H
H e
S L n s
с

Встреча со СКА прервала победную серию «Торпедо»

Встреча со СКА прервала победную серию «Торпедо»

Фото: vk.com/torpedonn

Максим Летунов забросил по одной шайбе «Трактору» и «Авангарду».

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Встреча со СКА немного подпортила впечатление от матчей прошедшей недели, в которых нижегородцы были непобеждёнными. В целом же торпедовцы, конечно, молодцы.

Сплочённость и энтузиазм

Челябинцы на старте забуксовали: восемь матчей – шесть очков. «Трактор» много потерял из-за ухода чешских легионеров. И встреча в Нижнем Новгороде подтвердила, что коллектив бывшего торпедовского защитника Анвара Гатиятулина продолжает поиск самого себя. Конечно, то же можно сказать и про нашу дружину, но сплочённость, энтузиазм, страсть, воля к победе позволили ей одолеть уральцев – 4:3. Игорь Ларионов также отметил построение игры, терпение подопечных и, разумеется, мощную поддержку со стороны болельщиков. В качестве минуса назвал удаления: семь двухминутных штрафов – это многовато.

Из персоналий – так уж получилось после вопроса журналиста на пресс-конференции – главный тренер волжан выделил Антона Сизова как одного из лидеров команды. К слову, Профессор тепло отозвался о нём («стержневой защитник», «играет сердцем») и после предыдущего матча – с «Витязем». Ещё Ларионов порадовался за Данила Веряева: из-за конкуренции за место в составе уроженец Арзамаса сыграл лишь второй раз в сезоне, зато забил важный гол. Кирилл Ураков – другой старожил «Торпедо» – не был включён в заявку на матч, получив отдых.

34 броска отразил бывший вратарь нижегородцев 35‑летний Илья Проскуряков. Наш земляк, 33‑летний экс-капитан «Торпедо» Алексей Потапов, заявленный в четвёртом звене челябинцев, находился на площадке лишь 3 минуты 29 секунд.

Капитана «Торпедо» Михаила Орлова 21 сентября поздравляли с 30‑летним юбилеем. А 23‑го он провёл 250‑й матч в КХЛ.

«Спасибо за игру»

Обычно такими словами ХК «Торпедо» провожает игрока, покидающего клуб. На сей раз это относилось к Андрею Тихомирову. Сообщение о его уходе появилось 23 сентября перед матчем с «Авангардом». Сын известного в прошлом вратаря Владимира Тихомирова перебрался в нижнекамский «Нефтехимик».

«За вратаря Андрея Тихомирова «Торпедо» получит от «Нефтехимика» нападающего 2005 года рождения Никиту Артамонова. Это один из сильнейших воспитанников Нижнекамска по своему возрасту. Неплохой размен. «Торпедо» отдало игрока, который объективно не нужен, и получило способного юниора. «Нефтехимик» пытается решить вратарскую проблему», – написал по этому поводу журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайруллин.

Также 23 сентября 250‑я игра в лиге была у Артёма Михеева. Правда, его время на площадке составило лишь 2 минуты 34 секунды.

Поясним, что амплуа Артамонова – нападающий, 17 лет ему исполнится 17 ноября. Никита уже успел провести по 5 матчей в прошлом и нынешнем сезонах за «Реактор» в Молодёжной хоккейной лиге. Так, 7 сентября он сыграл в Нижнем Новгороде, где «Чайка» одолела «Реактор» – 5:3, Артамонов находился на площадке 12 минут 49 секунд. Всего за 10 встреч перспективный юноша, игравший под 57‑м номером, заработал 5 очков (1 + 4, в хронологической последовательности – 0 + 2 и 1 + 2).

Что касается 27‑летнего Тихомирова, то безумно жаль, что всё так получилось. Голкипер, внёсший очень большой вклад в чемпионство «Чайки», периодически отлично действовал на последнем рубеже «Торпедо», но был нестабилен и в последнее время, увы, не прогрессировал. В текущем чемпионате Андрей заменил Ивана Кульбакова на 51‑й минуте поединка с «Нефтехимиком», после чего противостоял хоккеистам «Ак Барса». Пропустил в Казани две шайбы, претензий к нему не было. Однако с приездом Адама Хуски нижегородский воспитанник всё равно оказался третьим вратарём.

24 сентября 45 лет исполнилось бывшему торпедовскому капитану, нынешнему директору автозаводской хоккейной школы Роману Малову. А на следующий день поздравления с 20‑летием принимал нападающий Василий Атанасов.

