H
H e
S L n s
с

Выдан ордер на арест Путина: какая политическая интрига стоит за решением Гаагского суда

Выдан ордер на арест Путина: какая политическая интрига стоит за решением Гаагского суда

Фото: www.istockphoto.com

Россия, большинство государств Азии и США не признают статус Международного уголовного суда

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На прошлой неделе Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Марии Львовой-Беловой. Этих людей подозревают в незаконной депортации детей с территории Украины в Россию. Речь идёт о ребятишках Донбасса, которых вывезли на территорию нашей страны с территории, на которой ведутся боевые действия…

Как видим, абсурд обвинения более чем очевиден. Впрочем, мало кто вообще сегодня в мире верит в серьёзность выдвинутых претензий. На самом деле за решением МУС стоит очень большая политическая интрига…

Начнём с самого Международного уголовного суда. Он был создан в 2002 году, его целью является «преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступление против человечности, а также преступления агрессии». Однако правомочность МУС признают далеко не везде. Так называемый Римский статут (то есть договор, учредивший МУС) признан сегодня лишь в ЕС, в странах Латинской Америки и в некоторых государствах Африки.

Россия и большинство государств Азии не признавали статус Международного суда. А такие страны, как Китай, Израиль, Индия, Иран и многие другие, вообще выступают против его существования, потому что МУС серьёзно ограничивает национальный суверенитет и вообще обладает весьма сомнительными карательными функциями с точки зрения международного права.

Так кто же надоумил МУС выступить против президента нашей страны? Как говорят знающие люди, речь идёт о Соединённых Штатах Америки, которые, собственно, и стоят за созданием этого международного судебного органа – американцы всегда были заинтересованы в международном правоохранительном органе, с помощью которого можно преследовать любого неугодного им политика или целую страну. Это они и проделали в Гааге 20 лет назад.

Примечательно, что сами США не признают юрисдикцию МУС. Мало того, в Америке действует специальный закон, разрешающий применение военной силы для освобождения любого гражданина США, задержанного в любой точке мире по ордерам, выданным МУС. Когда же в 2020 году Гаагский суд пытался выдать ордера на арест американских военнослужащих, виновных в реальных военных преступлениях на территории Афганистана, Вашингтон быстро заткнул рот судьям, пригрозив им своими санкциями. Отныне судьи больше не рыпаются и старательно выслушивают любые американские «рекомендации». В том числе и по России…

Как буквально на днях признался руководитель Государственного департамента США Энтони Блинкен, ордер на «арест Путина» был выдан по наводке США, специально перед визитом в Россию лидера КНР Си Цзиньпина. Цитата от Блинкена:

«Поездка председателя Си в Россию спустя несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента Путина, говорит о том, что Китай не чувствует никакой ответственности за то, чтобы привлечь Кремль за злодеяния, совершённые в Украине, и вместо того, чтобы осудить их, он скорее обеспечит дипломатическое прикрытие России, чтобы она продолжала совершать преступления».

Говоря проще, американцы изо всех сил пытались сорвать визит китайского лидера в Москву – мол, негоже официальному Пекину общаться с «международным уголовником», это только дискредитирует китайскую сторону. И хотя провокация с Китаем не удалась, антироссийское решение МУС является ещё и способом давления на Европу. Один европейский политик удачно сравнил «ордер на арест Путина» со взрывом газопровода «Северный поток», который нанёс существенный удар по экономическим отношениям России и Европы. Теперь же эти отношения вообще могут быть окончательно разорваны, потому что Европа, признающая МУС, отныне не сможет снять свои санкции с России без реальной процедуры ареста российского лидера и препровождения его в Гаагу.

А ещё через Гаагский суд США пытаются разорвать связи России со странами третьего мира – прежде всего Африки и Латинской Америки, где признают полномочия МУС. Как пишут сегодня наши аналитики:

«Именно за Африку сейчас идёт ожесточённая битва, от исхода которой во многом зависит удастся ли Западу хотя бы изобразить, что ему удалось изолировать Россию на международной арене. И пока преимущество в этом сражении на стороне Москвы, и оно может ещё больше укрепиться после Второго саммита Россия – Африка, который должен состояться в июле в Санкт-Петербурге. Сорвать мероприятие у западных экс-колонизаторов вряд ли получится, но вот уменьшить число его потенциальных участников они вполне могут попытаться».

В особо непростой ситуации сегодня оказалось руководство ЮАР, которое в августе этого года готовится принять очередной саммит стран БРИКС. Путину уже прислали приглашение принять участие в этом мероприятии, но теперь визит под вопросом, так как Южно-Африканская республика по причине признания МУС формально должна предпринять меры по задержанию нашего президента.

То же можно сказать и про Латинскую Америку, где гаагскую «уголовку» признают все, за исключением Кубы, Никарагуа и Гаити. Как они поведут себя сегодня после «ордера на арест Путина», также сказать сложно…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Владимир Путин взялся за систему российского образования.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::