H
H e
S L n s
с

Жители Европы рассказали, как в их странах относятся к русским

Жители Европы рассказали, как в их странах относятся к русским

Фото: pixabay.com

Большинство европейцев не испытывают к нам ненависти

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Спецоперация на Украине практически разделила мир на две части. В интернете можно увидеть тысячи постов про ненависть к русским или, наоборот, слова поддержки в их адрес. Понять, стали ли русские действительно врагами для всего мира или, наоборот, им сопереживают, порой бывает крайне сложно. Мы поговорили с эмигрантами и жителями других стран, чтобы узнать, как к русским действительно относятся в Европе.

Германия

В Германии проживает много русских, переехавших туда ещё 15, а то и больше лет назад. Сюда же эмигрировали многие украинцы.

– Мы, русские, здесь между двух огней, – рассказывает музыкант Инна, уехавшая в Германию около 16 лет назад. – Тех, кто поддерживает Путина, называют рашистами. У нас в Гисене очень много агрессии со стороны эмигрантов из Украины. Причём эти люди 15 – 20 лет назад уехали из Украины из-за страшного антисемитизма, который там был, а сегодня они стали называть себя украинцами. У меня в другом городе приятелю машину расписали. У некоторых русских, у которых нет немецкого гражданства, заблокировали банковские карты и для разблокировки требуют прийти в банк.

Официальная власть, конечно, на стороне Украины. Среди простых же немцев, по словам Инны, немало тех, кто относится к выходцам из России с симпатией.

– У моей знакомой свёкор – немец – на стороне России, – поделилась Инна. – И многие немцы поддерживают Россию. Несмотря на то что с экрана идёт сильный прессинг, многие за нас. Некоторые даже спрашивают: может, вам помочь чем-то надо?

В целом, по словам проживающих в Германии бывших россиян, никакой ненависти со стороны простых немцев не ощущается.

– Если я говорю, что я из России, ко мне сразу появляется интерес, и собеседник пытается поинтересоваться, что же я думаю обо всей этой ситуации, – рассказал Рамиль, переехавший в Германию по учёбе полгода назад. – Но за всё время контакта с различными иностранцами ни от одного я не получил какого-то негатива или чего-то подобного. Конечно, всё зависит от людей. Могу сказать, что в моей жизни в Германии после этих событий ничего не изменилось.

Единственная проблема, с которой столкнулся Рамиль, – невозможность снять наличные в банкомате в Берлине со счёта российского банка.

– В большинстве своём отношение жителей не поменялось, – вторит ему Наталья, которая уже около 10 лет живёт в Германии с мужем и детьми. – Есть, конечно, бюрократические проблемы – подтвердить гражданство, место жительства и так далее. Буллинг появляется в школах по отношению к русским детям, но там сразу стараются вмешаться учителя. Никакой травли на государственном уровне точно нет.

Италия

В Италии открытой злобы или ненависти к русским тоже нет.

– Никто из моих знакомых не думает, что русский народ виноват, – рассказала коренная итальянка Лаура Фэчин. – Ни один из них не был свидетелем опрометчивых сцен расизма по отношению к русскому народу. В некоторых школах (у меня сестра – учительница) отдельно обращают внимание педагогов, чтобы они не допускали проявления расизма среди детей. Это будет трудное время, но давайте не будем терять надежды и оставаться людьми. Люди не хотят войны – нигде в мире!

При этом отношения между выходцами из России и Украины в Италии более спокойные, чем в Германии.

– У нас две девушки-медсестры работают вместе, – поделилась Лаура. – Они дружат уже несколько лет. Одна украинка, другая русская. Даже сегодня они остаются очень близкими друзьями и вместе молятся о мире.

Финляндия

Многих финнов очень перепугали новости о конфликте, большинство страшила угроза ядерной войны. Вскоре первый период паники у коренных жителей прошёл, но тут волноваться начали уже русские эмигранты.

