Site icon Нижегородская правда

Главные кадры: разбираемся, почему в области часто меняются руководители районов

Василий Дёмин

В Арзамасском районе неожиданно для многих уволился глава района. Василий Дёмин, руководивший администрацией больше восьми лет, написал заявление об уходе по собственному желанию. За последнее время это уже не первый руководитель района, который покидает свой пост. Причём многим приходится увольняться после громких скандалов…

Нерабочее настроение

На днях Василий Дёмин, возглавлявший Арзамасский район с 2012 года, неожиданно сложил полномочия.

– Личное решение всегда личное, – прокомментировал кадровые перестановки глава Арзамаса Александр Щёлоков. – Мы работали с районом, с Василием Ивановичем в тесной связке. Со взаимопониманием и поддержкой. Много вопросов приходило от жителей района, и я искренне рад, что администрация района умела их решать.

И хотя, по официальной информации, Василий Дёмин покинул свой пост по собственному желанию, многие предположили, что это далеко не так. Экс-главе района сразу же припомнили недавний скандал с жильём для детей-сирот. Зимой по подозрению в мошенничестве были арестованы начальник и ведущий специалист управления экономики и жилищной политики администрации района. По версии следствия, вместе с местным предпринимателем они покупали жильё для сирот по заниженной цене. После заключения контракта с администрацией на приобретение квартир сироты получали только часть суммы, а остальные деньги распределялись между чиновниками и предпринимателем.

А двумя годами раньше местная прокуратура выносила ему представление о признаках конфликта интересов. Дочь главы являлась соучредителем Тепловых сетей Арзамасского района, арендующих у администрации объекты теплоснабжения.

Кроме того, организация, незаконно получившая в аренду водопроводные сети, оказывала услуги водоснабжения по тарифам, не утверждённым региональной службой.

Однако имеют ли эти скандалы какое-то отношение к уходу главы, сказать сложно.

В районном масштабе

С начала года это уже третий глава района, который покинул свой пост.

В конце марта заявление об уходе по собственному желанию написал глава Дальнеконстантиновского района Александр Чуевский. За три месяца до этого район прославился на всю страну после рабочего визита губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Чуевский

Губернатор решил пройтись по посёлку. Увиденное возмутило его: грязь, мусор, а на одной улице на глаза проверяющих попался облезлый, накренившийся забор.

– Это позорище – это что такое вообще?! – возмутился Глеб Никитин, раскачивая шатающийся забор. – Если бы я знал, я бы взял с собой топор да гвозди и сам бы сделал. Вам нужно, чтобы я сюда приехал, чтобы поправить забор? Как вам не стыдно, здесь же люди ходят!

В ответ Александр Чуевский лишь кивал головой, обещая всё исправить. Забор оперативно отремонтировали, а глава района спустя время покинул свой пост.

В феврале досталось от губернатора и главе Балахнинского района. Возмущение главы области вызвали заваленный снегом сквер, на благоустройство которого в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» было выделено 10 миллионов рублей, подвал школы, где скапливается вода, а стены в плесени, требующая ремонта Балахнинская ЦРБ и поликлиника № 1.

Жители жаловались и на плохое обустройство мусорных контейнерных площадок. Выяснилось, что ими занимается двоюродный брат главы района Алексея Левковича Михаил Чекушкин.

– Я бы на вашем месте рекомендовал родственникам воздержаться от участия в конкурсах, – лаконично посоветовал губернатор.

Сразу после отъезда главы региона Алексей Левкович написал заявление об уходе со своего поста

алексей левкович глеб никитин

– Любая кадровая политика не предполагает застоя, – считает нижегородский политолог Вадим Андрюхин. – Смена руководителей того или иного уровня – нормальная, здоровая практика. Они могут уходить по собственному желанию, но нередко тому есть серьёзные причины – не справляются со своими обязанностями или просто вынуждены отвечать за промахи подчинённых. В любом случае обновление кадров – это плюс для развития района и его жителей, и для региона в целом.

…Временно исполняющим обязанности главы Арзамасского района назначен Владимир Ершов, до этого работавший первым заместителем мэра Арзамаса.

Александр Щёлоков выразил надежду, что вместе с новым главой они продолжат работать на благо арзамасцев.

Exit mobile version