H
H e
S L n s
с

Почему на Западе скорбят о победе советской армии под Сталинградом

Почему на Западе скорбят о победе советской армии под Сталинградом

Фото: www.istockphoto.com

Нападки на советское прошлое – это только часть информационной агрессии, развязанной против нашей страны

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Я внимательно отследил всё, что писала в начале февраля западная пресса о 80-летнем юбилее победы в Сталинградской битвы, ставшей переломной в годы Второй мировой войны. Юбилей западниками практически был полностью проигнорирован, а если что и упоминалось, то только очень вскользь. А ещё были и откровенные сожаления о том, что русским тогда удалось остановить наступление германского вермахта – мол, победа под Сталинградом только укрепила «тоталитарный сталинский режим»…

Конечно, такая реакция Запада связана прежде всего с нынешними трагическими событиями на Украине. Нападки на советское прошлое, включая и Великую Отечественную войну – это только часть информационной агрессии, развязанной против нашей страны. Впрочем, надо признать, что началось это отнюдь не с началом нашей специальной военной операции, а гораздо раньше. Ибо Запад всегда был очень недоволен результатами Второй мировой войны и потому делал и делает всё, чтобы их пересмотреть…

Союзники поневоле

Так, наши бывшие так называемые союзники по антигитлеровской коалиции сегодня фактически не просто закрывают глаза на реабилитацию нацизма во многих странах Европы, но и поощряют эти процессы. А европейские либералы через Европарламент проводят «законы», которые фактически уравнивают СССР с фашистской Германией, а коммунизм приравнивают к нацистской идеологии…

Почему же наша Победа так не устраивает Запад? Что касается англо-американцев, то мы, как известно, с ними во время войны «дружили» чисто по нужде. Ведь ещё в 30‑е годы власти Британии и США рассматривали нашу страну как врага номер один и искали подходящего агрессора для нападения на СССР (воевать чужими руками – давняя англосаксонская традиция).

Поэтому Лондон и Вашингтон в своё время благосклонно отнеслись к появлению в Германии Гитлера, объявившего «крестовый поход против большевизма». Они позволили фашистской Германии безнаказанно «проглотить» практически всю Центральную и Восточную Европу, рассчитывая, что в конце концов немцы ринутся на нашу страну. Тогдашний британский премьер Нэвилл Чемберлен не раз заявлял:

«Если Лондону не уйти от соглашения с Советским Союзом, британская подпись под ним не должна означать, что, в случае нападения немцев на СССР, англичане придут на помощь жертве агрессии. Мы должны зарезервировать возможность заявить, что Британия и Советский Союз по-разному толкуют факты».

Однако в 1940 году вконец обнаглевший Гитлер неожиданно обрушился на Запад, и англичане были вынуждены сами взяться за оружие, заключив после 22 июня 1941 года вынужденный военный союз с Москвой, куда затем вступила и Америка. И как только Германия была разгромлена, англосаксы тут же объявили нам войну холодную, изо всех сил стараясь нивелировать результаты победной весны 1945 года…

Гораздо интереснее выглядит ситуация с остальной Европой, которая, по идее, должна быть нам благодарной за освобождение от Гитлера. А вот тут никакой благодарности в принципе быть не может! Ведь абсолютное большинство европейцев никак нельзя отнести к жертвам гитлеризма! Мало того, они были прямыми союзниками нацистов, особенно когда Гитлер напал на Советский Союз – практически все европейские русофобы охотно приняли участие в восточном гитлеровском походе.

Так что тогда с нами воевала не просто нацистская Германия, а вся объединённая Гитлером Европа. Можно сказать, что 22 июня 1941 года на нас напал эдакий коричневый аналог НАТО…

Единым фронтом с Гитлером

Напомним, к лету 1941 года Германией путём вооружённой агрессии было захвачено 11 стран: Австрия, Чехословакия, Польша, Дания, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Юго­славия и Греция. Все они были расчленены в интересах Германии, а положение их определялось в соответствии с введёнными нацистами статусами. Одни страны и территории были просто аннексированы, в других введено прямое (военное или гражданское) управление из Германии, в третьих – установлена опека над местными марионеточными правительствами.

