S L n s
с

Денис Черышев: нижегородский испанец

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Полузащитник футбольной сборной России Денис Черышев, родившийся в Нижнем Новгороде, на старте чемпионата мира забил два гола команде Саудовской Аравии и был признан лучшим игроком матча.

«НИ О ЧЁМ ТАКОМ НЕ МЕЧТАЛ»

В стартовый состав Денис, как известно, не попал. На 24‑й минуте он заменил травмированного Алана Дзагоева. В игру вошёл не сразу, но на 43‑й минуте в чужой штрафной технично оставил не у дел двух соперников и с убойной позиции поразил цель. Счёт стал 2:0. А уже в компенсированное время матча Черышев забил четвёртый мяч нашей сборной, в итоге разгромившей Саудовскую Аравию 5:0. Очевидно, что второй гол Дениса станет одним из украшений всего турнира: после скидки от форварда Артёма Дзюбы полузащитнику удался великолепный удар внешней стороной стопы.

– Слов даже нет объяснить, что сейчас чувствую. Просто рад, что получилось помочь команде. В первую очень рад за команду и за свою семью. Родные долго мучились из-за моих травм. Очень доволен, что всё так вышло. Но на этом нельзя останавливаться, потому что в любой момент, когда расслабишься, тебя могут выгнать. И надо работать, чтобы команда дальше прогрессировала, – сказал Черышев на послематчевой пресс-конференции.

На вопрос, осуществилась ли его мечта, Денис ответил:

– Я ни о чём таком не мечтал. Почувствовал себя прекрасно, когда узнал, что смогу сюда приехать в составе команды.

Спросили Черышева и об ощущениях от того, что Станислав Черчесов не включил его в стартовый состав.

– Я всегда уважаю решения тренера. Не имею права даже обижаться. Если тренер решит выпустить меня на минуту, то я всё равно должен выкладываться на сто процентов, – ответил футболист.

УДАЧУ ПРИНЁС ДВЕНАДЦАТЫЙ МАТЧ

Денис Черышев родился в Нижнем Новгороде 26 декабря 1990 года. Его отец форвард Дмитрий Черышев, защищавший цвета дзержинского «Химика», нижегородского «Локомотива», московского «Динамо», испанских клубов и российской сборной, перевёз семью в четвёртое по площади государство Европы. Имея испанское гражданство, воспитанник школы мадридского «Реала» мог бы выступать за сборные этой страны, но из-за слишком большой конкуренции предпочёл Россию. В нашей главной футбольной команде Черышев-младший дебютировал 14 ноября 2012 года в товарищеском матче с США (Краснодар, 2:2): на 80‑й минуте заменил Максима Григорьева. Всего за плечами у Дениса – 12 игр за сборную и 2 гола. Он входил в расширенный список Фабио Капелло перед чемпионатом мира в Бразилии. 27 марта нынешнего года в товарищеской встрече Россия – Франция (Санкт-Петербург, 1:3) наш хавбек появился на 83‑й минуте вместо защитника Фёдора Кудряшова – так состоялось долгожданное возвращение. Предыдущий, 9‑й матч (Ростов-на-Дону, Россия – Хорватия – 1:3) был 17.11.2015. Кстати, в послужном списке Черышева-старшего – 10 игр за национальную команду и 1 гол.

Что касается выступления Черышева за «Вильярреал», то в минувшем чемпионате Испании он провёл 24 матча (920 минут), в стартовом составе выходил на поле 9 раз и ни в одной встрече не сыграл от свистка до свистка. На счету нашего земляка два гола, одна или две – данные разных источников – результативные передачи и две жёлтые карточки. 20 января Денис на 50‑й минуте забил победный мяч в домашнем поединке с «Леванте» (2:1), а 12 мая в Ла-Корунье на второй минуте компенсированного времени поставил точку в игре «Депортиво» – «Вильярреал» (2:4). Клуб Черышева, базирующийся в одноимённом городе провинции Кастельон (автономное сообщество Валенсия), набрал в 38 матчах 61 очко и занял пятое место, завоевав право выступить в Лиге Европы.

Александр РЫЛОВ

КСТАТИ

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Гари Невилл считает, что Денис Черышев нашёл бы себя в британском футболе.

– Черышев арендовался «Валенсией» на пять месяцев. Он пробыл в клубе дольше, чем я, – пошутил Невилл. – Это выраженный левоногий футболист. Посмотрите его первый гол Саудовской Аравии – то, как он перекладывает мяч на левую. Я думаю, что он идеально подошёл бы английскому футболу, так как его передвижения по левой бровке просто блестящие. Это отличный игрок и хороший парень.