, так как мышечные ткани заменяются соединительными, сосуды уплотняются, теряют эластичность и подвижность. Обладатель такого сердца постоянно чувствует слабость и быстро утомляется. Раннее старение внутренних органов – результат образа жизни, неправильного питания и наличия вредных привычек. Поэтому молодой с виду человек может иметь сердце старика.

Миф № 3

Если болит сердце, нельзя спать на левом боку

Вопрос того, на каком боку спать, волнует многих. Одни переживают за желудок и спят на левом боку, другие уверены, что при патологиях печени нельзя спать на правом. Но и сердечники не отстают – бытует мнение, что при больном сердце спать на левом боку не рекомендуется.

Врачи же говорят, что спать можно на любом боку, если это не приносит дискомфорт, главное – хорошо высыпаться. А вот беспокойный сон и бессонница могут стать причиной аритмии.

Миф № 4

При хроническом атеросклерозе помогут БАДы

Часто такие средства доступны и кажутся более безопасными, чем «промышленная химия». Однако врачи отмечают, что без специальной терапии могут наступить серьезные проблемы.

Дело в том, что при хроническом течении заболевания бляшки в сосудах накапливают кальций, который придает им прочность, сопоставимую с накипью. Такие отложения удаляются только хирургическим путем: сосуды расширяют специальными инструментами, а бляшки срезают. БАДы здесь просто бессильны.

Поэтому лучше предотвратить появление отложений в сосудах. В этом вам поможет здоровый образ жизни, правильное питание и регулярные занятия спортом.

Если вы всё-таки принимаете БАДы, обязательно сообщайте об этом вашему лечащему врачу. Биологически активные добавки могут взаимодействовать с вашими лекарствами, которые вы принимаете на постоянной основе.

Миф № 5

Если давление высокое, ты его обязательно почувствуешь

Нет, это не так. Высокое артериальное давление называют «тихим убийцей», потому что очень часто оно протекает бессимптомно. Вы сможете об этом узнать, если померите его тонометром.

У людей, склонных к повышению артериального давления, показатели колеблются от 130 до 140 мм рт. ст. (верхнее) и от 85 до 89 мм рт. ст. (нижнее). Это первые признаки возможного развития стойкого высокого давления. В таком случае нужно проконсультироваться и обследоваться у кардиолога.

Миф № 6

Лишний вес опасен для сердца

Проблемы сердца и сосудов тесно переплетаются с весом человека. Традиционно считается, что, когда у человека есть избыток веса, у него обычно есть и сбои в работе мышцы. Врачи постоянно рекомендуют сбрасывать лишние килограммы, чтобы нормализовать состояние. А есть и те, кто считает, что нормализация веса не поможет и все останется как прежде.

По подсчётам врачей, лишний вес повышает нагрузку на сердце: объём крови увеличивается, из-за чего растёт артериальной давление. Но этот процесс обратим. Каждый сброшенный килограмм веса даёт снижение давления примерно на 1 – 2 мм рт. ст. Потеря 10 кг может снизить давление на 5 – 20 мм рт. ст., утверждают кардиологи.

Миф № 7

Красное вино полезно для сосудов

Многие люди постоянно стараются найти подтверждение пользы алкоголя для организма: высчитывают безопасные нормы, определяют более полезный напиток и т.д. Так, есть те, кто уверен, что бокальчик красного вина будет только на пользу.

На самом деле однозначных данных по этому поводу нет. Мнение о пользе вина возникло после популяризации средиземноморской диеты. В красном вине содержатся фитоэстрогены, которые якобы хорошо влияют на состояние сердца. Средиземноморские учёные даже проводили исследования на мышах, и положительный эффект от возлияний был получен, но только у особей женского пола. А вот исследование британских учёных доказало, что употребление любого вида алкоголя несёт организму только вред.

Миф № 8

Отказ от мяса позволит снизить риски развития болезней сердца

Мясо нередко винят во всём, что только можно. В том числе и в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Сторонники этого утверждения считают, что отказ от мяса приведёт к оздоровлению организма.

На самом деле при переходе на вегетарианскую диету организм начинает перестраиваться, последствия таких перемен зависят от первоначального состояния здоровья и от возраста. К примеру, пожилым людям рекомендуется употреблять больше белка (не менее 6 граммов на 1 килограмм массы тела в день), он помогает сохранять мышечную массу и плотность костей. Соответственно, при отказе от мяса нужен его равноценный заменитель.

Но для сохранения здоровья сердца достаточно в своём рационе просто свести к минимуму жирное, жареное и копчёное, употреблять больше растительной пищи. Иногда можно просто устраивать безмясные дни.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что около 4000 нижегородцев проверили точность показаний тонометров в рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::