Что касается прочих государств, сохранивших свою независимость, то пять из них – Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния, Болгария (так называемые «сателлиты») – были военными союзниками Германии и послали (за исключением последней) на Восточный фронт свои вооружённые силы. Остальные, хотя и числились нейтральными государствами (Испания, Португалия, Швеция, Швейцария, Ирландия), но так или иначе работали на Германию.

Швеция поставляла гитлеровцам железную руду, подшипники, артиллерию. Швейцария – точные оптические приборы, зенитные орудия, предоставляла финансовую помощь и транспортный коридор через Альпы. Португалия экспортировала вольфрам и использовалась для транзита важных для Германии грузов. Испания послала против Красной армии добровольческую «Голубую дивизию» и экспортировала в Германию часть той нефти, которую с молчаливого согласия англосаксов она получала из Латинской Америки…

Надёжным нацистским арсеналом в течение всей войны была Чехия. Специалистам по истории Второй мировой войны хорошо известна роль чешских военных заводов в укреплении мощи гитлеровской Германии. В 1938 году Чехословакия, имея вполне сопоставимую с Германией по мощи армию, предпочла сдаться без боя. Чехословацкая армия насчитывала 1582 самолёта и 469 танков, и всё это в полной исправности досталось немцам. Мало того, сразу после оккупации продукция чешских оборонных заводов только наращивалась, обойдя по объёмам производства даже некоторые германские военные предприятия…

Европа исправно снабжала Гитлера и солдатами. Против Советского Союза воевали норвежские, финские, словацкие, хорватские, датские, голландские, бельгийские и французские вооружённые добровольческие формирования СС. Многие их этих «добровольцев» снискали себе дурную славу, активно участвуя в карательных антипартизанских акциях.

Не так давно вышла интересная книга историка Олега Бэйды под названием «Французский легион на службе Гитлеру». Там очень красочно описано, как эти французы воевали против нашей страны – в частности, приводится просто потрясающий рассказ французского журналиста Люсьена Ребатэ о жутких акциях его соотечественников на Смоленщине и в Белоруссии: как они сжигали русские деревни, как поголовно истребляли их жителей, включая детей, при этом французские легионеры находили свои карательные акции весьма «забавной работой». Например, в 1943 году солдаты «Французского легиона» окружили белорусскую деревню Красное и расстреляли всех её жителей – лишь потому, что партизаны однажды ночью прошли через этот населённый пункт…

Воевали против СССР и поляки, которые вроде как были нашими союзниками. Немцы их активно набирали в свои войска и отправляли на фронт. Как утверждает директор Института истории Силезского университета профессор Качмарек, автор книги «Поляки в вермахте», у двух-трёх миллионов граждан современной Польши обязательно есть родственник, который служил в немецкой армии. Он также полагает, что на Восточном фронте могло погибнуть до 250 тысяч поляков…

Таким образом, против Советского Союза были задействованы почти все ресурсы Европы, объединённой в крупнейший военно-промышленный комплекс, представлявший хозяйственную основу империи германской нации, призванной установить новую границу между Европой и Азией (Россию Гитлер относил к Азии).

«Наша задача, – указывал фюрер, – состоит в том, чтобы передвинуть эту границу возможно далее на восток, если нужно – за Урал… Ядовитое гнездо Петербург, из которого так долго азиатский яд источался в Балтийское море, должен исчезнуть с лица земли… Азиаты и большевики будут изгнаны из Европы, эпизод 250-летней азиатчины закончен»…

И Европа аплодировала этим словам.

