H
H e
S L n s
с

«Вытащили с того света»: как спасают бездомных животных в Нижнем Новгороде

«Вытащили с того света»: как спасают бездомных животных в Нижнем Новгороде

Фото: Мария Материкова

Более 160 котиков ждут новых хозяев

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Когда животное попадает на улицу, его ждет много опасностей: голод, холод, агрессия некоторых людей и других четвероногих бродяг. Некоторым везет, если их забирают в добрые руки или в центр реабилитации. О трагичных судьбах, счастливых финалах, дружбе и любви пушистиков корреспонденту «Школы правды» рассказали сотрудники котопесокафе «Мурррчим».

- Что такое котопесокафе и чем вы занимаетесь?

- Центр реабилитации животных «БЕЗДОМЫШ» и котопесокафе «Мурррчим» — это единый проект, который осуществляет Благотворительный фонд «БЕЗДОМЫШ». Сначала бездомные животные поступают в центр реабилитации, где они проходят лечение, обработку от паразитов, стерилизацию и вакцинацию. После этого животные переезжают в гостиную котопесокафе (между прочим, единственное в России и Европе). Здесь более 160 разных котиков и 6 песиков живут, как дома. С ними можно пообщаться, поиграть, пофотографироваться, а если кто-то очень понравился — оставить заявку, чтобы забрать домой!

- Как к вам попадают животные?

- Нам очень много звонят, пишут и приходят люди с сообщениями, что нашли бездомное животное, которому требуется помощь. Если есть хоть какая-то возможность его разместить, мы всегда стараемся взять, а когда мест нет — помогаем с лечением животных, которых берут на передержку нашедшие их люди. Поскольку мы единственные в городе делаем это бесплатно, каждый день к нам поступает много обращений. К сожалению, взять всех не получается.

Если же место находится, животное сначала проходит обследование в клинике, а потом проходит лечение в центре реабилитации. К нам попадает много животных в тяжелом состоянии и с очень тяжелыми травмами. Для адаптации новичков есть помещения, где они свободно гуляют — проход посетителям туда запрещен. Так вновь поступившие животные привыкают к новому месту, а позже сами выходят к людям. Посетители без внимания не остаются – к ним обязательно кто-нибудь запрыгнет на ручки.

Как кошка с собакой…

- У вас в одном помещении живут кошки и собаки. Как они ладят друг с другом?

- Собаки не агрессивны по отношению к кошкам, ведь им не нужно делить еду, воду, территорию. Некоторые котики безумно любят собак. Сначала они могут бояться, но агрессии нет. Они как-то сами понимают, что происходит, и начинают дружить.

- А котики бывают агрессивными?

- У кошек нет понятия агрессии, есть инстинкты. Некастрированные животные часто проявляют агрессию, но после кастрации это проходит. Первое время после кастрации и тех, кто агрессирует просто от испуга, стараемся изолировать.

- Кого из местных обитателей вы можете назвать звездами?

- Дольче — он знаменит своими прыжками на спину и массажем, который он делает. Помпон известен своим характером и привлекательной внешностью, его даже изобразили на мерче. Джимми посетители любят за то, что он играет с собаками. Каждое животное по-своему интересно, так что звездочек у нас много.

- Поделитесь самыми интересными именами?

- Мы стараемся давать разные и новые имена, которые зависят или от внешности, или от того, что оно просто подходит животному. Есть Лева, потому что вылитый лев. Еще Пряник, потому что он очень сладкий котик и любит целоваться. Помпона так назвали, поскольку он похож на шарик. А Смайлик постоянно как будто улыбается.

- Случаются ли у ваших животных истории любви?

- Да, у нас есть 3 пары. Например, Лавли и Роми. Это котики — инвалиды, забрать их домой можно только вдвоем. Лавли сбила машина, в результате она получила перелом позвоночника. Роми отрезало задние лапы поездом. Котики не могут ходить, но очень любят и поддерживают друг друга. Мы решили посадить Роми к спинальнице Лавли, потому что много раз замечали, как Роми тянет к Лавли лапки, когда той делают процедуры.

Еще есть пара — Искра и Тарзан — они все делают вместе. А у Дани и Айки целая семья: с ними всегда рядом мать Айки — Барбариска.

- Расскажите про ваших особенных котиков.

- Пуля. Это очень грустная история. У нее нет глаза и половины лапки. Когда мы взяли ее к себе, обнаружили уплотнение на шее. Там оказалась пуля, поэтому ее так и назвали. Она была в ужасном состоянии, как физическом, так и моральном – абсолютно не доверяла людям. В последствии Пуля стала очень ласковой.