На счету Тихомирова 109 матчей в Континентальной хоккейной лиге за нашу команду, дебют состоялся в 2016 году. 25 сентября Андрей впервые сыграл за «Нефтехимик», нижнекамцы уступили дома «Авангарду» – 2:3.

В предыдущем сезоне одноклубником Тихомирова был Алексей Мурыгин. В межсезонье он подписал контракт как раз таки с «Нефтехимиком», принял участие в трёх матчах сезона, но 22 сентября соглашение с победившим рак вратарём было расторгнуто «по обоюдному согласию сторон». На счету Мурыгина ровно 300 игр в КХЛ, 16 ноября ему будет 36.

Первая домашняя игра «Авангарда» состоится 1 октября после 12‑матчевой выездной серии.

Сотый матч сезона, поверженные «ястребы»

После пятничного сражения главный тренер омичей Дмитрий Рябыкин заявил, что «Авангард» играл намного лучше соперника. «Дальше ничего комментировать не буду», – сказал он в телеэфире.

Дмитрия Анатольевича можно понять, ведь судьбу поединка решило пятиминутное большинство хозяев, полученное из-за нарушения на Ю Сато, которое трудно было увидеть. Судьи разглядели атаку в область головы и шеи на видеоповторе, отчего Владимир Гучек и Леонид Вайсфельд, комментировавшие игру на «Матч ТВ», просто недоумевали. Максим Летунов и Денис Ян по ходу этого большинства «закинули» две шайбы – 3:1… 25 сентября спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ отменил штраф Семёна Чистякова (5 + 20), но какое это уже имеет значение?

Впрочем, наши всё равно молодцы. Тот же Вайсфельд поразился дерзости торпедовцев, отмечал их драйв. Безусловно, куражу способствовали классные действия Ивана Кульбакова.

«Ястребам» не позавидуешь: до открытия арены в Омске они проводили десятый выездной матч подряд! После шести поражений одержали три победы – над «Барысом», «Трактором» и «Сочи» – с общим счётом 12:4, но нижегородцы не позволили им продлить приятную серию. В календаре 15‑го чемпионата КХЛ эта игра значится под номером 100.

Игорь Ларионов подчеркнул, что три матча за пять дней – непростая нагрузка. На фоне усталости появляется брак в передачах, принимаются неправильные решения. Но у подопечных Профессора был стержень, благодаря чему серия выигрышей продлилась до четырёх встреч. Увы, в Санкт-Петербурге она закончилась.

28 сентября пройдёт игра «Локомотив» – «Торпедо», 30‑го наши сойдутся в Москве со «Спартаком». Начало встреч – в 19:30. А 3 октября в 19:00 будет стартовое вбрасывание в матче «Торпедо» – «Динамо» (Минск).

Не в своей тарелке

СКА лишь в десятой игре сезона, 24 сентября, потерпел первое поражение, да и то по буллитам – 1:2 в Питере от московского «Динамо». 26‑го числа команда Романа Ротенберга, будем откровенны, оказалась сильнее торпедовцев, которые с самого начала чувствовали себя не в своей тарелке. Хозяева умело разрушали их атаки, так что гости смогли создать мало угроз. Нашим хоккеистам также недоставало умных ходов и задора, свойственного им в домашних условиях, при своих трибунах.

Не исключено, что задор появился бы, если бы волжане открыли счёт, но они пропустили из-за двух подряд удалений. Любопытно, что второй гол, как и первый, петербуржцы забили за 3 минуты 6 секунд до сирены. А в третьем периоде игра, по сути, потеряла интригу: поведя 3:0, армейцы не позволили себе расслабиться и надёжно действовали исходя из результата.

Дамир Жафяров заработал 9‑е очко в этом месяце (2 + 7). Впервые в нынешнем чемпионате СКА не пропустило, а «Торпедо» не забило.

Из других недавних событий отметим дубль Владимира Галузина в матче «Витязь» – «Сибирь» (4:5 ОТ), благодаря голу нижегородца подмосковная дружина ушла от поражения в основное время. Также 25 сентября во встрече «Сочи» – «Амур» (1:2 ОТ) наш Артём Аляев сделал две результативные передачи. На счету Аляева стало 92 очка (32 + 60) в 318 матчах КХЛ. У Галузина – 235 очков (93 + 142) после 608 игр. Это без учёта матча «Витязь» – «Амур», состоявшегося вторничным вечером. Из команд Западной конференции тогда же играло московское «Динамо» – на своём льду с «Авангардом».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»