H
H e
S L n s
с

Заказ на импортозамещение: как нижегородские ученые укрепляют технологический суверенитет страны

Заказ на импортозамещение: как нижегородские ученые укрепляют технологический суверенитет страны

Фото: Александр Воложанин

Предприятия проявляют инициативу, создавая портфель заказов, на разработки, в которых они нуждаются

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Новые реалии ставят перед российскими учеными сложные задачи. Для технологического суверенитета нашей страны нужно импортозамещение, способное восполнить образовавшийся дефицит материалов и технологий.

Придется идти в «обход»

Темпы развития науки в России в настоящий момент могут замедлиться в связи с непростой общественно-политической ситуацией. Международное сотрудничество – важный элемент развития науки. Еще классик русской литературы Чехов писал, что у науки нет национальности и границ. Однако говорить о замедлении развития всей российской науки не совсем верно, так как в области научного знания часто появляются точки роста.

«Проблемы у российских ученых в этой непростой ситуации связаны с ограничением доступа к техническим и информационным ресурсам. Это, прежде всего, современные приборы и оборудование, которое Россия не производит. Вторая сложность – ограничение доступа к базам данных, позволяющих оценить опыт, который накоплен в данной сфере», – констатирует академик РАН Игорь Федюшкин.

Потерю доступа к информационным ресурсам можно обойти, отмечает проректор по научной работе НГТУ им. Р.Е. Алексеева Андрей Куркин.

По его словам, у всех российских научных сотрудников есть коллеги за рубежом, которые по их просьбам могут сделать необходимые нам запросы. Появляются новые связи, междисциплинарные проекты. Да, декларируется, что наука вне политики, однако есть пул весьма политизированных ученых. Теперь, прежде чем отправить статью в журнал, нужно учитывать политические взгляды редактора научного издания. Хотя большинство, порядка 80 процентов, редакторов понимают, что наука не существует изолированно.

НГТУ имени Р. Е. Алексеева получил крупный заказ на подготовку кадров для Госкорпорации «Росатом». Совместно они реализуют проект по работе передовой инженерной школы (ПИШ), цель которого – обучить инженеров, которые могли бы решать задачи завтрашнего дня, владели самыми современными технологиями деятельности. Сегодня очень велик спрос на специалистов, способных не только выполнять рутинную работу, но и предлагать новые рационализаторские идеи для оптимизации, автоматизации производства. Высокопрофессиональные кадры нужны вузам, организациям Академии наук, промышленности. 

Инициативу перехватили предприятия

Как рассказал исполнительный директор Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) Олег Трофимов, все его 37 участников активно включаются в создание импортозамещающих разработок. На это направлен стартовавший в сентябре текущего года конкурс научно-технологических проектов, на который уже подано более двух десятков заявок. Большая их часть ориентирована на импортозамещение. Раньше зачастую ситуация была такая: ученый делал разработку и только потом искал, где ее внедрить. Сейчас все поменялось. Теперь, наоборот, сами предприятия проявляют инициативу, создавая портфель заказов, на разработки, в которых они нуждаются. Нижегородский НОЦ помогает наладить коммуникацию между предприятиями и современными кулибиными, обеспечивает эффективное решение задач бизнеса и эффективное внедрение научных разработок.

В Нижегородском архитектурно-строительном университете пошли по пути укрепления отношений с индустриальными партнерами.

Совместно с ведущими строительными организациями ННГАСУ создает лаборатории мирового уровня – две уже работают, три в стадии организации. В числе прикладных разработок, имеющих самый высокий инновационный потенциал и заявленных в НОЦ в этом году, стоит отметить три.

Первая – это система бесконтактного мониторинга строительных конструкций при техногенных и сейсмических воздействиях. Такие системы уже созданы, но точность их работы зависит от чувствительности датчиков, их частотного диапазона и ряда других параметров.

Второй проект – акустические метаматериалы, защищающие как от шума с улицы, так и из соседних помещений. Они же могут защитить и от громких звуков, возникающих при работе инженерного оборудования, например, насосов. Один из патентов по акустическим материалам уже внедрен. Материалы с такими свойствами теперь можно приобретать в строительных магазинах. Очень интересных результатов удалось добиться в управлении волновым движением в тонких пластинах. Получен грант Российского научного фонда для реализации исследований по этой тематике совместно с Институтом проблем машиностроения РАН. Внедрение таких пластин позволит на 20 – 30 процентов уменьшить массу стен, перегородок, перекрытий. Третий проект связан с разработкой низкотемпературной системы инфракрасного (лучистого) отопления.

«Эти системы смогут применять при возведении сельскохозяйственных, промышленных зданий, для больших помещений в театрах, домах культуры», – отметил проректор по научной работе ННГАСУ Дмитрий Монич.

Умные электросети

Среди разработок политеха стоит выделить устройства управления электрических сетей на отечественной элементной базе. Важно, чтобы это были отечественные устройства, способные гарантировать управление электросетями, защищенными от воздействия извне. Сейчас разработки в этом направлении проходят опытную эксплуатацию, и полученные результаты обнадеживают.

Еще одно направление – создание радаров – автомобильных, бортовых для малой авиации, беспилотных летательных аппаратов. В Дзержинском филиале политеха ведутся инновационные разработки, связанные с несвойственной политеху тематикой в области фармацевтики и медицины.

«Идет работа над новыми полимерными наноконтейнерами для доставки в организм лекарственных веществ. Адресная безопасная транспортировка медикамента в пораженный орган – это новый тренд современной медицины. Также ведутся научные изыскания по созданию пленкообразующих систем для лечения сложных термических ожогов. Традиционно технический университет занимается научными разработками в атомной энергетике», – перечислил сферы научных интересов вуза проректор Андрей Куркин.

В институте металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева РАН ведутся прикладные работы по созданию полупроводниковых материалов. Ученые решают задачу по созданию миниатюрной легкой микросхемы, которая нечувствительна к внешним воздействиям.

«В основе прикладных разработок лежат результаты наших фундаментальных исследований. Они не уступают результатам, полученным зарубежными коллегами, и могут даже превосходить их», – отметил директор Института металлоорганической химии РАН Игорь Федюшкин.

Александра Махлина

Между тем

Страна нуждается в грамотных, высокопрофессиональных инженерах, а между тем, большая часть школьников выбирают образование гуманитарного профиля. Отчасти это объясняется и тем, что в школах ощущается большая нехватка учителей физики.

В вузах приходится объявлять дополнительные наборы на технические профили подготовки, конкурс при поступлении в классические и политехнические вузы невысокий.

Как прокомментировал ректор Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина Виктор Сдобняков, чтобы переломить сложившуюся ситуацию, необходимо перестраивать систему обучения точным наукам. Совместно со специалистами Института прикладной физики РАН и физического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Мининском университете была модернизирована программа обучения будущих учителей физики.

«Содержание предмета физики не претерпело изменения. Однако методика преподавания должна строиться с учетом особенностей современных детей, которые иначе воспринимают информацию», – убежден Сдобняков.

Запущена программа повышения квалификации действующих учителей физики региона. Для обучения педагогов привлекаются не только методисты, но и ведущие практикующие специалисты в области физики.

Для улучшения качества образования в сфере точных наук, рассказал руководитель педагогического университета, на его базе планируют открыть центр подготовки к ЕГЭ и центр развития олимпиадного движения.

Кроме того, нужна долгоиграющая программа – интерес и любовь к инженерно-техническому творчеству нужно прививать в возрасте 4 – 5 лет. Делать это в 7 – 8 классе, когда начинается преподавание физики и химии, уже поздно.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»