В ужасном состоянии к нам попал и Антон. Однажды директор отвозила собаку в хорошую семью в область, и решила заглянуть в один местных из приютов. Там она заметила кота, который кричал и рвался к людям из клетки. Котик был ужасно худой. Хозяйка приюта рассказала, что у него непроходящая диарея и лечение не помогает. Мы решили забрать котика на лечение к нам. У Антона нашли ФИП – год назад это считалось смертельным заболеванием, но сейчас ФИП лечится. Антон получил экспериментальные и очень дорогие лекарства, и его удалось спасти.

Тяжелая история и у пса Рея. Появился он на Автозаводе. Бегал за прохожими, уставший, замерший и совершенно потерянный. Пытался пройти в ТЦ погреться и обсохнуть, но его не пускали. Когда сил уже не осталось, песик лег около ТЦ … Оттуда его забрали волонтеры. Сначала была надежда, что Рей потерялся. Но вскоре стало ясно, что он очередной выброшенный. Очевидцы сказали, что к магазину на улице Дьяконова пришла женщина с питомцем, пса привязала и ушла.

Рея определили на передержку, но на этой передержке с ним случилась беда, каким — то образом пес сломал бедро. Рея прооперировали, однако не все в той клинике сделали хорошо, пришлось исправлять ошибки врачей и лечить собаку. Сейчас Рею уже лучше — он учится снова доверять людям и поправился почти на 5 кг.

Дай лапу, друг!

- Насколько большой должна быть команда, чтобы ухаживать за таким количеством животных?

- Команда должна быть очень большая. Но, к сожалению, найти сотрудников очень сложно. Люди должны работать не столько за зарплату, а скорее по призванию — искренне любить животных и переживать за них. Сейчас у нас работают по три сотрудника в смену: сотрудник реабилитационного центра, администратор зала, помощник по уборке. В выходные дни и праздники администратора два.

Еще нам очень помогают волонтеры. Они выгуливают собак два раза в день, иногда помогают с уборкой, а также возят животных в клинику. Чтобы стать волонтером по выгулу, достаточно выказать желание, написав в группу сообщества, и отправиться на прогулку вместе с опытными ребятами. Они расскажут добровольцу о повадках собак и объяснят, что можно, что нельзя.

- Сколько денег вы тратите на одно животное?

- Каждый месяц на содержание проекта уходит более 800 тысяч рублей, из которых 600 тысяч мы зарабатываем сами. Доход от посещения котопесокафе распределяется на самое необходимое — оплату аренды, сухого корма (в день уходит по мешку 15 кг), оплату налогов и зарплату сотрудникам, расходные материалы. На лечение больных животных уже не остается. Мы экономим огромные суммы: все капельницы и манипуляции делаем сами, также не платим за стац, у нас он свой. Но все же лечение с нашим количеством животных выливается в огромные суммы — их помогают собрать подписчики группы.

- Часто ли нижегородцы приходят и забирают у вас животных?

- Да, это заведение создано для того, чтобы найти животным новый дом. Но сначала нужно пройти собеседование и подписать договор. Мы отдаем животных только в ответственные руки, с отслеживанием судьбы. Для нас важно не количество пристроенных животных, нам важно отдать их в хорошие условия и быть спокойными за их дальнейшую судьбу.

- А у вас когда-нибудь пытались похитить кого то из животных?

- Да. От Гая сначала отказались — пес был доведен до крайнего состояния и бывшие хозяева признали, что не потянут лечение. Мы потратили огромные деньги, Гая лечили очень долго (и у него до сих пор строгая диета, которая обходится фонду недешево). А затем женщина пришла, чтобы обратно забрать вылеченную собаку, хотя у нее по-прежнему нет возможности на достойное содержание животного. Она с сожителем несколько раз пыталась забрать Гая у волонтеров силой. Пришлось обращаться в полицию.

Юнкоры лично убедились, что благодаря проекту бездомыши постепенно выходят из состояния дикости и недоверия, становятся очень ласковыми. Также котопесокафе способствует поиску новых хозяев для брошенных кошек и собак. Каждый из нас может помочь центру развиваться: нижегородцы могут стать волонтерами или поддержать проект материально.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что кот стал донором крови и спас своего сородича в Нижнем Новгороде.

Автор: Мария Пригоровская

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::