H
H e
S L n s
с

Зачем Байден прилетел на Украину?

Зачем Байден прилетел на Украину?

Фото: сайт президента Украины

Джо Байден и Владимир Зеленский встретились в Киеве

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Киев неожиданно нагрянул президент США Джордж Байден. Буквально накануне руководство США всячески отрицало не только саму возможность такого визита в Киев, но и вообще возможность встречи с президентом Украины Зеленским. Ибо официальной целью визита американского президента на европейский континент является рандеву с руководителями стран Восточной Европы, которые входят в блок НАТО – чтобы укрепить их моральный дух во время нынешнего военного кризиса на Украине…

Но Байден первым делом нагрянул именно к украинцам, где прогулялся по центру Киева, выразил полную поддержку президенту Зеленскому, обещал Украине новый пакет военной помощи и много говорил о «ценностях мировой демократии». Зачем же Байдену понадобился такой географический кульбит? Ведь всё то же самое можно было сказать и в Польше, куда он отправился сразу после Украины.

Мне кажется, что тут несколько причин. Во-первых, администрация президента США сегодня явно пытается заглушить целую серию скандалов, которые разыгрываются на территории самой Америки. Речь идёт о журналистском расследовании известного журналиста Сеймура Херша, в котором он доказал причастность президента к террористическим взрывам на газопроводе «Северный поток» в Европе. Несмотря на все попытки нивелировать это расследование, американская общественность, особенно в лице оппозиционной Республиканской партии, спускать на тормоза его явно не собирается и наверняка использует его в ходе наступающей кампании по выборам президента, которые состоятся в следующем 2024 году.

Кроме того, разрастается скандал и по поводу трагедии, случившейся 4 февраля в штате Огайо – там сошли с рельсов 50 вагонов грузового поезда, перевозившего весьма опасные химические вещества, выделяющие при горении токсичные яды. После схода вагонов с рельсов начался большой пожар, власти штата объявили чрезвычайное положение и эвакуацию жителей в близлежащем населённом пункте. И хотя американцам скоро было разрешено возвращаться в свои дома, жители до сих пор жалуются на проблемы с дыханием, а в округе буквально гибнет всё живое.

В реках находят тысячи мёртвых рыб, а в радиусе 10 километров от места аварии погибают собаки, кошки и домашние птицы. В общем, произошедшее в Огайо сами американцы назвали «вторым Чернобылем». При этом власти США не только не предпринимают никаких шагов по устранению последствий экологической катастрофы, но и стараются всячески её скрыть…

Так что не исключено, чтобы «сбить» все эти негативные претензии американского общества, затушевать их, Байден и придумал громкий международный пиар-визит!

Впрочем, есть ещё одна версия. Буквально сразу после визита Байдена и после многочисленных слов благодарности со стороны украинского руководства последовало несколько неожиданное заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Он в эфире одного из украинских телеканалов заявил о подготовке к большой битве на двух фронтах – дипломатическом и военном. С военным понятно – Украина по-прежнему надеется одолеть Россию на поле боя. А вот битва на уровне дипломатии звучит несколько неожиданно. Ощущение, что руководство США не желает затягивать военный конфликт и потому старается всячески подтолкнуть Киев к переговорам с нашей страной.

Подтверждением тому является и публикация в американском издании «Политико» (Politico), где со ссылкой на некоего советника Зеленского говорится о том, что чиновники из администрации президента США Джо Байдена, манипулируя военной помощью, вполне могут попытаться заставить Киев пойти на сделку с Москвой в той или иной форме…

Так, может, именно с этим и связан визит Байдена в Киев? Ведь, как оказалось, этот визит был нежданным для всех, кроме… России (!) – американцы уведомили Москву за несколько дней о своих киевских планах, дабы предотвратить возможную неприятную ситуацию в случае очередного удара по Киеву наших ракет как раз во время визита. Наши вполне могли бы ответить отказом и не гарантировать никакой безопасности Байдену, тем самым сорвав его поездку. Но Москва дала добро – возможно, как раз для того, чтобы Байден мог лично переговорить с Зеленским по поводу мирных переговоров.

А быстрый мир на Украине действительно сегодня нужен Западу как воздух – что бы сегодня ни твердили западные «ястребы» или наши ура-патриоты. Потому что обслуживание Украины обходится Западу в очень большую копеечку. И речь идёт не только о громадных военных расходах, которые буквально опустошили все боевые запасы стран НАТО, но и о работе социальной и финансовой сферы. Ведь даже неспециалисту видно, как дорого обходится Западу полноценное содержание целой страны, где коммуналка, все социальные выплаты, образование, медицина и тому подобное целиком и полностью лежат на бюджетах США и Европейского Союза. На этот год денежки для такого рода целей ещё найдутся, но вот дальше…

Уже появилась информация о том, что ни ЕС, ни США к дальнейшим тратам не готовы, мало того – каждый старается переложить проблемы Украины на плечи партнёра. А это уже грозит расколом западного мира, что точно не входит в американские планы…

В общем, поживём – увидим. Думаю, что ближайшие недели и месяцы покажут нам, что именно стояло за визитом Байдена в Киев.

Ранее сайт pravda-nn.ru разбирался, был ли Борис Ельцин американским агентом?

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::