Война от кутюр

Что из себя вообще представляла «оккупированная Европа», можно увидеть на примере Франции. Вот как её в разговоре с автором этих строк описал российский историк Андрей Васильченко, автор ряда книг по истории Третьего рейха:

«Катастрофу оккупации 1940 года жители Франции видели главным образом лишь в том, что оказались закрытыми фешенебельные магазины, варьете и рестораны… Но уже 18 июня 1940 года почти все магазины открыли на своих витринах железные ставни. Крупные универмаги Парижа: «Лувр», «Галери», «Лафайет» и т.д. – вновь начали свою работу… Владельцев магазинов, лавочек и ресторанов радовало небывалое количество «новых посетителей». Ещё больше их восхищало, что готовые покупать всё подряд немцы платили наличностью… По Парижу постепенно разлеталось: «Какие они вежливые!», «Какие они симпатичные!». Немцы стали «очаровательными оккупантами».

Васильченко отмечает, что все послевоенные утверждения о якобы «повальных симпатиях» французов к СССР и к русским оказались не более чем пропагандистским мифом:

«Как только началась война против Советского Союза, в первые же две недели работы пунктов приёма добровольцев на «восточный поход» записалось около десяти тысяч французов! А когда в 1943 году началась запись в части СС, то в считанные дни появилось полторы тысячи желающих примерить на себя форму элитных германских частей».

Но как же тогда быть с красивыми историями о «борющейся» с нацизмом Франции?! Сегодня надо признать, что миф о «великом французском Сопротивлении» является мифом в квадрате! В активной партизанской борьбе на её пике участвовало не более 20 тысяч человек (при поддержке англичан, снабжавших их оружием). В то же самое время в нацистском «Легионе французских волонтёров национальной революции» числилось более миллиона человек! Это не считая сформированной в 1943 году для карательных операций «Французской милиции» числом более 80 тысяч бойцов.

Собственно французы стали активно попадать в партизанские отряды только после того, как состоялась высадка союзников в Нормандии, и вопрос о судьбе Франции был фактически предрешён. До этого момента костяки партизанских отрядов составляли бойцы интербригад разных национальностей, в своё время воевавших в Испании, а затем ушедших на территорию Франции; бежавшие советские военнопленные; евреи, скрывавшиеся от преследования; представители армянской диаспоры. В общем, до 1943 года включительно значительная часть французов выступала за союз с Германией»…

Ситуация стала меняться лишь с наступлением союзных войск. По словам Васильченко, ещё недавно довольные своей жизнью и условиями оккупации французские обыватели тут же стали превращаться в ультрапатриотов, якобы едва ли не с 1940 года вынашивавших планы по уничтожению германского господства:

«Обычно подобное «прозрение» сопровождалось самими отвратительными сценами! По приблизительным оценкам, в период с 1944-го по 1945 год без суда и следствия было убито около 100 тысяч человек, только заподозренных в коллаборационизме! Надо отметить – чтобы стать жертвой самосуда в 1944 – 1945 годах, вовсе не обязательно было быть реальным пособником немецких оккупантов.

Нередко под шумок сводились счёты с неудобными свидетелями, надоевшими любовницами и любовниками, кредиторами и т.д. Если же принять во внимание, что после окончания войны на разные тюремные сроки было осуждено 50 тысяч коллаборационистов и ещё 10 тысяч было казнено, то возникает вопрос: кого же было во Франции больше – французских партизан или французских коллаборационистов? Конечно, число последних было значительно больше!».

Думаете, такая правда войны удобна французам, да и всем остальным европейцам?! Конечно же нет. Вот они и стараются эту правду всячески заретушировать, в том числе и грубыми нападками на самого главного победителя – на Советский Союз и на его преемника, Россию.

…Так что нынешний бойкот нашей Победы под Сталинградом вполне закономерен – к этому шагу страны Запада шли давно, а украинский кризис для этого дал только удобный повод.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как Британия и США пытались договориться с гитлеровскими генералами.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::