– Среди русскоязычного населения есть страх, что из-за событий в Украине начнётся дискриминация, – рассказала Мария, уехавшая учиться в Финляндию два года назад. – Хотя многие жители Финляндии распространяют информацию о том, что ни русские, ни русскоязычные люди, живущие здесь, не виноваты в том, что сейчас происходит. Идёт активная борьба с расизмом. Некоторые школы даже рассылают письма родителям, чтобы те провели с детьми профилактические беседы. Это помогает избежать буллинга по отношению к русскоязычным детям.

Вопрос остро встал и для студентов – многие россияне приезжали в Финляндию по обмену или поступали туда в университеты.

– Правительство Финляндии заявило, что исключать российских студентов никто не собирается, – рассказала Мария. – Выгнать студента из вуза на основании нацио­нальности невозможно, никого не отчисляют. Некоторые вузы заявили, что для них каждый студент важен, вне зависимости от национальности, и что они не приемлют никаких притеснений или высказываний, разжигающих ненависть.
Однако новых студентов из России принимать в финские вузы уже не будут.

Сейчас в Финляндии очень много беженцев с Украины. Многим первое время приходится жить в одной комнате по 10, 20 или 30 человек.

Великобритания

В Англии даже медийные и известные личности высказываются в поддержку русских и украинцев и открыто выступают против ненависти к тому или иному народу.

– Меня поддерживает администрация университета и предлагает всевозможную помощь, – рассказал Николай, который уже четыре года учится в Великобритании. – Если отношение и изменилось, то только в том, что теперь я считаюсь более уязвимым. В остальном же – я до сих пор участвую во всех проектах, классах. Окружающие коллеги, студенты спрашивают, как я себя чувствую по этому поводу, предлагают свою поддержку. Ни разу мне в лицо никто не высказал ничего негативного.

Сербия

В Сербии многие жители очень остро ощущают происходящий конфликт, потому что он напоминает им о бомбёжках Югославии и действиях НАТО.

– Сербов и русских связывает многовековая история дружеских отношений, поэтому большинство сербов сейчас поддерживают Россию, – рассказал нижегородец Дмитрий, переехавший в Сербию около шести лет назад. – Кроме того, они считают, что российская армия сейчас воюет не с Украиной, а с НАТО. Для сербов, которых страны Североатлантического альянса бомбили в 1999 году, это своего рода месть за погибших тогда граждан. К русским относятся хорошо, как и до начала военной операции.

Многие сербы даже выходят на улицы, чтобы поддержать россиян.

– Недавно в Белграде прошёл многотысячный митинг, участники которого шли по улицам столицы, от памятника российскому царю Николаю II до здания посольства РФ, и скандировали: «Русские и сербы – братья навсегда!» – рассказал Дмитрий. – Надо отметить, что есть сербы, поддерживающие в этом конфликте Украину. Они участвуют в митингах, организованных проживающими в Сербии украинцами, но акции эти гораздо малочисленнее. Их можно понять, так как Украина 23 года назад одной из первых поддержала сербов во время бомбёжек Юго­славии. К тому же чем дольше идёт конфликт и появляется больше сведений о его жертвах, тем сильнее они хотят, чтобы скорее наступил мир, зная на своём опыте, какое это горе – терять близких. Друзья, знакомые и даже продавцы в магазинах, зная, что я из России, постоянно меня спрашивают: «Когда уже боевые действия закончатся и славяне будут жить в мире и согласии друг с другом?».

В Сербии очень радушно принимают многих приезжих из России.

– Вчера познакомилась с двумя сербскими парнями в зоопарке, – рассказала Лена, на днях переехавшая сюда с друзьями. – Они сказали, что мы вообще братские страны, и все очень переживают за русских и относятся к ним положительно. На прошлой неделе был митинг в поддержку русских, говорят, много народу было. Очень похожие языки у нас с сербами. Мне кажется, сложно ненавидеть людей, которые так похожи на тебя.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как жители ПФО на мостах поддержали российскую армию в годовщину воссоединения с Крымом.

Напомним, что 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::