H
H e
S L n s
с

Юристы объяснили, как разделить тамбур с соседями по лестничной клетке

Юристы объяснили, как разделить тамбур с соседями по лестничной клетке

Фото: Александр Воложанин

С точки зрения закона, отгораживание тамбуров - это самоуправство

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Конфликт разгорелся между соседями в одном из многоквартирных домов по улице Дмитрия Павлова в Нижнем Новгороде. Собственники не могут поделить тамбур. Пока одни захламляют его, другие требуют навести порядок и грозятся демонтировать общую дверь. К сожалению, споры между жильцами многоквартирных домов – явление достаточно распространённое.

Никаких тамбуров!

«Мы заехали в этот дом 10 лет назад, – рассказывает собственница Светлана. – Соседи – приличные люди. Вместе мы установили общую дверь, отгороди тамбур. Потом соседи квартиру продали, въехали новые. И началось: в тамбуре они складывают всё, что им мешается в квартире: выставили старую стиральную машинку, какую-то грязную обувь, тазы, завалили их тряпками. На все призывы, уговоры, требования навести порядок не реагируют. Мы с мужем думаем о том, чтобы вообще убрать общую дверь. Правда, не уверены, что это поможет избавиться от хлама».

Прежде всего нужно отметить, что никакого понятия «тамбур» в жилищном законодательстве не существует. Есть определение «межквартирная лестничная площадка». Всё, что находится за пределами квартиры, относится к общему имуществу. И его нельзя выделить в натуре. Невозможно что-то отгородить от общего имущества для себя, если, конечно, на то не получено согласие других собственников на общем собрании. Соответственно, отгораживание тамбуров в большинстве случаев – настоящее самоуправство. При этом такие тамбуры имеются почти во всех многоквартирных домах не только Нижнего Новгорода, но и страны. И по большому счёту, хоть сделаны они незаконно, пока демонтировать двери никто не заставляет. Если, конечно, кто-то из соседей не подаст иск в суд с требованием убрать дверь.

«Если кто-то из жильцов против обустройства тамбура и установки двери без решения общего собрания собственников многоквартирного дома, то человек вправе понудить владельцев жилья убрать дверь через суд. Поскольку дверь ограничивает доступ к общему домовому имуществу. Также можно подать жалобу в жилищную инспекцию, где выпишут предписание, а если собственник его не исполнит, наложат штраф», – консультируют юристы портала 9111.ru.

Вопрос о хранении вещей в местах общего пользования лучше решать мирным путём.

Полный завал

Впрочем, независимо от того, есть дверь или нет, заваливать, заставлять вещами лестничные клетки однозначно запрещается. На то существуют правила противопожарной безопасности и технической эксплуатации жилого фонда.

Если мирно договориться с соседями не удаётся, то можно обратиться с жалобой в домоуправляющую компанию, жилищную инспекцию или МЧС. При этом самостоятельно брать и выносить чужие вещи эксперты не советуют, всё же это частная собственность. Можно, конечно, и в суд подать исковое заявление.

Эксперты портала «Услуги ЖКХ» указывают, что, по статистике, 17% споров между соседями доходят до суда, в 4% случаев к их разрешению привлекаются правоохранительные органы и в 7% случаев одна из сторон съезжает с квартиры.

Вернули в долю

Часть собственников доходят до Верховного суда. Интересное решение было вынесено по делу об уменьшении площади общего имущества в московской многоэтажке.

Предыстория такова. Жительница многоквартирного дома в Москве установила перегородку с металлической дверью и замком в лифтовом холле третьего этажа. В Госжилинспекции дали предписание демонтировать конструкцию. Тогда в товариществе собственников недвижимости провели общее собрание, на котором большинство проголосовало за предоставление даме в пользование спорного помещения на 49 лет. Согласились с таким положением вещей не все соседи, одна из собственниц отправилась в суд, требуя вернуть общее имущество в пользование всем жителям дома. Суды трёх инстанций заявительница проиграла. Однако Верховный суд напомнил, что межквартирные лестничные площадки и коридоры входят в состав общего имущества жилого дома. Уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений.

«Это является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущими присоединение к реконструированному (переустроенному, перепланированному) помещению части общего имущества в многоквартирном доме», – подчеркнул Верховный суд.

Дело было вновь направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.

Что касается ситуации в Нижнем Новгороде, то пока конфликт удалось уладить без судебных разбирательств.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»